Консультация педиатра /

Mycoplasma pneumoniae у грудничка — вопрос №3140407

Здравствуйте.
Переболел пневмонией муж, возбудитель - микоплазма. Затем заболела я, пила антибиотики, сейчас состояние лучше.
Сегодня ночью ребенок 7 месяцев начал покашливать, вижу по поведению, что не здоровится. На ГВ. Температуры пока нет.
Подскажите, пожалуйста, какая тактика лечения будет правильной, если возбудитель скорее всего микоплазма? Антибиотики?
Врача, конечно, вызовем для осмотра, но боюсь, что назначат какие-нибудь интерфероновые свечи в попу.

Педиатр
Добрый день.
Тактика при микроплазменной инфекции едина. Обязательно прием антибактериальных препаратов макролидового ряда. Это либо Азитромицин(Сумамед), либо Кларитромицин (Клацид).
Учитывая семейный контакт по микроплазменной инфекции- необходимо сдать ПЦР слюны на Микоплазму пневмония
Поправляйтесь скорее 🌸
Клиент
Мария Андреевна, а в таком возрасте дети нормально переносят антибиотик?
Педиатр
В любом по показаниям, и при адекватно назначенной дозировке. Расчет ведётся по массе тела, и тогда нежелательные эффекты будут минимальны🌸
Педиатр
Здравствуйте!
Ангелина, при подтвержденном респираторном микоплазмозе назначается антибактериальная терапия кларитромицином (клацид суспензия) на 10 дней.
Все верно, противовирусные с интерфероном имеют низкую доказательную базу.
Клиент
Галина Николаевна, а как груднички переносят такую длительную терапию антибиотиком?
Педиатр
Такой курс рекомендуют для эффективного лечения Микоплазмы, так как может быть рецидивирующее течение.
Если нет индивидуальной непереносимости препарата, выраженных побочных эффектов, то препарат не отменяется.

Длительными курсами антибиотика лечат и новорождённых при различных инфекциях, если есть показания.
Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в подобных ситуациях не рекомендуется прием антибиотиков, без подтверждённой лабораторно бактериальной инфекции. Антитела к Микоплазмы, у впервые заболевшего, можно определить только на третьей неделе болезни. Поэтому, в таких случаях рекомендуется только симптоматической терапия. Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, флюдитек,аскорил,лазолван и так далее) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Алина Юрьевна, но если это микоплазма, само не пройдет?
Педиатр
Помимо микоплазмы есть еще множество вирусных инфекций, поэтому важно оценивать состояние в динамике и при необходимости осуществлять симптоматическую терапию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагноз респираторный микоплазмоз ставится на основании выявления возбудителя по мазку из зева (ПЦР).
В плане лечения при выявлении возбудителя рекомендуют прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды (азитромицин).
Дополнительно сдается общий анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А антибиотик ребенку принимать длительно? Я тоже лечилась азитромицином, пила 6 дней
Инфекционист, Гепатолог
Азитромицин при микоплазме пневмонии принимается от 6 до 10 дней, 6 дней курс считается минимальным.
И обязательно пробиотики с первого дня приема антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте, Ангелина.

Да, если подтвердится у ребенка, то тактика такая же. Микоплазма лечится с помощью антибиотиков из ряда макролидов.

Сейчас пока показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Обязательно необходим очный осмотр врача. Скорее поправляйтесь!
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте!
Подтвержденная микоплазменная инфекция лечится антибактериальными препаратами из группы макролидов (кларитромицин =клацид), дозировка рассчитывается по весу ребенка и по выраженности клинических проявлений. Так же добавляется симптоматическое лечение в зависимости от того, какие симптомы присутствуют у ребенка
Клиент
Нина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как этот антибиотик переносится грудными детьми?
Педиатр, Фтизиатр
При правильно рассчитанной дозировке по весу и симптомам, переносится хорошо
Если ребенок болеет в лёгкой форме, то применение антибиотика может быть и не обязательным! Всё зависит от клиники и тяжести
Педиатр
Здравствуйте!

Микоплазма обычно не вызывает какие то осложнения и течение обычно легкое

Антибиотики при атипичных инфекциях рекомендуются - препараты выбора кларитромицин( клацид )

Пока рекомендуется грудное вскармливание
-регулярное проветривание комнаты
- влажность воздуха 60%
-температура 22-23 градусов
- носик промывайте физиологическим раствором.
Клиент
Мария Алексеевна, но если это микоплазма у малыша, она сама не процдет?
Педиатр
Если есть симптомы то она лечится антибиотиками
Если симптомов нет то обычно антибиотики и не рекомендуют и вирус сам уходит со временем
Смотрите по самочувствию малыша