Консультация невролога /

Болит шея и голова месяц. — вопрос №3140426

Здравствуйте. Обследовалась. Мрт делала в сентябре 2024.
В конце февраля пережила сильный стресс.. и ровно через месяц в конце марта,проснулась и больно было повернуть шею влево. У меня бывало так и раньше, но проходило быстро. Делала упражнения по Шишонину для шеи ,но начинало болеть сильнее, особенно переход в затылок и соответственно боль в затылочной части противная. находила тригерные точки на шее и на затылке, продавливала и становилось хуже.
Пила пенталгин и боль проходила. и она не постояннная. Зависит от положения , поворота головы…
Часто по ночам противно ноет левая рука ( мажу долобене и тогда уж могу уснуть и боль стихает).Проверила вчера лимфоузлы, сосуды и артерии шеи и головы узи. Это от остеохондроза?
Слабость в теле, нападает зевота посреди дня( зеваю глубоко и долго), бывает как будто туман в голове , зрение даже как будто хуже , в правом ухе прострелы так же бывают. Хочется спать и ничего не делать. апатия. нет энергии из-за этого состояния.
По узи шеи и головы , я так поняла сзади справа про повороте влево пережимается артерия и слева так же при повороте? сонные артерии норм? И что делать? Такое ощущение , что месяц уж пережато и от этого и слабость в теле и зевота и туман в голове ..

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
По поводу боли.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Остальные ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, да, был стресс и еще в этот момент я занималась с тяжелыми весами на верх корпуса и была прогулка с подругой, где я промерзла … и потом вот это все. Но месяц длится … почему так долго..
Клиент
Лилия Альбертовна, на мидокалм много побочек бывает…
Клиент
Лилия Альбертовна, и у меня низкое давление . бывает 87/56 , 97/60, 100/70 во эт в этих пределах . мне можно препараты эти?
Клиент
Лилия Альбертовна, вместо налгезина пенталгин нельзя?
Клиент
Лилия Альбертовна, может мне мексиприм попить?
Клиент
Лилия Альбертовна, Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Субклинически выраженная депрессия
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.

вот такой результат
Невролог
Мексипримумодно. Милокалм тогда по 50 мг на ночь. На следующий день по 50 мг два раза в день
Пенталгин не рекомендуется
По поводу стресса

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня врожденная лактозная непереносимость. В этих препаратах во всех указано это в противопоказаниях и в а атараксе и в мидокалме
Клиент
Лилия Альбертовна, а зачем принимать омез перед налгезином?
Допиваю пачку урсосана( так как проблемы с желчным), и пью панкреатин иногда перед тяжелой едой и алкоголем
Невролог
Чтобы не было негативного действия на желудок. Так как все обезболивающие негативно на него влияют.
Невролог
Добрый вечер, Ирина!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Описанная Вами картина более всего соответствует проявлениям мышечно-тонического синдрома.
Ваше состояние успешно можно пролечить следующей схемой препаратов:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);

Также будет очень полезно применение аппликатора Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли), плавание в бассейне и, конечно же, регулярное систематическое выполение лечебной физкультуры. Ссылку прикрепляю - https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
По поводу повышенной тревоги - можно начать с приема препаратов магния - они обладают мягким седативным действием (МагнеВ6 по 2 таб 2 раза/сут - 1 мес). Кроме этого, магний Вам будет полезен в связи с наличием пролапса митрального клапана, так как в основе - гипермобильность суставов, а магний помогает укрепить соединительную ткань.
В 6 грудном позвонке - гемангиолипома. Это врожденное образование, переживать не стоит по этому поводу.
По кровоснабжению мозга - все в пределах возрастных изменений.
Скорейшего выздоровления и будьте здоровы!
Клиент
Виктория Олеговна, Мы с мужем планируем беременность . Мне 38 лет . переживаю из-за состояния этого. Спасибо.
Клиент
Виктория Олеговна, а эта та просит в голове , слабость в теле, апатия, зевота глубокая … это все так же от этих мышц от синдрома ?
Клиент
Виктория Олеговна, при непереносимости лактозы вырожденной мне можно сирдалуд?( никогда не принимала такой препарат)
Клиент
Виктория Олеговна, доктор , еще вопрос: а сирдалуд можно , если я недавно ботокс в лоб поставила и вокруг глаз ..? не уберет действие ботокса? не хочется лоб чтобы опять ходуном
Невролог
Я бы не стала рисковать, потому как в инструкции указано, что его не рекомендуется применять при тяжелых формах лактозной недостаточности.
В таком случае Сирдалуд можно и нужно заменить на курс массажа, использование аппарата Кузнецова, лечебную физкультуру
Невролог
Сирдалуд никак не влияет на уже поставленный Вам Ботулин
Невролог
Начните с приема Магния. Если будет хороший эффект - отлично, если недостаточно , то можно будет попробовать другой препарат, который уже применяется именно при легких тревожно-депрессивных симтомах - Селанк - капли в нос
Невролог
Переживать не стоит, при беременности сами по себе будут гормональные изменения.
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо вам огромное за ответы! вы очень меня успокоили и поддержали <3
Крепкого здоровья Вам и вашим близким
Невролог
Добрый день .Исходя из ваших жалоб вырисовывается как минимум две проблемы во-первых мышечно-тонический синдром шейно-затылочной области который может вызывать достаточно сильные болевые ощущения с иррадиацией и в ухо и в лобной височную область головы, а во-вторых по всей видимости имеется тревожное расстройство, ваши обследования в пределах нормы ,то что написано на УЗИ относительно позвоночных артерий не более чем индивидуальная особенность, не выходящая за пределы нормы, метод УЗИ мало достоверный, если бы было пережатие обеих позвоночных артерий - это инсульт в задней черепной ямке, ничего подобного конечно же нет, я бы не слишком обращала внимание на уздг сосудов головы и шеи, на МРТ у вас всё хорошо, обычный среднестатистический начальной стадии остеохондроз. Однако причин для слабости может быть много ,нужно исключить самые очевидные- сдать полный анализ крови, холестерин, липиды, сахар триглицерилы,креатинин, гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ щитовидной железы, если там всё хорошо то заняться лечением .Я бы рекомендовала мощные обезболивающие препараты из противовоспалительных например артоксан в инъекциях либо в таблетках 20 мг в сутки 3-6 дней и миорелаксанты, например Мидокалм Лонг 450 мг 1 таблетка в день ,местные средства например пластырь версатис на 12 часов локально на спазмированные мышцы шеи.
Клиент
Елена Владимировна, из обезболивающих налгезин купила и есть пенталгин ( помогает). мазь : кетопрофен ест и долобене.
Невролог
Помимо этого я бы провела терапию улучшающую функциональное состояние центральной нервной системы, например препараты магния в частности Магнерот по 500 мг три раза в день до еды курсом 1 месяц, антиоксиданты например Мексидол по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней, а далее в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца - это антиоксидант, он улучшает метаболические процессы головного мозга ,обладает лёгким противотревожным эффектом и повышает стрессоустойчивость нервной системы, можно добавить ноотропы с психостимулирующим действием ,например актитропил 100 мг 1 таблетка в день утром в течение месяца он будет придавать бодрость, повышать выносливость, работоспособность, этого вполне будет достаточно, если нет ,тогда обратитесь к неврологу очно.
Клиент
Елена Владимировна, Магнерот есть. пила чуть, но боюсь , что давление низкое у меня и так 90/65, 100/70, бывает 86/55. Что вдруг магний снизит. Еще у меня врожденная лактозная непереносимость. и многие лекарства нельзя ( почтив о все в противопоказаниях : непереносимость лактозы)..
Я думаю у меня психо-соматическое расстройство. Я тревожная, за всё и всех переживаю. был стресс в конце февраля сильный и ровно через месяц в конце марта , проснулась и не могла влево шею повернуть ( больно). Делала упражнения по Шишонину, искала тригерные точки , массировала и только было хуже. Пила пенталгин. помогал.
Щитовидку проверяла в феврале - без патологий..Гормоны сдавала тоже норм . проверю еще раз.
антидепрессанты не хочется начинать. Мне 38. планируем с мужем беременность. Вот и не знаю как мне быть.
Клиент
Елена Владимировна, усталость эта от шеи и груди идет и зевота нападает глубокая… Я думаю это нервная система…
Клиент
Елена Владимировна, мексидол сразу таблетки можно начал а не уколы ?
Клиент
Елена Владимировна, может от стресса в феврале к меня невроз начался…
Начну магний , если боль , то налгезин и мазь на шею и может таблетки макседол
Клиент
Елена Владимировна, у меня , когда проснулась и больно влево был головой в шее поворачивать, тот справа было больно до кожи головы дотрагиваться , один участок был . пенталгин выпила и прошло. Но голова все равно какая-то чувствительная. Невроз?
Клиент
Елена Владимировна, Еще бывает редко . 1 раз в 1-2 года.. Когда просто разговариваю например , то уже начиналась как бы отдышка, не хватало воздуха. А если идти или подняться на 1 этаж , отдышаться не могла и пульс в этот период в спокойном состоянии 95–100 был. Вот что это тоже такое.. И сердце узи и экг делала все норма . Видимо реально нервы или от грудного и шейного остеохондроза
Невролог
Магния не бойтесь. По поводу недостаточности лактазы - это не страшно, даже если сли чуть чуть съедите лактозы, максимум что вам грозит- диарея.
Невролог
Да, это тревожное расстройство.
Невролог
Конечно, как вам удобно, таблетки тоже отлично работают.
Невролог
В том числе невроз, добавьте версатис.
Невролог
Таких жалобы не бывают от хондроза, хондроз это нормальный износ дисков, это тревожное расстройство
Клиент
Елена Владимировна, а если я забеременею при таком состоянии? как быть? чем спасаться?
Клиент
Елена Владимировна, версатис пластыри прям клеить на шею к затылку можно?
Клиент
Елена Владимировна, Все можно вместе и магнерот и мексидол и актитропил и если боль, то пластырь и налгезин таблетку. Все сочетается ?
Невролог
На фоне беременности психосоматика обычно проходит т к у организма другая доминанта выходит на первый план
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Мы планируем с мужем беременность. Хочу обойтись без антидепрессантов. Как спасаться во время беременности с этим синдромом мышц и неврозом ? Ведь таблетки нельзя
Клиент
Детский невролог, Невролог, Психиатр
в таком случае рассмотрите прием препаратов магния и когнитивно-поведенческую терапию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие мышечно-тонического синдрома на фоне остеохондроза и проявления тревожно-депрессивного расстройства.
По доплерографии отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
В подобных случаях рекомендуется использовать:
-аппликатор Кузнецова
-иглорефлексотерапия
-для улучшения кровотока-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
-для улучшения венозного оттока-детралекс по 1000 мг 1 раз в день-1 месяц.
-при мышечном напряжении-сирдалуд по 2 мг перед сном-20 дней
-при тревоге-когнитивно-поведенческая терапия
Клиент
Ирина Анатольевна, а из-за чего этот тонический синдром развивается? Пытаюсь массировать шею и плечи и не помогает… На аппликаторе кузнецова лежу . Но значит тоже не помогает , рад в течении месяца это у меня (((. Раньше было , но пила пенталгин например и сразу проходили боли и в шее и затылке . а сейчас затянулось