Экспертное узи плюс повышенные онкомаркеры яичников

Добрый день, ранее задавала вопрос об повышенном онкомаркере и образовании на яичнике. Делала узи раз в год, никогда не было патологии, 1 ноября сдала анализы и сделала узи, при повышенном he4 увидели образование на яичнике, пошла на консультацию к оперирующему гинекологу, сказала пересдать онкомаркер и переделать узи экспертное. Прикрепляю 2 результата узи и результаты анализов, скажите пожалуйста все таки есть данные за онкологию? Нужно ли оперировать, врач сказала что онкомаркер может повышаться при инфекциях (было орви, сейчас остаточный кашель) а по узи ничего критичного она не видит и операция не нужна, а я все таки переживаю. Плюс не могу понять, если у меня постменопауза уже 16 лет, то норма he4 меньше 140? На втором узи, специалист сказал что у него более лучше аппарат и что эта киста возможно у меня и была все время, только вот сколько делала узи ее никто не видел, может быть такое?

Холицистэктомия
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы открыли вопрос дважды, я ответила выше Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Онкомаркеры в норме, но онкомаркеры не специфичны, могут быть в норме при онкологии, или повышаться при ОРВИ или Эндометриозе. Любые образования в яичниках в менопаузе рекомендуется удалять, функциональных быть не может, а что это за образование мы не узнаем, пока не получим результат гистологии. В теории да, на аппарате экспертного класса все образования видно лучше и достовернее. Учитывая что образование не большое, и не описывают кровотоков можно оставить на наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца, если будет рост оперировать.

Ольга Михайловна, а может ли быть такое что ранее не видели образование, а теперь увидели? Потому что говорят что оно могло быть все время и во время менопаузы усохнуть и остаться, может дать такое? При условии что его не видели? И норма ли что. He4 повышен? Может оно не расти?

Норма не 4 в менопаузе до 140, в перименопаузе до 70, поэтому не 4 в норме. Образование может не расти, теоритически может быть уже длительно, но тогда должен быть очень старый аппарат, где не видно такие образования в яичниках. Срочности в принятии решений нет, оставить на наблюдение, сначала через 3 месяца, если без изменений через 6 месяцев.

Ольга Михайловна, нужно ли делать МРТ с контрастом? Просто никто про него при очной консультации не говорил

Если есть возможность сделать, метод более информативный чем УЗИ, и поможет отдифферецировать природу кисты, фолликул это, простая киста, или Эндометриома/цистаденома.

Ольга Михайловна, то есть лучше все таки сделать МРТ с контрастом и будет уже точно понятно да? А контраст нормально переносится?

Да, если нет аллергических реакций, перед МРТ с контрастом обязательно сдать кровь на креатинин.

По МРТ да, можно будет понять природу образования и необходимость оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкомаркеры в пределах нормы, но они не специфичны, то есть даже при злокачественной патологии могут быть в норме.
В менопаузе образования яичников лучше удалить, но так как по узи образование маленькое и без кровотока, можно понаблюдать в динамике.
Я бы порекомендовала сделать МРТ омт , это исследование намного информативнее.

Регина Радиковна, контраст переносится нормально? Делала просто МРТ когда то но без контраста, оно может показать что то более детально?

Да, при возможности лучше с контрастом.
Переносится в целом хорошо, перед МРТ доктор расспросит у Вас про аллергические реакции и хронические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, на незначительное повышение онкомаркеров может влиять много факторов это и инфекционные заболевания и даже заболевания кишечника. Киста небольшая, правильной формы, нет кровотока всё это говорит о её доброкачественном харрактере. Если вам не предлагают оперативное лечение то необходим контроль за ней это необходимо в динамике выполнять узи и сдавать онкомаркеры, также можно пройти МРТ оно считается более иныормативным чем УЗИ.

Надежда Сергеевна, а контраст переносится нормально? Никогда не делала

Обычно переносится нормально, какие-то по бочки даёт редко.