Мой ссг сильный продолжается...
Я не понимаю. Но мне становится хуже.... У меня ссг уже 8 месяцев. Уже перепробовал всё что только можно, а мне становится хуже. Последний месяц капал баларпан. На ночь видисик. Баларпан 3 раза в день. Через 2 недели на вечернее купание началась проблема: стало жечь. Сильно. И пару дней назад стало аж минут по 15. Прекратил капать баларпан. Начал днем использовать видисик (вчера буквально! И сегодня!) Записался на завтра на очный прием к офтальмологу. Вчера и сегодня проснулся с... Глаза внутри слипшиеся!! Под верхним веками. И вчера при попытке их открыть видимо вызвал микроповреждение. Сегодня уже на ночь закапал корнерегель. С утра опять история с залипанием. Но я не стал брать глаза, а под поток увлажнителя поставил глаза и медленно пробовал открывать. И вроде справился успешно. Хотя не знаю... Закапал сразу видисик. Мне страшно, я не понимаю. Я перепробовал по сути всё что только можно. Обычные увлажняющие капли уже с января мне жгут. Теперь и балараан жжет. А теперь и я уж не знаю, теперь вот эта фигня с залипанием глаз... Что со мной не так? Делал тест Шермана: более 15мм даже до конца времени было. На разрыв слезной пленки не делал. Завтра вот буду у офтальмолога попрошу как раз это сделать. Начал думать, что у меня проблема с тем слоем который самый нижний. Который удерживает влагу. Но ощущение что за 8 месяцев разных способов то оно должно было блин вылечиться.... Я не понимаю. В общем. Хочу ответ как сегодня спать. Капать корнерегель или витапос? Раз он мазь, мб так не слипнется... И куда вообще мне двигаться... Поспал сегодня лишь 5 часов кстати. Глаза щас приложу. Но обычно днем они спереди белые. И как и надо водянистые, блестящие. Под веками раздражение есть да. + стоит учесть что щас я еще более немного. В понедельник горло начало болеть, насморк щас забивает нос. Тоже могло сказаться на общем состоянии. А. Да. Увлажнитель сегодня ночью был на 55-65%. Он прям в метре-полтора от меня, у кровати. Направлен поток не на лицо, а скорее на ноги. Температурах в комнате 25-26 градусов. Увы. Не в моих силах контролировать это. Даже после проветривания батареи жарят. Вчера пробовал спать в маске. И вот первый раз и было слипание. Сегодня без маски и тоже самое. Сплю на боку но заметил, что более повреждается глаз что сверху, а не снизу. Никаких потоков воздуха нет. Но кровать стоит у батареи. Это если важно.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомился с вашими жалобами.В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день.
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век. Данное лечение делаете и сегодня перед осмотром врача. И не забудьте сделать пробу Норна. Всех благ вам и здоровья!
Павел Сергеевич, у меня всё нормально с липидным слоем. Проверяли, он желтоватый, но показания к массажу век нет.
А хило камод я не могу капать т.к. у меня жжение от любой гиалуронки.
Вы будто вообще не читали.
Я внимательно ознакомился. Прочитал что от Баларпана у вас было жжение. А почему сразу пробу Норна не сделали?
Павел Сергеевич, не я решал. Врач не стал делать, не знаю почему.
Скажите пожалуйста, хронических заболеваний нет у вас? Лор-патологии не выявлено?
Так же нужно исключить влияние аллергенов на организм и глаза
Павел Сергеевич, да я даже СОЭ сдавал в прошлом году. Всё хорошо.
Единственное, что выявлено, это дефицит D (ну он у всех).
Из лор, у меня искривление перегородки.
Ещё я несколько лет сидел на сосудосужающих и в прошлом году в марте слез с них. С тех пор вот уже год не капаю и сосудосужающие.
Павел Сергеевич, аллергены.
Это кншн хорошо, но у меня никогда не было ни на что аллергий.
Ни на цветения, ни на продукты.
никогда ничего не чесалось или ещё что.
Я кншн не против попробовать попить антигистаминные, но никогда ничего не указывало на них.
Да даже тут глаза не краснющие. А скорее выглядят как уставшие, а не как на фотках с аллергией.
Надо искать причину не связанную конкретно с глазами. Щитовидную железу проверьте, когда будет время и возможно нужно будет сдать пробы для выявления аллергенов
Возможно 8 месяцев назад , что-то спровоцировало данные симптомы?
Павел Сергеевич, я знаю что спровоцировало, но почему оно так долго продолжается, не понимаю.
Спровоцировало, что я тогда пару недель спал с вентилятором направленным на лицо.
И похоже смыл нафиг весь свой защитный слой.
И он похоже никак не успевает восстановиться.
НО(!) было бы дело только в этом, он бы 100% уже под всем этим восстановился.
Согласен с вами. Дело не только в этом. Нужно конечно сделать ещё последнюю пробу. И дальше уже думать о дальнейшей тактике лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антигистамин в таблетках и Антигистаминные капли не капали, как вам рекомендовалось в прошлом вопросе?
Только увлажняющие?
Завтра на очном приеме попросите окулиста прокрасить роговицу и оценить состояние эпителия.
А также вывернуть верхнее веко и оценить состояние конъюнктивы верхнего века.
Аллергическую реакцию, учитывая ваши жалобы, тоже нельзя исключить
Вера Анатольевна, мой очный врач тоже в прошлый раз склонялась к аллергии.
Но я тогда прокапал неделю стероидные капли и глазам стало лучше. Вряд ли при аллергии было бы лучше в таком случае.
Но на самом деле, я уже и сам начинаю думать, что за эти 8 месяцев на какой-то компонент создалась аллергия.
Напишите пожалуйста завтра после очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, ваши симптомы на сколько я поняла возникают только ночью ? Вы сами понимаете , что сегодня ночью будете плохо спать и усилятся симптомы ? Есть какая-то связь со зрительный нагрузкой накануне? Не появилось ли каких-то новых предметов мебели , постельного, подушек, одеял, матрасов ,ковров за эти 8 месяцев?
Александра Эдуардовна, проблема начинается к вечеру. чувствую, что глаза устают.
В стабильном состоянии когда капал баларпан, обычно было как:
утром просыпаюсь, капаю его, ощущение воды в глазах, оно быстро проходит. Через 30 минут - час становится ок и часа 4-5 норально могу существовать.
Это не зависит от того смотрю я в экран ноутбука, телефона или же вообще просто по квартире хожу.
Далее, может быть через 4-5, а может и через 6 часов я чувствую что ой чота пора капать второй раз. капаю.
В этот раз жжетца чаще всего 1 глаз, секунд 30 мб. максимум, минутку.
далее проходит.
Тут уже эффект слабее чем сначала и его 100% хватает только часа на 4.
При чём, опять же, я могу глаза держать чаще даже закрытыми.
Или даже отрубиться поспать на час-два. Неважно.
Далее стабильно часов в 10 вечера начинается ощущение, что хочется закрыть глаза. я стараюсь как можно больше держать глаза закрытыми. В зеркало вижу что белок немного посерел.
В этот момент капаю третий раз и под веками глубже, дальше от края век, начинается сильное жжение. При чём не сразу, а секунд через 15-20.
И оно идёт волнами. лежу с закрытыми глазами, проходит, начинаю моргать, опять начинается. И так минут 15-20 в сумме. И потом проходит всё.
Так было наверное дней 10. Потом вот позавчера я чота понял что это не особо нормально...
У меня просто ровно так же (но только без первого этапа) уже со всеми увлажняйками (и хилопарин, и систейн баланс, и хилокамд, и артелак всплеск). уже месяца 4 точно при любом закапывании жглось И думал это норма.
Нет, если есть жжение на эти капли это не норма, значит есть проблемы с эпителием роговицы. Что на счёт новых предметов в квартире или в комнате? Животных ?
Александра Эдуардовна, да 100% дело в микроповреждениях эпителия. Или даже микро эрозии какой нить.
Но я же не просто так капал баларпан..Он то точно должен был помочь (хотя не знаю. но мне прописывали его со словами, что даже челы с язвами капают)
Предметы... да нет. Ну как бэ увлажнитель ток второй появился ещё (во вторую комнату поставил).
Но так-то нет. Даже одежды какой-то не покупал в последнее время.
Животных тоже нет.
Я уже даже думал про нейропатию какую нить! Но к счастью, не похоже на мой случай т.к. эта боль не постоянная.
Поняла вас ,Иван! Смотрите, для начала нужно оценить состояние эпителия роговицы ( прокрасить и посмотреть на микроскопе) на очном приеме. Если с эпителием все будет в порядке, можно попробовать по убывающей схеме флоас-моно (т.к.был положительный результат от стероидных противовоспалительных ) под прикрытием Гилан ультра декс и корнерегеля - воздействуем на аллергический компонент . Если обнаружиться эпителиопатия , то можно попробовать PRP терапию - плазмолифтинг глаз.
Принятый ответ
Добрый день Иван.
Учитывая отрицательную динамику , отсутствие эффекта от лубрикантов ,таким пациентам назначается рестасис ( икервис ) на 6 месяцев утром и вечером .
Эффект от рестасиса лечебный начинается с четвертого месяца применения .
Для смазывания глазной поверхности возможно применение препарата гилан ультра комфорт до 6р/сутки .
Терпения вам в борьбе с недугом и
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, а разве рестасис это не для Шегрена?
А у меня 100% не он (слезопоточка + анализы соэ).
Как он мне поможет то...
Да и как-то вкладываться в 6 месяцев лечения без каких-то анализов, доказывающих именно эту проблему, не знаю даже
Ольга Владимировна, вопрос такой.
Может ли быть ситуация при которой все 8 месяцев у меня просто Не проходит раздражение. Которое то и дело то усиливается, то ослабевает, но не проходит. Из за этого и держится эта штука.
И мне просто нужно добить разок это раздражение/повреждение?
Рестасис применяется независимо от наличия или отсутствия синдрома шегрена. Синдром шегрена это не единственное показание к применению рестасиса .
Хронический конъюнктивит на фоне сухости это прямое показание к применению противовоспалительного препарата рестасис
Принятый ответ
Здравствуйте. По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин когда закапки будут совпадать, капли рестассис 2 р/д длительно. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. поддерживайте влажность в помещении 40-60%, на ночь густой корнерегель. сон полноценный не менее 8 часов желательно. завтра прикрепите осмотр офтальмолога