Болит ухо внутри
Здравствуйте! Болит левое ухо, начало болеть предположительно после поездки на море (наверное вода попала) по началу оно меня не мучило, но спустя дней 5 начало болеть, сначала не сильно, потом стало болеть сильнее. Из симптомов: заложенность в ухе, больно жевать, слева как будто дискомфорт при жевании пищи, когда трогаю ухо - не болит, болит внутри сильно, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нос как дышит,не было насморка или заложенности носа? Пробок раньше не было?
Марина Гергардовна, нет, нос не заложен и заложен не был, раньше были серные пробки в ушах
Возможно серная пробка увеличилась в обьеме из за попадания воды и началось воспаление,возможно просто наружный отит
Начните капли в ухо Ципромед 3 кап 3 раза в день,7 дней
Принимайте обезболивающие если боль сильная
Мазь не вижу смысла,если предполагать что в слухоаом проходе есть сырные массы
В ближайшее время нужно показаться врачу для осмотра уха
Будьте здоровы
Марина Гергардовна, раньше, когда были серные пробки, мне было не больно жевать, а сейчас больно
Могла попасть вода ,пробка разбухнуть, под ней начинается воспаление и это тоже наружный отит, а возможно что просто наружный отит и без пробки,боль при желании характерна при нём вполне
Марина Гергардовна, поняла, буду тогда капать в ухо капли
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас наиболее вероятно симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода. Для него характерна боль при жевании и возникновение болей как следствие купания в водоеме.
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Анна Юрьевна, скажите, а я могла ухудшить ситуацию, если все время мочила ухо?
Да, ухо в вашей ситуации нужно беречь от попадания воды. Вода из под крана или в водоеме не является чистой и стерильной, в ней живут бактерии, которые могут вызывать или усиливать уже возникшее воспаление кожи слухового прохода. Купать в ухо можно только стерильные аптечные капли
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии на козелок есть боль?
Сужение слуховогт прохода есть? Отделяемое в слуховом проходе?
Как нос дышит?
Нужно провести диагностику между средним и наружным остром отитом
Маргарита Александровна, на козелок когда нажимаю - не болит, ухо заложено, только когда я немного его отодвигаю, то начинаю лучше слышать
Маргарита Александровна, нос нормально дышит
Можете прикрепить фото уха?
Маргарита Александровна, прикрепила
По фото нет явного воспаления кожи наружного слухового прохода
Вероятно в наружном слуховом проходе серная пробка, разбухла от контакта с водой и дает такие симптомы
Начните в ухо капли Ремовакс в положении лежа в выше расположенное ухо по 5 кап 2 раза в день - 5 дней
Серная пробка должна раствориться и выйти
Маргарита Александровна, спасибо!
Выздоравливайте!