Консультация педиатра /

ОРВИ, вздутие живота — вопрос №3140535

Здравствуйте! Нам 8 месяцев, впервые заболели орви. В первую ночь температура поднялась до 38,6, поставили свечу цефекон 100мг, через минут 20 покакал, температура не ушла. Под утро дала нурофен детский 2,5 мл, температура спала, все хорошо, ребенку стало легче гораздо. Педиатр назначила нам продолжать нурофен/цефекон свечи чередовать, туалет носа аквамарис, називин детский, свечи для иммунитета генферон Лайт 2 раза в день 5 дней. 2 дня в целом прошли хорошо, ребенок почти не капризничал, на вторую ночь ребенок с 2 до 4 спал только на руках, как только перекладываешь, просыпается и кричит. Сегодня на третью ночь стали беспокоить газики, с 10 вечера и до сих пор капризничает, пукает, тужится, спит только на руках. Дала эспумизан 10 капель (вес 9,5 кг), пока результата нет. Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема и как помочь ребенку?

Педиатр
Здравствуйте! Может быть функциональное нарушение жкт на фоне вирусной инфекции.

Какие-то новые продукты накануне в прикорм не вводили малышу?

Малыш мочится регулярно?

Делайте массаж животика по часовой стрелке. Продолжать использование препаратов симетикона
Педиатр
Здравствуйте!
Для веса 8 кг дозировка нурофена 2.5 мл может оказаться маленькой, а если дозировка недостаточная, то препарат будет сбивать температура не полноценно, либо эффект будет держаться не продолжительное время. В таком случае, обычно рекомендуется доза 10 мг/ кг, но не более 3 раз в сутки ( каждые 6-8 часов)
Свечи генферон, к сожалению, не имеют доказанной эффективности, поэтому применять их не рекомендуется.
Скажите, кроме высокой температуры и газиков жалоб больше нет? Или имеются какие-то катаральные признаки?
Клиент
Здравствуйте! Дозировку после визита врача до 4,5 увеличили, температуру сбивает, все хорошо. Есть сопельки, врач смотрела - немного красное горло было. Из последнего что давала нового на прикорм - желток 4 дня вводим, творожок вчера только попробовать - капельку съел и банан может с чайную ложку.
Педиатр
А отметили такое вздутие, повышенное газообразование именно после творожка уже?
Вес ребенка 9 кг, правильно? Это если судить по дозировочке нурофена
Клиент
Прикорм в 6 месяцев начали, стул не частый был переодически, мог 2-3 дня не какать. Стала давать больше овощного пюре, фрукты
Клиент
Творожок ранее чуть больше ел в обьеме, ничего такого не было
Клиент
У меня больше подозрение на реакцию на нурофен
Педиатр
Если подозреваете нурофен, то в целом в подобной ситуации можно попробовать заменить препарат на парацетамол, например, точно также в суспензии, только здесь дозировка 15 мг/ кг. Но в настоящий момент для облегчения отхождения газиков также рекомендуется давать эспумизан, положить сухое теплое на животик, чтобы снять спазм, сделать велосипед, можно даже на фитболе животиком покатать, чтобы газики лучше ушли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике вирусная инфекция с кишечным синдромом

По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры, кроме того они вмешиваются в нормальную выработку своего интерферона: организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен. Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены. Плачет и пукает ребёнок - наиболее вероятно так реагирует на суппозиторную массу, которая помимо интерферона содержит "твердый жир", декстран, макрогол, полисорбат, эмульгатор Т2, натрия гидроцитрат, лимонную кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент температуры нет?
Появилось только вздутие, подскажите стул сегодня был у ребенка?
Подскажите, Если ли зубы у малыша?
Генферон ещё вставляете, какой день по счёту?
Клиент
Сейчас температуры нет, заложенность носа небольшая , врач смотрела горло было немного красное. Какал вчера последний раз около 15.00. Зубы нижние вышли, десна на верхних пока не воспалена даже. Генферон сегодня 4 свеча должна быть, пока не ставила
Педиатр
Вероятнее всего отмечается течение вирусной инфекции, учитывая что присутствуют катаральные признаки ( заложенность носа и гиперемия в горле), в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами ( капли аквалор) до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела на вес 9.5 кг рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл по 4.7 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл по 6 мл не более 4 раз в сутки, либо свечка цефекон 100мг, но её может недостаточно, т.к. разовая доза 142 мг.
Газы и беспокойство малыша могут возникать как на фоне болезни, так и при использовании препаратов, чаще всего свечи могут давать такую реакцию.
Клиент
Спасибо большое! Газики эспумизаном можно выводить?
Педиатр
Да, можно, любой препарат на основе симетикона ( например, эспумизан, саб симлекс)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребенка вирусная инфекция.

К сожалению, свечи Генферон (Виферон и все фероны) не имеют доказательной базы, никак не повлияют на ускорение выздоровления.

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Не вводили ли новые продукты в последние дни? Симетикон пока можно продолжать давать до 14 дней.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Генферон и других противовирусных

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение в основном симптоматическое

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(свечи Цефикон 100 мг по 1,5 свечи сразу )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен по 4,7 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Колики и беспокойство может дать из за свечей или на фоне заболевания

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )