Консультация акушера /

Беременность через год после кс — вопрос №3140682

Решили сделать УЗИ шва на матке после кс (сыну год) и на УЗИ показало вторую беременность (4-5 недель) фото прилагаю. В связи с этим несколько вопросов:
1. Мы на ГВ. Когда прекращать? (Смесь не есть вообще не любит, воду плохо пьет, только соки но их редко даём, сладкие)
2. Сыну год (9кг) до какого периода его можно беременной матери поднимать?
3. Прокомментируйте рубец на матке, безопасно ли сейчас вести беременность?
4. Возможно ли плановое КС при второй беременности через год после КС?
5. Первая беременность была с Утрожестаном, надо ли во второй, и как это повлияет на гв?

Возраст: 34

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. ГВ рекомендуется прекратить до 20 недель беременности, т к при ГВ вырабатывается окситоцин, а матка после 20 недель становится к нему чувствительной 2. Вы можете его поднимать, но старайтесь это делать не часто, по ситуации. Сложно сказать, нельзя например сказать до 20 недель можно, а после нельзя. Понятно что вы его будете брать на руки, по своим ощущениям оценивайте 3. Рубец по узи 6 мм, это состоятельный рубец 4. Да возможно, при отказе от самостоятельных родов 5. Если нет признаков угрозы прерывания (кровянистые выделения) , 2 и более выкидыша в анамнезе, то не нужно
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста дозировки приема препаратов: йод, Кардиомагнил, витамин д, кальций, Утрожестан
Гинеколог, Акушер
Калия йодид 200 мкг, витамин Д 2000 ед, фолиевая 400 мкг. А с какой целью кардиомагнил?
Клиент
Елена Федоровна, в первую беременность назначали в связи с наличием у близких родственников сердечно-сосудистых заболеваний
Гинеколог, Акушер
Кардиомагнил назначается с 12 недели при наличие высокого риска преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, рубец по заключению узи нормальной толщины, без ниши, состоятельный, всё в порядке. Грудное вскармливание желательно в ближайшее время завершить, так как при лактации сокращается матка, что может способствовать угрозе выкидыша. Нет определённых сроков когда можно, а когда нельзя поднимать тяжести. С самого начала беременности рекомендуется обычно не более 3 кг. Но если никак не получится ограничить, то следите за самочувствием, если вдруг боли, то обращаться в стационар. Утрожестан показан при болях, кровянистых выделениях, двух и более потерях беременности в анамнезе, если у вас этого всего нет, то он не назначается. По поводу родоразрешения, если вы не желаете самостоятельно рожать с рубцом,то, конечно, вам выполнят планово кесарево сечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) Чем раньше закончиться ГВ, тем лучше для этой беременности, так как при лактации выделяется окситоцин, а он не рекомендуется при беременности, может вызвать тянущие боли.
2) Подьем тяжести лучше во время беременности полностью ограничить, но в Вашей ситуации это не возможно, поэтому по возможности как можно меньше его поднимать и следить за своим самочувствием.
3) По УЗИ рубец на матке состоятельный, беременность можно пролонгировать без угрозы здоровью ( он более 4мм, у Вас он 6 мм). С увеличением срока рубец будет немного растягиваться, и уменьшаться, это нормально.
4) Да, возможно плановое КС, при Вашем отказе от влагалищных родов.
5) Утрожестан назначается только по показаниям - тянущие боли, кровянистые выделения, 2 неразвивающиеся беременности в анамнезе, без показаний его не назначают. При ГВ Утрожестан противопоказан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
1. ГВ не является абсолютным противопоказанием для беременности , если женщина чувствует себя хорошо , нет признаков угрозы , кормить ребенка можно , но не далее , чем до 28 недель , после 28 недель повышается чувстительность матки к действию окситоцина , в следствие чего повышается риск преждевремнных родов. На ранних сроках беременности в матке нет еще такого количества рецепторов к окситоцину , который вырабатыается при кормлении грудью , чтобы матка активно реагировала . Но все индивидуально , если есть жалобы ( тянущие боли в нижних отделах живота и тд ) или признаки угрозы прерывания беременности , желательно прекратить ГВ , как можно быстрее
2. Поднимать малыша можно , но крайне аккуратно , здесь нет каких-либо временных ограничений , больше это зависит от самочувствия и состояния мамы.
3. рубец на матке состоятельный на данный момент , толщина достаточная.
4. Да , плановое кесарево сечение возможно , если женщина сама откажется от естественных родов .
5. утрожестан ( прогестерон ) назначается при беременности по показаниям , если они есть или будут в эту беременность , препарат будет назначен , для профилактики его не назначают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) лактацию желательно прекратить в ближайшее время, в идеале до 16 недели беременности формирования плаценты
2) поднимать малыша можно, ограничений как таковых по весу нет. Важно ориентироваться на собственные самоощущения.
3) да не волнуйтесь по узи описывают рубец состоятельный
4) да конечно возможно так будет предпочтительнее, необходимо будет написать отказ в роддоме где планируются роды
5) нет не нужно, препараты прогестерона назначают строго по показаниям