Цистит при ГВ
Добрый день! После полового акта появился цистит; ощущается дискомфорт при мочеиспускании и в области почек, так же поднялась небольшая температура 37,2😔 Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно принять для облегчения симптомов? Я на грудном вскармливании, не хочется его приостанавливать. Во время беременности присутствовал интерстициальный цистит и гинеколог назначала Нефробест-Н, разрешен ли он при ГВ? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Начните сейчас принимать в качестве рекомендации канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца, можно урологический сбор бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При грудном вскармливании это можно. Обильное питьё из расчёта не менее 30 мл/кг/сут. Ограничить употребления соли, копчёностей жареного, сладкого.
Рекомендую сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если будет лейкоцитурия, то это признак воспаления мочевыделительной системы. Сдать можно ещё тогда бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Желательно проверить и общий анализ крови развёрнутый, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Дополнительно пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Также рекомендую сдать мазки на микрофлору у гинеколога, фемофлор, для исключения дисбактериоза влагалища.
Галина Александровна, а препарат Монурал в каком случае принимать? Это же антибиотик, совместим ли он с ГВ?
Принятый ответ
Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. На ГВ это допускается.
Если не будет эффекта от монурала в течение 2 – 3 дней, то тогда начать курсом фурагин или фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 – 10 дней, на период лечения уже нужно будет перевести ребёнка на искусственное вскармливание. Чтобы сохранилась лактация, можете сцеживать молоко на период лечения.
После лечения необходимо сдать общий анализ мочи для контроля.
Принятый ответ
Доброго времени суток. При ГВ выбор препаратов ограничен. Сдайте общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Рекомендации по лечению
Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.