Консультация терапевта /

Как поднять уровень калия в крови — вопрос №3140690

Госпитализирована женщина 67 лет с обезвоживание тяжелой степени. При поступлении уровень натрия в крови был 105, калия 2,5. Сегодня четвертый день капельниц (натрия хлорид, глюкоза). Утром анализ крови показал уровень натрия 130, калия 2,62. Как пополнить уровень калия? (кишечных инфекций не выявлено).

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Для пополнения уровня калия у пациентки с гипокалиемией на фоне обезвоживания и инфузионной терапии, необходимо использовать препараты, содержащие калий. В случае, если пациентка может принимать лекарства перорально, применяются препараты, такие как Калия хлорид или Калия ацетат. Если пероральный прием невозможен, назначаются внутривенные инфузии с калийсодержащими растворами, например, Калия хлорид в растворе для инфузий. Важно контролировать уровень калия в крови, чтобы избежать гиперкалиемии. Также следует соблюдать осторожность при повышении уровня калия, так как это может привести к сердечным аритмиям и другим осложнениям. В процессе лечения необходимо регулярно контролировать электролитный баланс и при необходимости скорректировать дозировку препаратов.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. В условиях стационара рекомендуется поговорить с лечащим врачом о возможности прокапывания калия хлорида на физиологическом растворе.
Обычно врачи рекомендуют: -увеличить в рационе питания калийсодержащие продукты: бананы, орехи, сухофрукты, фасоль.
-Панангин по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц после обсуждения с лечащим врачом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В стационаре при показаниях вводят препараты калия под контролем врача и анализов внутривенно.
Самостоятельно рекомендуют не принимать меры и не давать препараты женщине, чтобы не было побочных реакций организма.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В условиях стационарного лечения для коррекции уровня калия обычно проводят в/в инфузию глюкозы с хлоридом калия. Либо в таблетированной форме обычно назначают Панангин или Аспаркам. Оба варианта проводятся под контролем б/х крови и ЭКГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Инна!

При обезвоживании тяжелой степени со снижением уровня калия в крови важно восстановить водно-электролитный баланс. Это важно делать не торопясь, чтобы избежать осложнений в виде аритмии, так как высокий уровень калия влияет на ритм сердца.
Уровень Na восстановился хорошо, но К пока низковат.
Если есть возможность, то возможно применение препаратов калия, например панангин, аспаркам дополнительно к внутривенным инъекциям раствора калия хлорида в разведении (20–40 ммоль в 0,9% NaCl) при выполнении мониторинга ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Об этом должен позаботиться лечащий доктор женщины.
Гипокалиемия может быть опасна для сердца , может вызывать аритмии, мышечную слабость.
В условиях стационара возможно внутривенное введение препарата калия (калия хлорид) под контролем уровня калия крови в динамике и под контролем экг.
Терапевт
Здравствуйте! При тяжёлой степени дегидротации (обезвоживании) в условиях стационара обычно проводят инфузионную терапию с растворами калия под контролем водно-электролитного баланса и ЭКГ. Обычно вводят внутривенно-капельно: раствор Рингера, раствор хлористого натрия, "Стерофундин", "Ионостерил". Необходимый раствор и его объём назначает лечащий врач.