Скудные месячные

Добрый вечер!Дочери 12лет. Месячные начались почти полгода назад,ходили стабильно через 28 дней,но в декабре не было. А в январе начались с коричневых выделений 08.01.25 и уже сегодня 09.01 .25-заканчиваются. Крови нет. Цвет коричневый. Очень странно. Какие анализы необходимо сдать??

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, у Вашей дочери еще идет формирование менструального цикла, первые несколько лет менструации могут быть различной интенсивности и не регулярные.

Елизавета Дмитриевна, но может узи нужно все таки сделать?пугает и ее и меня этот факт что в прошлом месяце вообще не было. А сейчас всего лишь немного крови коричневой(даже больше выделения)

Да, Вы можете запланировать плановый прием к гинекологу и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Срочности в этом нет.

Для такого возраста это норма, не норма для взрослой женщины.
Формируется гормональная активность яичников, низкое количество эстрогенов дает небольшое количество менструальных выделений.
Сейчас яичники будут привыкать к работе, уровень эстрогенов стабилизируется и будет давать достаточное количество выделений.

Принятый ответ

Добрый день.
Не нужно ничего сдавать в 12 лет.
Цикл еще только формируется. До 18 лет менструации «имеют право» приходить, как хотят (если не болезгены и не слишком обильны.)
Сейчас не нужно никакого вмешательства.

Принятый ответ

Добрый день. Характер менструальных выделений и их регулярность может быть ещё не установлена в этом возрасте. Организм только учится регулировать работу яичников. Поводов для беспокойств нет. Пусть ваша девочка ведёт женский календарик.
УЗИ органов малого таза сделать можно, в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас в течении трёх лет цикл будет устанавливаться, делать ничего не нужно. Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. После начала менструации цикл может устанавливаться в течение 2 лет,что не оценивается ,как отклонение от нормы. Может меняться интенсивность и периодичность выделений.