Консультация терапевта /

Отечность по утрам — вопрос №3140731

Здравствуйте, у меня есть фобия. Я боюсь аутоиммунных заболеваний. И поэтому поводу сдаю переодически анализы, так как переодически нахожу из симптомы.
И вот я прочитала, что при скв страдают почки.
И при очередном ОАМ у меня выскакивает белок(0.5), я потом еще два раза пересдала ничего не было. Но в голове засело.
Так же я сдала кровь на почечный профиль и узи.
Но теперь я стала замечать как отекаю с утра. Как раз веки. И стала чаще мерить давление, всю жизнь была гипотоником. А сейчас первое показание может доходить до 130/85, потом правда 115/70, но пульс 85.
Щитовидная железа полностью обследована. Женские гормоны в норме. Последний оак в норме.
Но сильно болит шея/руки и часто руки немеют.
Говорят ли отеки по утрам о проблемах с почками?
Может быть все анализы заново пересдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, колит, сколиоз
700.00 р.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, утренние отёки могут быть не связаны с почками. Как правило врачи рекомендуют контроль анализов 1 раз в 5 месяцев при отсутствии жалоб. Боли могут быть связаны с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте !
Отечность лица не всегда указывает патологию почек.

Отечность может встречаться на фоне недостаточного питьевого режима,
при дефецитных состояниях ( для этого сдают общий анализ крови, анализ крови на ферритин, вмтамин В9
И В12, Витамин Д).
На фоне спазма мышц шеи
По причине изменений со стороны сердечно-сосудистой системы ( выполнению УЗИ сердца, ЭКГ)

Если есть анализы, прикрепите их.
Клиент
Маргарита Валерьевна, узи сердца и ЭКГ делала - все нормально
Воду почти не пью совсем
Только кофе и таблетку запить
Клиент
Маргарита Валерьевна, еще очень часто кидает в жар, горит лицо.
Терапевт
Из-за недостаточного потребления жидкости могут быть отеки, организм как бы пытается делать запасы. Поэтому рекомендуют наладить питьевой режим.
И исключить дефицитные состояния.
Терапевт
Здравствуйте, Лилия!

Отеки лица могут быть как по физиологическим причинам, так и при нарушениях в различных органах и системах.

1. Физиологические причины зачастую скрываются в недосыпе , неудобном положении тела во время сна. Также отеки могут быть по причине съеденной накануне соленой пищи или большого количества выпитой жидкости на ночь.

2. В связи с гормональными изменениями во время менструации или во время предменструального синдрома в связи с высоким уровнем прогестерона. Необходима консультация врача-гинеколога.

3. Аллергические реакции на новые крема, порошки, используемые лекарства, от укуса насекомых

4. Заболевания мочевыделительной системы. Может возникать мягкий , продвижный отек по утрам. Для диагностики рекомендуют выполнить УЗИ мочевыделительной системы , сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови с мочевиной, креатинином с подсчетом СКФ, альбумином, общим белком, про изменениях - консультация врача нефролога.

5. Изменения функции щитовидной железы. Зачастую при снижении выработки гормонов щитовидной железы наблюдаются отеки. Для дальнейшей диагностики рекомендуют выполнить анализы на ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.

6. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Для них больше характерны отеки на нижних конечностях, но также могут быть и на лице. Рекомендуют выполнить ЭКГ, ЭХО-КГ.

7. Заболевания ЛОР-органов. Небольшие отеки лица возможны при гайморитах, фронтитах вследствие воздействия инфекционных агентов на слизистые оболочки. Возникает расширение сосудов и жидкость выходит в межклеточное пространство.

Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Боли в пояснице?
Клиент
Юлия Валерьевна, проблем с мочеиспусканием нет, чаще тоже не стала ходить. Спина болит в принципе от шеи до копчика, поясница тоже иногда болит, когда нагибаюсь особенно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши переживания по поводу аутоиммунных заболеваний понятны, но важно отметить, что отеки, особенно по утрам на веках, могут быть связаны не только с проблемами почек, но и с другими факторами, такими как гормональные колебания, аллергии или недостаток сна. Белок в моче, обнаруженный один раз, может быть временным отклонением, особенно если он не повторяется. Повышение давления до 130/85 мм рт. ст. также не является критичным, но требует внимания, особенно если это связано с изменением в вашем самочувствии. Боль в шее и немеющие руки могут быть вызваны другими причинами, например, нарушениями в шейке позвоночника или синдромом карпального канала. Если ваши симптомы не ухудшаются, дополнительных анализов сдавать не обязательно. Однако если отеки усиливаются или появляются другие настораживающие признаки, стоит снова проконсультироваться с врачом и при необходимости пересдать анализы. Важно следить за состоянием и не затягивать с медицинским обследованием.
Клиент
Алена Игоревна, не ухудшаются, но со мной с октября 23 года. Переодически я замечаю другие подходящие симптом и сдаю анализы.
Но по поводу мешков под глазами я волноваться стала только сейчас, мне кажется их раньше не было.
Еще беспокоит жар в теле и горит лицо, особенно после еды и горячего.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
понимание ваших симптомов имеет большое значение для выявления возможных причин. Мешки под глазами и отеки могут быть следствием нескольких факторов, включая гормональные изменения, проблемы с почками, нарушением работы щитовидной железы или же простое накопление жидкости в организме из-за изменений в питании или образе жизни. Отечность лица и область под глазами, особенно при ощущении жара, могут быть также связаны с нарушением обмена веществ, таких как проблемы с почками или лимфатической системой.

Что касается жара в теле и покраснения лица после еды или от горячего, это также может быть связано с реакцией организма на пищу (например, аллергическая реакция или нарушение терморегуляции), либо с гормональными колебаниями. Важно, что вы наблюдаете эти симптомы, и это дает возможность более детально изучить, в чем может быть причина.

Рекомендую продолжить наблюдать за этими симптомами и при необходимости пересдать анализы, особенно учитывая наличие подозрений на аутоиммунные заболевания. Следует проверить не только гормоны щитовидной железы, но и, возможно, сделать анализы на антитела к тканям щитовидной железы, а также обратить внимание на уровень кальция и другие показатели, которые могут помочь разобраться в этом вопросе.
Клиент
Алена Игоревна, я сдавала и антитела по щитовидной железе и АНФ и антитела к двух спиральной днк и целый имуноблот.
И раз в три месяца мочу и общий анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У Вас отличная тактика подхода к своему здоровью
Клиент
Алена Игоревна, только лучше чувствовать от этого я не начинаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Возможно нужна консультация психотерапевта чтобы назначить грамотную терапию для лучшего самочувствия.
Клиент
Алена Игоревна, сейчас заметила, что после 8 часов на работе отекли и ноги, еле ботинки надела
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
То что к вечеру отеки это говорит о сердечной этиологии.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно приложенным анализам признаков нарушений в работе почек не отмечено.

Отек может быть связан:
- с недостаточным поступлением жидкости в организм. Он компенсирует недостаток поступления воды из вне, отеками
- с хронической усталостью
- с дефицитом микроэлементов
- спазмом мышц шеи и плечевой области на фоне изменений шейного отдела позвоночника происходит застой лимфы

Что рекомендуют в таком случае:
- наладить водный баланс 30 мл на кг массы тела в сутки чистой воды
- выбрать удобную подушку и позу для сна
- ограничить количество потребляемой соли (соль задерживает воду в организме)
- наладить режим сна 8 часов в сутки
- исключить важные дефициты
*ферритин (норма >40-60) - железодефицит
*витамин В12, В9, В6
- если частые боли в шейном отделе, выполнить мрт шейного отдела и обратиться к неврологу. Для коррекции может быть назначена медикаментозная терапия, лечебные упражнения, физиотерапия

Изменение давления при шейном остеохондрозе частое явление, усугубляется при дополнительном стрессе. Кроме того, нет необходимости очень часто замерять давление, двух раз в день достаточно. Обязательно вести дневник контроля давления и пульса (можно в приложении на телефоне), если отмечается регулярное повышение >140/>90 мм рт ст, обратиться к терапевту.

Не отмечаете заложенность носа, носоглотки или покашливание?
Клиент
Светлана Сергеевна, шейный отдел у меня однозначно зажат, я в постоянном стрессе и еще и работаю за микроскопом
Клинический фармаколог, Терапевт
Наиболее частая причина заключается именно в спазме мышц и длительном положении в одной позе. Мышцы активно не работают, лимфатические и венозные протоки хуже "прокачиваются". Если малоактивный образ жизни, вопрос решается физической нагрузкой допустимой интенсивности (плавание, йога, растяжка, фитнесс, тренировки) или обратиться к неврологу для поиска причины, но решение вопроса также будет сводиться к ЛФК. Даже можно найти в интернете лфк для шейного отдела и уделить 15-20 минут для своего здоровья.
Клинический фармаколог, Терапевт
Клиент
Светлана Сергеевна, с утра только покашливание бывает
Клиент
Светлана Сергеевна, да, я замечала, если пролежишь целый день с телефоном в руках отеки сильнее и шея не вертится.
Клинический фармаколог, Терапевт
Хорошо, тогда это не системный отек. При системном отеке, часто пациенты жалуются на постоянную заложенность носа без насморка, ощущение комка в горле
Покашливание по утрам связано с постназальным затеком. Это физиологичный процесс, может быть рекомендовано налаживание микроклимата, комфортное для слизистых: температура воздуха в комнате 20-24°С и влажность 40-60%
Клиент
Светлана Сергеевна, как страшно звучит, системный отек. Сейчас мне уже кажется, что есть легкая заложенность. А ком в горле переодически бывает.
Клинический фармаколог, Терапевт
Исключаем системный отек (сердечный, почечный или при проблемах с щитовидной железой) так как по анализам и вашему описанию отклонения не обнаружены.
Клиент
Светлана Сергеевна, поняла, спасибо
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы🍏💚
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте
Клиент
Светлана Сергеевна, сейчас заметила, что после 8 часов на работе отекли и ноги, еле ботинки надела
Клинический фармаколог, Терапевт
Отеки на ногах к концу рабочего дня связаны с венозной недостаточностью, особенно при длительном сидении или сидении нога на ногу, ношении неудобной тесной обуви.
Рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Клинический фармаколог, Терапевт
До приёма рекомендации могут быть следующие:
- массаж от стоп к бедрам
- при отдыхе придать нижним конечностям возвышенное положение
- выполнение упражнений на растяжку
- прием ванн с магниевой солью (при отсутствии противопоказаний)
- контрастный душ
- выбирать удобную обувь