Демиелинизирующая болезнь неуточненная

Добрый день. Прошу совета. Обратилась к неврологу в октябре 2024 на жалобы онемения левой руки и нескольких пальцев. Из заключения невролога (прилагаю документ): Проведено МРТ шейного отдела спинного мозга от 14.11.24 г.: интрамедуллярно на уровне С2-5 Т2-гипериентенсивный участок. Контроль МРТ головного мозга, шейного отдела спинного мозга от 22.11.24 г. с в/в усилением: парасагиттально слева в задних отделах спинного мозга на уровне С2-4 веретеновидная Т2-гипериентенсивная зона с накопление к/в по крольцу на уровне С3, у задней поверхности левой половины спинного мозга на границе с продолговатым мозгом, у передней поверхностим правой половины спинного мозга на уровне С7-Th1 очаги накопления к/в. На фоне симптоматической терапии состояние улучшилось, однако появились ощущения «бегания мурашек» по обеим рукам. В анамнезе: в детстве фурункуллез, перинатальный анамнез б/о, акушерский анамнез: 1 беременность, 1 роды. После родов в 2019 г. отметила снижение зрения на правый глаз. Обращалась к офтальмологам. МРТ шейного мозга с в/в усилением от 28.02.25 г.: очаг в спинном мозге на уровне С3 уменьшился в размерах, интенсивно копит к/в. Уровень Вит.В12. От 09.04.25 г.: норма, с-реактивный белок норма, аквапорин норма. Рекомендовано: Госпитализация в н/о РКБ им. Н.А. Семашко с целью проведения пульс-терапии метилпреднизолоном, соблюдение контроля рисков терапии. Насколько оправдано делать сейчас этот курс? На 3х МРТ есть позитивная динакмика, симптомы не нарастают, а проходят наоборот, анализы все в норме. Опасно ли делать эти гормоны или стоит подождать и через какое-то время сначала повторить МРТ прежде чем делать терапию? Пункцию не делала, так как также боюсь последствий и риски на данный момент не оправданы необходимостью, как будто. Нужно Ваше второе мнение по этому вопросу, пожалуйста. Стоит ли сейчас в срочном порядке делать курс гормонов?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме метилпреднизолона получаете ли постоянную терапию ПИТРС?
Есть ли в настоящее время жалобы?
Пульс-терапия проводится исключительно при обострениях, фоново курсами ее не выполняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Никакого лечения не было. Только серия МРТ и анализов. Никакие лекарства не принимала. Сейчас симптомов как таковых нет (ни онемения, ни покалывания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но врач давит на то, что очаг накапливает контраст гадолиния. Хоть очаг и уменьшился сильно на 3х МРТ динакмика, но все равно накапливает. И именно поэтому рекомендует курс гормонов.

Надо получать терапию ПИТРС обязательно и даже возможно второй линии сразу, так как очаги в спинном мозге, а он у нас является крупным проводником нашей двигательной активности. Если очаги в размере уменьшились это очень хороший признак.
Профилактически пульс-терапия никогда не выполняется, однако врачей можно понять…. Видят очаг, он копит… сегодня клинической картины нет, а завтра «вдруг» гипотетически может появиться. Отчасти перестраховка вас и врачей. Ситуация двоякая.
В данном случае, все же проведите пульс-терапию. Она не опасна. Тем более выполняете под контролем врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эта пульс терапия не опасна? Не имея точного подтвержденного диагноза можно ее делать? Последствия для организма от таких больших доз гормона могут быть негативные ?

Пол контролем врачей не опасна!!!

Одно однократное введение. Страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали не одно, а 5 дней в стационаре капать.

Все верно!!! Я имею в виду, что это не постоянная терапия глюкокортикоидами

А проведут с пульс терапию и отпустят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Подскажите ещеМ крове пункции есть ли еще какие-то анализы может крови , на миелит или на что-то еще, что могло бы помочь установить диагноз? Пункцию рассматриваем как крайнюю меру только. У нас в городе это редкость и есть опасения в процедуре

Вы сможете прикрепить снимки на Яндекс диск?
Специфическим анализом является ликвор

Можно выполнить анализ крови MOG-IgG

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, конечно. Сейчас сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/o_ygVi-VeO522g
Ссылка на крайнее МРТ

Спасибо! Вечером отпишусь вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получилось посмотреть диск?

Да. Здравствуйте!!!

А вы уже удалили доступ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, по ссылке все доступно. Продублирую еще раз:

https://disk.yandex.ru/d/o_ygVi-VeO522g

В ссылке опечатка либо доступ удален

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/o_ygVi-VeO522g

Проверила, все работает

Очень странно!!!
Пишет тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перезалила заново. Попробуйте пожалуйста по этой ссылке:

https://disk.yandex.ru/d/NhoDRjwEu2C3AQ

Здравствуйте. До обеда посмотрю

Подгружается. Скоро отвечу вам

Посмотрела! Все удалось.
Пульс терапию лучше слелать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Очаг достаточно протяженный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Правильно понимаю, что ликвор на олигоклональные антитела не сдавали?
При наличии очага который копит контраст, даже если идет положительная динамика в сторону уменьшения все равно проводится пульс-терапия, так как очаг который копит контраст считается активным.
Если жалоб нет, это хорошо, но никто не даст гарантий, что жалобы не появятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ликвлр не сдавали, боимся. А эта пульс терапия не опасна? Не имею точного подтвержденного диагноза можно ее делать? Последствия для организма от таких больших доз гормона могут быть негативные ?

С ликвора желательно и начать, так как данный метод диагностики помогает определиться с заболеванием.
Как правило, пациенты переносят пульс-терапию достаточно хорошо, каких-то критичных последствий не видела, максимум аллергическая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так Как есть очаг , который копит контрастное вещество , показано проведение пульс -терапии. Так как неизвестно даст он симптомы либо нет.
Обязательно необходимо сдать ликвор на олигоклоны. И при наличии 2 типа синтеза прием питрс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Подскажите еще, крове пункции есть ли еще какие-то анализы может крови , на миелит или на что-то еще, что могло бы помочь установить диагноз? Пункцию рассматриваем как крайнюю меру только. У нас в городе это редкость и есть опасения в процедуре

Ликвор самый достоверный.
Кровь также проверяют на олигоклоны

Ликвор самый достоверный.
Кровь также проверяют на олигоклоны

Принятый ответ

Здравствуйте! проведение пульс терапии оправдано при наличии очагов демиелинизации
рекомендуется сдать -Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
________________________________________________________

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии активных очагов демиелинизации рекомендуется проведение пульс-терапии, поскольку есть риск ухудшения самочувствия и наростания симптоматики. Ориентируемся не только на клинические улучшения, но и на картину по МРТ.