Консультация терапевта /

Klebsiella pneumoniae — вопрос №3140909

Добрый день! Уже не знаю куда обратиться со своей бедой . В августе 24 прохожу курс по очищению печени
Назначили : октолипен 5 шт , глутатион 5 шт . После данных лекарств стало лучше в плане самочувствия но не долго , через месяц появилась отчетность к весу +7-10 кг , (отчетность в районе живота и бедер )и усталость ужасная , сонливость , сидя за компьютером могла вздремнуть . Сдала анализы показал низкий уровень железа , прокапали железо , оттек тела остается , в декабре начали неметь руки , именно когда спишь на спине , с утра скованность , разжать не возможно ,сдала анализы АСЛО и РФ положительный , пошла к врачу поставили артрит направляли к Ревматологу , ревматолог назначает анализы : Сдайте кровь на АЦЦП, АНФ МЕТОДОМ НЕР 2
БАК.ПОСЕВ ИЗ ЗЕВА С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБИОТИКАМ

Нашли Klebsiella pneumoniae . Теперь меня ревматолог отправляет к Лору , только я не понимаю почему к нему . УЗИ все прошла щитовидка хорошая , органы прюшной полости в порядке ,почки хорошие , анализов куча сдала . Скажите пожалуйста данные микроорганизмы могут вызывать такой оттек ? И какое лечение ? И вообще что делать .

P.s Лишний вес не мог прибавиться регулярное занятие спортом + правильное сбалансированное питание.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит
1000.00 р.

Терапевт
Добрый день.

По описанию быстрая прибавка веса вероятно за счет задержки жидкости, выраженная утомляемость, отечность, утренняя скованность, онемение рук в совокупности с положительным РФ - указывают на ревмо патологию

Выявление Klebsiella pneumoniae в зеве — вероятнее всего случайная находка, а не причина симптомов.

ЛОР порекомендован для оценки, есть ли хронический очаг инфекции в носоглотке, поскольку хронические инфекции могут поддерживать системное воспаление.

Отеки скорее связаны с системным воспалением и не зависят напрямую от питания и физнагрузки

Анализ крови на хеликобактер – неинформативное исследование, может быть как ложно положительный, так и ложноотрицательный результат, этот анализ не используется в диагностике хеликобактерной инфекции.

Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции является сдача с 13С-уреазного дыхательного теста на хеликобактер либо сдача кала на антиген хеликобактер.
Важно учитывать, что тест проводится после четырёхнедельной отмены антибиотиков и двухнедельной отмены ингибиторов протонной помпы (Омез, Нексиум, Нольпаза, Разо и т. д.)

Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа рекомендуют смотреть ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл, он в норме.
Клиент
Вероника Андреевна, а как выявить причину отеков , что еще сдать и к какому врачу пойти ? Чтобы устранить их .
Просто честно уже сил нет с ними бороться .долгое время занимаюсь этим вопросом , результата нет . Первое время пила фурасимид , но он вреден не злоупотребляю им . Но как только оттек сходит то и самочувствие на много лучше
Терапевт
Отеки, скорее всего, связаны с системным воспалением на фоне артрита.

В таких случаях положительный эффект в виде снижения воспаления и отёков может быть при назначении лечения ревматологом (базисная терапия) Диуретики не рекомендуют использовать — они маскируют, но не лечат причину, лишь временно убирают симптом
Терапевт
Сайт подвисает и ответ отправился несколько раз
Терапевт

Здравствуйте!
Отёк из-за клебсиелы ,вероятнее всего, не возможно.

Вероятнее всего из-за положительного ревматоидного фактора, аццп появилось отечность. Так как это аутоиммунное системное заболевание.

Для исключения лор-заболеваний рекомендуют консультацию специалиста.
Подскажите, ферритин сейчас в норме?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да . Анализы я прикрепила все что сдала за последний месяц
Терапевт
Ферритин в пределах нормальных значений.

Для,выявления хеликобактер рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест. Анализ крови неинформативный
При положительном результате рекомендуют пройти эрадикационную терапию
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам мазка- выявлена клебсиелла.
Данный вид бактерий редко вызывает осложнения на суставы .
Ревматолог рекомендует консультацию лор врача для осмотра и назначить лечение для санации очаги( в данном случае Амоксиклав 875+125 мг 7-10 дней)

По результатам полного анализа крови признаков бактериальной инфекции нет, вероятнее есть источник хронической инфекции, вызванной клебсиеллой.

Антитела на хеликобактер - не информативный метод исследования.
Наиболее достоверным методом на данный момент является С- 13 урезанный тест.
Терапевт
Добрый день! Klebsiella pneumoniae может провоцировать аутоиммунные реакции, включая отеки и симптомы артрита, особенно если инфекция хроническая (например, в носоглотке или ЖКТ). Ревматолог направил к ЛОРу для поиска очага инфекции (тонзиллит, синусит), который может поддерживать воспаление. Лечение включает:
1. Антибиотикипо результатам посева (чувствительность к Klebsiella),
2. Противовоспалительную терапию для суставов (после уточнения диагноза АЦЦП и АНФ),
3. Детокс-поддержку(сорбенты, пробиотики) для снижения токсической нагрузки.
Отеки могут быть связаны с воспалением, нарушением микроциркуляции или реакцией на инфекцию. Продолжайте наблюдение у ревматолога и ЛОРа, сдайте анализ на С-реактивный белок и прокальцитонин для оценки активности воспаления. Временно ограничьте соль, пейте больше воды, используйте компрессионное белье при отеках.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая описанные вами симптомы — прибавку в весе (за счёт отёков, особенно в области живота и бёдер), выраженную усталость, сонливость, онемение рук по ночам, утреннюю скованность, положительные АСЛО и РФ, а также выявленную Klebsiella pneumoniae в зеве — речь, скорее всего, идёт о системном воспалительном процессе, возможно ревматоидного характера, поддерживаемом хронической инфекцией. Отёчность в вашем случае, скорее всего, связана не с нарушением питания или физической активности, а с воспалительной перегрузкой, нарушением обмена жидкости и, возможно, латентной гормональной или иммунной дисрегуляцией. Klebsiella pneumoniae сама по себе не вызывает генерализованные отёки, но может быть хроническим очагом инфекции (например, в миндалинах), который поддерживает аутоиммунное воспаление. Именно поэтому ревматолог вас и направляет к ЛОР-врачу — нужно исключить или пролечить возможный очаг (тонзиллит, синусит и пр.). Правильная последовательность действий: 1) Пройти ЛОРа, по результату бакпосева подобрать антибактериальную терапию (чаще назначается Амоксициллин/Клавуланат 875/125 мг 2 раза в день 7–10 дней или Цефподоксим 200 мг 2 раза в день 7 дней, в зависимости от чувствительности)Одновременно сдать рекомендованные ревматологом анализы:АЦЦП ,АНФ методом непрямой иммунофлуоресценции,желательно также ОАМ и суточную мочу на белок— это исключит скрытую почечную потерю белка, которая тоже может давать отёки;Проверить вит D инсулин и глюкозу натощак, чтобы исключить инсулинорезистентность; Ферритин после капельниц нужно перепроверить через 4 недели, оптимальный уровень — не ниже 50 нг/мл, но и не выше 150.При ревматологических симптомах часто требуется поддерживающая терапия:Омега-3 по 1000–2000 мг/сут,вит D3 4000 МЕ/день курсом 3 месяца, затем 2000 МЕ/день.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пока нет подтверждённого диагноза, можно принимать НПВС (например, Мелоксикам 7.5–15 мг 1 раз в день после еды, курс 10–14 дней) для облегчения утренней скованности. Главное — дойти до ревматолога уже с результатами АЦЦП и АНФ. Если АЦЦП положительный — это практически подтверждает ревматоидный артрит, и будет подобрана базисная терапия (чаще Метотрексат или Лефлуномид). Если оба анализа отрицательные, ревматолог будет искать другие варианты: серонегативные артриты, реактивный процесс на инфекцию. Ваш случай требует системного подхода, и вы уже прошли большую часть пути.

Клиент
Алена Игоревна, АЦЦП и АНФ уже сдала , отрицательные , я подкрепила их к обращению
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично значит ревматолог может ориентироваться на отриц анализы и искать причину дальше .