Аритмия и необходимость РЧА — вопрос №3141078
Здравствуйте!
Первый приступ аритмии случился 2 года назад во время беременности. Затем в течение 2 лет приступов не было и вдруг внезапно вновь пришел приступ тахикардии, во время которого дрожала шея и пульс был выше 200 ударов в минуту. На ЧП ЭФИ написали заключение: функция синусового и АВ узла не нарушена. При сверхчастой стимуляции индуцирован устойчивый пароксизм реципрокной АВ-узловой тахикардии с ЧСС - 150-160 ударов в минуту, купировавшейся сверхчастой стимуляцией. Врач сказал, что надо срочно прямо завтра делать РЧА.
Холтер в целом не плохой, постоянно принимаю бисопролол в связи с синусовой тахикардией. Подскажите, пожалуйста, действительно ли при такой частоте приступов необходима РЧА? Есть ли вероятность, что после нее будет ухудшение, усиление приступов и еще какие-то осложнения?
Если приступы беспокоят редко, можно ли жить без операции? Не опасен ли такой тип аритмии для жизни? Спасибо!
Возраст: 37
Хронические болезни: ГБ, ГЭРБУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!