Аритмия и необходимость РЧА

Здравствуйте! Первый приступ аритмии случился 2 года назад во время беременности. Затем в течение 2 лет приступов не было и вдруг внезапно вновь пришел приступ тахикардии, во время которого дрожала шея и пульс был выше 200 ударов в минуту. На ЧП ЭФИ написали заключение: функция синусового и АВ узла не нарушена. При сверхчастой стимуляции индуцирован устойчивый пароксизм реципрокной АВ-узловой тахикардии с ЧСС - 150-160 ударов в минуту, купировавшейся сверхчастой стимуляцией. Врач сказал, что надо срочно прямо завтра делать РЧА. Холтер в целом не плохой, постоянно принимаю бисопролол в связи с синусовой тахикардией. Подскажите, пожалуйста, действительно ли при такой частоте приступов необходима РЧА? Есть ли вероятность, что после нее будет ухудшение, усиление приступов и еще какие-то осложнения? Если приступы беспокоят редко, можно ли жить без операции? Не опасен ли такой тип аритмии для жизни? Спасибо!

ГБ, ГЭРБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если индуцирован устойчивый Пароксизм АВ узловой тахикардии, то в таком случае терапия первого выбора это РЧА(эффективность 95% и выше) , эта операция плановая
Операция рутинная , вероятность осложнений низкая
Без операции жить можно, но опять не возможно предсказать когда и какой приступ возникает , тем более есть вероятность что с возрастом приступы будут возникать чаще, поэтому в таких случаях рекомендуют выполнение РЧА

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана .
С учетом того , что во время ЧП ЭФИ индуцирован устойчивый пароксизм реципрокной АВ-узловой тахикардии , это подтверждает наличие врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца.

Поэтому , единственным эффективным и радикальным лечением является РЧА , во время которой устраняют (прижигают) эти дополнительные пути проведения .

И это означает , что Вас не будут беспокоить эти пароксизмы тахикардии в дальнейшем!
Это широко распространенная и безопасная процедура ! Ухудшения после РЧА быть не должно !

Если не делать - существует вероятность , что количество и продолжительность пароксизмов тахикардии будет увеличиваться и труднее купироваться !
Соглашайтесь на РЧА , мой Вам совет !

Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрите, именно говорить о срочности в плане угрозы жизни здесь не приходится, но нюанс таких аритмий в том, что есть врождённые особенности проведения импульса, и в один год приступы могли быть раз в год, а в другой- раз в месяц или чаще. То есть, к сожалению, невозможно прогнозировать.
Зато рча при таких видах нарушения ритма обладает эффективностью в 95-98 процентов. Поэтому спокойно можете соглашаться на процедуру!