Консультация гематолога /

Лейкопения и лимфоцитоз — вопрос №3141288

На фоне приема иммуносупрессантов (РА, S(+))за полтора месяца изменились результаты:
нейтофилы были 35,8% стали 16,1% (нейтрофилы# 0,41);
лейкоциты были 5,55 стали 2,55;
лимфоциты были 54,4% стали 81%.
При этом гемоглобин 136
СОЭ 12,65
Тромбоциты 162
Эритроциты 4,73
Биохимический анализ в норме

Возраст: 65

Хронические болезни: Серопозитивный ревматоидный артрит с 2005 года

Терапевт
Здравствуйте!
Вы принимаете иммуносепрессивную терапию по поводу ревматоидного артрита? Как давно вы на лечении? Полтора месяца или принимали терапию до этого?
На основе предоставленных данных можно сделать предположения о том, что измениния в анализе крови характерны для угнетения функции костного мозга под действием иммуносупрессантов. Лейкопения и нейтропения требуют особого внимания, поскольку они повышают риск инфекционных осложнений.
Препараты, используемые для лечения ревматоидного артрита (РА), такие как метотрексат, циклоспорин, глюкокортикоиды или биологические агенты, могут вызывать угнетение костного мозга, что приводит к лейкопении и нейтропении.
В условиях иммуносупрессии возможно развитие вирусных инфекций (например, ЦМВ-инфекции), которые также могут вызывать угнетение кроветворения.
При РА также возможно развитие аутоиммунной нейтропении, хотя это менее вероятно при наличии иммуносупрессивной терапии.
В данный по мент вам необходимо:
- регулярный мониторинг клинического анализа крови для оценки динамики показателей.
- Необходимо следить за наличием признаков инфекции (лихорадка, воспалительные очаги), так как нейтрален я увеличивает риск бактериальных и грибковых инфекций.
- Возможно, потребуется корректировка дозировки или замена иммуносупрессантов. Это решение должно приниматься совместно с ревматологом.
Дополнительные исследования:
- Определение уровня витамина B12 и фолиевой кислоты (их дефицит может усиливать угнетение кроветворения).
Но скорее всего вы принимаете фолиевую кислоту.
По возможности избегайте контакта с больными людьми и мест большого скопления людей.
Клиент
Алина Игоревна, я прин имею иммуносупрессанты с 2005
Терапевт
Если ранее таких изменений на фоне иммуносупрессивной терапии не было, рекомендовано обсудить коррекцию терапии с ревматологом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть связано с лечением основного заболевания.
В плане оценки лейкоформулы ориентируемся на подсчет в абсолютном значении. Лимфоциты в абсолютном значении - 2,55 (норма).
Остальные параметры в норме.
Если в оак опухолевые клетки не описаны, значит рака крови нет.
Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом-ревматологом для коррекции терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Так как снижается общее число лейкоцитов, то ожидаемо снижаются и составляющие лейкоформулы.

Сейчас необходимо определиться с причиной лейкопении и по возможности воздействовать на нее.

Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Если в побочном действии принимаемых препаратов есть лейкопения, то можно рассмотреть с лечащим врачом отмену или смену терапии, уменьшение дозы.