Консультация инфекциониста /

Результаты на цитомегаловирусу вирус и вэб — вопрос №3141310

Здравствуйте, подросток 15 лет очень часто стал болеть. Каждые 2 недели и так уже 8 месяцев. В основном горло( фарингит) и нос. Высокая температура. Он аллергик, реагирует на пылевого клеща. Сдали анализы на цитомегаловирусу и ВЭБ. Порезультатам врач сказал пить изопринозин курсами. Так как хроническое течение этих вирусов, поэтому и болеем. Второй врач сказал, что не надо, что только антитела у него. Посмотрите пожалуйста! В нем-ли причина!? И надо - ли пить изопринозин!?

Возраст: 41

Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вирусами ВЭБ и ЦМВ инфицировано большинство людей на Земле. Встреча с ними как правило протекает бессимптомно или в виде острого заболевания (чаще это инфекционный мононуклеоз). Но затем инфекция приобретает латентное течение, то есть не оказывает никакого существенного влияния на организм и не вызывает никаких симптомов.
В предоставленных анализах имеются положительные высокоавидные антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ, что говорит о том, что встреча с этими вирусами произошла давно. Отсутствие IgM к этим инфекциям означает, что вирусы не активны. А если они не активны, то и не могут вызывать никаких симптомов. Соответственно, никакое лечение не требуется.

По поводу фарингита - одна из причин в настоящее время - это курение, в том числе вейпов. Не хочу никого обвинить, но я бы подумала в эту сторону, такой возраст сейчас, подросткам все интересно пробовать, тем более есть ложное ощущение безвредности вейпов, хотя это далеко не так.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо Вам огромное!!!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее переболели ВЭБ и ЦМВ , об этом говорят положительные IgG это так называемые клетки памяти , которые остаются положительными в течение длительного промежутка времени, и как правило лечения не требуют. Обострения данных процессов по анализам нет. По клиническим рекомендациям такие ситуации как ваша специфического лечения не требуют.А по поводу ваших частых фарингитов обратитесь к ЛОР врачу для осмотра, данные состояния с вашими анализами не связаны.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо Вам огромное!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!
Инфекционист
Здравствуйте,по приложенным анализам видим,что ребенок ранее встречался с цитомегаловирусом,герпесом 6 типа и Эпштейн-Барр вирусом,об этом говорят IgG.Однажды попав в организм они остаются с нами на всю жизнь,IgG всегда будут положительными,так и должно быть.Учитывая,что IgM отрицательные и авидность высокая,сейчас нет активности этих вирусов,встреча с ними произошла,вероятно,давно.Лечение у подобных ситуациях не требуется,в том числе изопринозин
Клиент
Евгения Сергеевна, огромное спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка перенёсенные ранее цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Клиент
Алексей Александрович, большое Вам спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Инфекционист
Здравствуйте, Анна!
По анализу крови выявлены только IgG антитела, IgM отрицательные. Такая картина соответствует просто носительству герпесвирусов вне обострения.
Носительство широко распространено, к 30-40 годам практически все люди являются носителями. Ничего страшного в этом нет и дополнительного лечения это не требует.
У кого-нибудь с абсолютно такой же картиной крови не будет таких же жалоб, как у вашего сына, поэтому носительство ЦМВ, ВЭБ- не причина частых простудных заболеваний.
Изопринозин можно использовать просто как иммуномодулятор, он необязательно используется только при герпесвирусных инфекциях. Но его прием необязателен.
В плане диагностического поиска причины можно:
- сдать анализы на витамин Д, магний, цинк, ферритин. При дефицитах данных элементов может снижаться иммунитет.
- не переутомляться, стараться высыпаться. Физические и умственные перегрузки тоже могут снижать иммунитет.
- проконсультироваться с иммунологом, можно попробовать при необходимости подобрать иммуномодулятор.
- консультация лор врача. Возможно есть хронический тонзиллит/фарингит. В данном случае подбирается местная терапия для уменьшения воспаления в ротоглотке.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.

ВЭБ также в хронической форме, лечение не требуется.

При частых болезнях рекомендуют исключить дефицитные состояния, кровь на витамин Д, цинк, ферритин, витамин В12, В9, оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Инфекционист
Здравствуйте.
У ребенка есть носительство вирусов ЦМВ и ВЭБ.
Эти вирусы представители семейства герпес-вирусов. Как и для всех герпес-вирусов для них характерна одна особенность: однажды встретившись с организмом человека, они остаётся в нем навсегда. Такая ситуация называется носительством. Это как раз ваш случай - так как выявлены очень высокоавидные антитела IgG. Такое носительство очень широко распространено среди людей (по разным данным свыше 80% людей на планете являются носителями ЦМВ и ВЭБ), так как мы передаём этот вирус друг другу со слюной.
Важно!!! то, что такое присутствие ещё не означает заболевания. Эти вирусы опасны для людей с тяжёлым иммунодефицитом (ВИЧ, онкология, различные иммунодефициты), а также для младенцев, получивших инфекцию внутриутробно. У этой группы людей данные вирусы могут вызывать серьёзные тяжёлые болезни. И соответственно такая ситуация требует серьёзного стационарного лечения.
Это не ваш случай. У вас имеет место безобидное носительство, оно не дает никаких симптомов, не требует лечения и наблюдения.
К сожалению, это очень распространенное заблуждение, что носительство ЦМВ и ВЫБ приводит к частым болезням, простудам, вызывает хроническую усталость. В действительности же эти вирус не влияет на иммунную систему человека, а значит не способствует ее угнетению, что бы приводило к снижению защитных сил организма.
Лечение в вашей ситуации не требуется.
А что касается частых простуд у детей и людей в целом, то важно не то как часто болеет человек, а то насколько тяжело протекают эти заболевания. Если простуда протекает не тяжело, без бактериальных осложнений, без потребности каждую инфекцию лечить антибиотиком (обоснована конечно же), без госпитализации, тогда это не представляет опасности, а является вариантом нормы. Потому что в разные периоды жизни мы можем болеть чуть чаще и связано это может быть с огромным числом различных обстоятельств (начиная от банальной встречи с вирусами один за другим, до стресса и т д)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по анализам есть неактивное носительство ВЭБ ЦМВ, это норма для людей и не является причиной состояния.
Проблема какая-то другая, чаще всего это хроническая Лор патология