Результаты на цитомегаловирусу вирус и вэб

Здравствуйте, подросток 15 лет очень часто стал болеть. Каждые 2 недели и так уже 8 месяцев. В основном горло( фарингит) и нос. Высокая температура. Он аллергик, реагирует на пылевого клеща. Сдали анализы на цитомегаловирусу и ВЭБ. Порезультатам врач сказал пить изопринозин курсами. Так как хроническое течение этих вирусов, поэтому и болеем. Второй врач сказал, что не надо, что только антитела у него. Посмотрите пожалуйста! В нем-ли причина!? И надо - ли пить изопринозин!?

41 год

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Вирусами ВЭБ и ЦМВ инфицировано большинство людей на Земле. Встреча с ними как правило протекает бессимптомно или в виде острого заболевания (чаще это инфекционный мононуклеоз). Но затем инфекция приобретает латентное течение, то есть не оказывает никакого существенного влияния на организм и не вызывает никаких симптомов.
В предоставленных анализах имеются положительные высокоавидные антитела IgG к ВЭБ и ЦМВ, что говорит о том, что встреча с этими вирусами произошла давно. Отсутствие IgM к этим инфекциям означает, что вирусы не активны. А если они не активны, то и не могут вызывать никаких симптомов. Соответственно, никакое лечение не требуется.

По поводу фарингита - одна из причин в настоящее время - это курение, в том числе вейпов. Не хочу никого обвинить, но я бы подумала в эту сторону, такой возраст сейчас, подросткам все интересно пробовать, тем более есть ложное ощущение безвредности вейпов, хотя это далеко не так.

Юлия Александровна, спасибо Вам огромное!!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее переболели ВЭБ и ЦМВ , об этом говорят положительные IgG это так называемые клетки памяти , которые остаются положительными в течение длительного промежутка времени, и как правило лечения не требуют. Обострения данных процессов по анализам нет. По клиническим рекомендациям такие ситуации как ваша специфического лечения не требуют.А по поводу ваших частых фарингитов обратитесь к ЛОР врачу для осмотра, данные состояния с вашими анализами не связаны.

Петр Николаевич, спасибо Вам огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей Семье!

Принятый ответ

Здравствуйте,по приложенным анализам видим,что ребенок ранее встречался с цитомегаловирусом,герпесом 6 типа и Эпштейн-Барр вирусом,об этом говорят IgG.Однажды попав в организм они остаются с нами на всю жизнь,IgG всегда будут положительными,так и должно быть.Учитывая,что IgM отрицательные и авидность высокая,сейчас нет активности этих вирусов,встреча с ними произошла,вероятно,давно.Лечение у подобных ситуациях не требуется,в том числе изопринозин

Евгения Сергеевна, огромное спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка перенёсенные ранее цмв и вэб ( об этом говорят положительные антитела IgG), острого процесса данных заболеваний нет ( об этом говорят отрицательные антитела IgM), показаний для лечения данных заболеваний в данный момент нет. Для исключения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Алексей Александрович, большое Вам спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По анализу крови выявлены только IgG антитела, IgM отрицательные. Такая картина соответствует просто носительству герпесвирусов вне обострения.
Носительство широко распространено, к 30-40 годам практически все люди являются носителями. Ничего страшного в этом нет и дополнительного лечения это не требует.
У кого-нибудь с абсолютно такой же картиной крови не будет таких же жалоб, как у вашего сына, поэтому носительство ЦМВ, ВЭБ- не причина частых простудных заболеваний.
Изопринозин можно использовать просто как иммуномодулятор, он необязательно используется только при герпесвирусных инфекциях. Но его прием необязателен.
В плане диагностического поиска причины можно:
- сдать анализы на витамин Д, магний, цинк, ферритин. При дефицитах данных элементов может снижаться иммунитет.
- не переутомляться, стараться высыпаться. Физические и умственные перегрузки тоже могут снижать иммунитет.
- проконсультироваться с иммунологом, можно попробовать при необходимости подобрать иммуномодулятор.
- консультация лор врача. Возможно есть хронический тонзиллит/фарингит. В данном случае подбирается местная терапия для уменьшения воспаления в ротоглотке.

Добрый день!
По анализам хроническая ЦМВ инфекция, в стадии латенции (неактивная). IgM - отрицательный, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.

ВЭБ также в хронической форме, лечение не требуется.

При частых болезнях рекомендуют исключить дефицитные состояния, кровь на витамин Д, цинк, ферритин, витамин В12, В9, оценить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).

Здравствуйте.
У ребенка есть носительство вирусов ЦМВ и ВЭБ.
Эти вирусы представители семейства герпес-вирусов. Как и для всех герпес-вирусов для них характерна одна особенность: однажды встретившись с организмом человека, они остаётся в нем навсегда. Такая ситуация называется носительством. Это как раз ваш случай - так как выявлены очень высокоавидные антитела IgG. Такое носительство очень широко распространено среди людей (по разным данным свыше 80% людей на планете являются носителями ЦМВ и ВЭБ), так как мы передаём этот вирус друг другу со слюной.
Важно!!! то, что такое присутствие ещё не означает заболевания. Эти вирусы опасны для людей с тяжёлым иммунодефицитом (ВИЧ, онкология, различные иммунодефициты), а также для младенцев, получивших инфекцию внутриутробно. У этой группы людей данные вирусы могут вызывать серьёзные тяжёлые болезни. И соответственно такая ситуация требует серьёзного стационарного лечения.
Это не ваш случай. У вас имеет место безобидное носительство, оно не дает никаких симптомов, не требует лечения и наблюдения.
К сожалению, это очень распространенное заблуждение, что носительство ЦМВ и ВЫБ приводит к частым болезням, простудам, вызывает хроническую усталость. В действительности же эти вирус не влияет на иммунную систему человека, а значит не способствует ее угнетению, что бы приводило к снижению защитных сил организма.
Лечение в вашей ситуации не требуется.
А что касается частых простуд у детей и людей в целом, то важно не то как часто болеет человек, а то насколько тяжело протекают эти заболевания. Если простуда протекает не тяжело, без бактериальных осложнений, без потребности каждую инфекцию лечить антибиотиком (обоснована конечно же), без госпитализации, тогда это не представляет опасности, а является вариантом нормы. Потому что в разные периоды жизни мы можем болеть чуть чаще и связано это может быть с огромным числом различных обстоятельств (начиная от банальной встречи с вирусами один за другим, до стресса и т д)

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по анализам есть неактивное носительство ВЭБ ЦМВ, это норма для людей и не является причиной состояния.
Проблема какая-то другая, чаще всего это хроническая Лор патология