Киста шеи?

Здравствуйте! Недавно нащупала у себя шишечку на шее, под углом нижней челюсти; раньше её не было. Совсем небольшая, иногда четко прощупывается, иногда совсем не ощущается. Была на узи, нашли кисту. Но врач сама не знает, что это такое

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы могли бы прикрепить область, где определяется уплотнение? Если его не видно, отметьте проблемную область маркером. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антон Андреевич, здравствуйте, прикрепила

Судя по результату УЗИ, образование находится не глубоко, у поверхности кожи - следовательно можно предположить эпидермальную кисту - атерому.
Советую Вам с данным заключением УЗИ обратиться на очный осмотр хирургом, провести пальпацию данной области, сопоставить с заключением УЗИ данные осмотра.
В случае подтверждения диагноза - лучше данную кисту будет иссечь с дальнейшим гистологическим исследованием.
Сама по себе она не опасна, но может нагнаиваться с образованием абсцесса данной области.
Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает буквально 10-15 минут.
Ну это уже всё детали. Начните с посещения хирурга, а там и ясность с дальнейшим действиям будет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи и по жалобам скорее всего речь идёт об атероме кисте сальной железы. Это доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к с данным заключением узи к хирургу для удаления атеромы. Так как атеромы могут воспаляться и нагнаиваться, её лучше удалить в плановом порядке, пока она вне воспаления.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Ознакомился с результатом узи, можно предположить атерому- кистозное гнойное образование, образуется из-за закупорки сальной железы. Судя по узи глубина залегания не выраженная. Необходимо обратится на очный осмотр хирурга, провести пальпацию образования. Сейчас она без признаков воспаления и маленьких размеров, жалетельно её удалить в спокойном периоде и отправить на гистологическое исследование. Данная манипуляция производится под местной анестезией, по времени где-то минут 15 занимает. Не рекомендую особо тянуть, так как может воспалится и тогда все может осложнится. Сейчас же не рекомендую механически воздействовать на образование

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте ?
На мой взгляд, на кисту это не очень похоже.
Больше на атерому.
Я бы рекомендовал Вам обратиться на очный осмотр к врачу-хирургу, т.к. нужно посмотреть и пощупать данное образование.
При необходимости, если врач посчитает нужным, сделать КТ.
Здоровья Вам⚕️