Консультация невролога /

Головная боль, боль в шее, тошнота, головокружение — вопрос №3141439

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, записана к доктору, но хотелось бы раньше получить рекомендации

Переболела в конце марта ОРВИ и после этого появилась постоянная головная боль в разных местах, также перед этим был достаточно сильный стресс , также болела шея , не могла повернуть голову в сторону, но после Принса мануального терапевта боль простреливающая в спину прошла, но головная боль осталась

И теперь болит шея, также голова в разных местах, в середине дня бывает небольшая тошнота и головокружение, вчера утром было что-то вроде панической атаки

В течение для беспокоит тяжесть в теменной зоне, как будто кирпич положили , или как будто обруч на голову надели

Сдала анализы- результата еще нет, УЗИ сосудов шеи и головы сделала сейчас, завтра к неврологу очно

Может ли это быть опухоль? Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, можно ли исключить опухоль мозга? Также на приеме терапевт просил посмотреть на ручку( вправо, влево) и коснуться кончика носа с закрытыми глазами, сказал, что ничего страшного у меня не видит
Нарколог, Терапевт
Опухоль маловероятна, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте.
Причиной описанных симптомов, вероятнее всего является мышечно-тонический или корешковый синдром.
В подобных случаях рекомендуют консультацию невролога, по показаниях - мрт шейного отдела позвоночника, головного мозга, возможно нарушение кровоснабжения головного мозга. Остеохондроз шейного отдела позвоночника, мышечно-тонический синдром могут вызывать данные симптомы при сдавлении сосудов или нервных окончаний, когда снижается кровообращение головного мозга.

Для исключения иных причин головокружения по показаниям рекомендуют:
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок- исключить воспалительный процесс, наличие анемии.

Липидограмма - триглицериды, о.холестерин, лпвп, лпнп. По показаниям- узи сосудов шеи, при повышенном показателей лпнп

Глюкоза крови натощак

Кровь на возможные дефицитные состояния:ферритин, витамины D, B9, В12

Гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4

Проблемы с вестибулярным аппаратом (для исключения рекомендуют консультацию отоларинголога).

Гипотония (снижение артериального давление), либо же наоборот, повышение артериального давления. Рекомендуют повести дневник давления в течение нескольких дней утром и вечером с записью пульса.
Клиент
Ольга Александровна, узи сосудов прикрепила

можно ли исключить опухоль мозга? Также на приеме терапевт просил посмотреть на ручку( вправо, влево) и коснуться кончика носа с закрытыми глазами, сказал, что ничего страшного у меня не видит
Терапевт
Симптомы совершенно не характерны для опухоли головного мозга, очный осмотр невролога это подтверждает.
Не переживайте, волноваться не стоит🙏
Терапевт
Узи сосудов шеи без отклонений, атеросклеротических бляшек нет выявлено, отклонения в кровотоке тоже, это очень хорошо🙏
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны как головная боль напряжения вызванная стрессом, так и заболевание позвоночника (например остеохондроз), в данном случае действительно стоит пройти консультацию врача невролога.
По описанию признаков онкологической патологии - нет.

По результатам дуплексного сканирования сонных и позвоночных артерий - патологии не выявлено.
Терапевт
Здравствуйте, Кристина!

По описанным симптомам можно предположить развитие цервикогенной головной боли.

Цервикогенная головная боль - это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли, которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при неудобном положении головы.
Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела.

В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Также важно знать показатели ферритина, витаминов В12 и В9. С результатами рекомендуют очную консультацию врача-невролога для подбора корректного лечения.

При возникновении данной боли врачи могут порекомендовать к приему миорелаксанты. Данные препараты расслабляют мышцы и уменьшают болевые ощущения ( например, мидокалм 150 мг х 2 р/д)

Также может помочь массаж шейно-воротниковой зоны вне обострения боли , во время приступа боли - холодный компресс.
УЗДГ сосудов шеи в пределах нормы.

Уточните, пожалуйста, боль постоянная или усиливается при движении, неудобном положении головы?
Клиент
Юлия Валерьевна, иногда усиливается, иногда нет
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота по утрам, переодически в течение дня, головокружение, как неустойчивость , но мне кажется когда поем чуть лучше

Рвоты нет, головная боль в течение дня как будто кирпич но голову, на темя положили, или сдавливают обручем

Сейчас пройду тест, нужно ли МРТ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE5Io&b=41EAOZW
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ли исключить опухоль мозга?
Невролог
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, депрессии, тревоги. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое тоже провоцируется тревогой.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние обладают противоболевым эффектом, поэтому эффективны также при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренозная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности. По вашему описанию показаний для МРТ нет.
Невролог
Для опухоли головного мозга такие симптомы не характерны. Опухоль не болит, а сопровождается неврологическим дефицитом: парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и другие.
Клиент
Анастасия Юрьевна, также иногда боль в положении лежа, и иногда усиливается или появляется головная боль, если недолго полежу в неудобном для шеи положении

Головная боль начинается утром, когда открою глаза, если не поем кажется, что сознание потеряю, слабость, головокружение и небольшая тошнота

Но больше всего беспокоит головная головная боль в темени, но лекарство не пила несколько дней, боль вроде терпимая
Это головная боль напряжения?
Невролог
Да, головная боль напряжения может провоцироваться голодом, недостатком потребления воды, неудобной позой, умственной нагрузкой. Если головная боль не требует приёма обезболивающего, это тоже говорит в сторону ГБН.
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще также к вечеру напряжение в шее есть, но боль боль в теменной области и иногда пульсация в висках, я уже не могу сама определиться, где чаще болит

Очень переживаю
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. К вечеру, в общественных местах симптомы могут усиливаться. Нужно грамотное лечение. Сами по себе эти симптомы не пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще мне кажется, что боль в разных частях, при изменении положения головы
Невролог
Это характерно для головной боли напряжения, она может быть "гуляющей"
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Могу Вас завтра прикрепить очный осмотр и анализы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще забыла сказать, офтальмолог проверил глазное дно, сказал, что всё соответствует моей близорукости и ничего она не увидела
Невролог
В неврологической практике важно только исключение отека диска зрительного нерва. Остальные отклонения к неврологической патологии не относятся
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините пожалуйста за большое количество вопросов, еще хотела бы спросить, как долго могут быть головные боли напряжения?
Невролог
Если есть постоянный триггер, то ГБН может стать хронической, т е ежедневной, такая головная боль уже не пройдёт самостоятельно и потребуется назначение профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро! Прикрепила осмотр врача
Невролог
Вам поставили миофасциальный синдром, т е спазм мышц шеи и по нему назначили симптоматическое лечение. Часть симптомов это должно убрать
Невролог
Здравствуйте. По поводу головной боли:

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

по поводу головокружения:
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Клиент
Лилия Альбертовна, как долго могут быть головные боли напряжения?
Невролог
Они могут быть на протяжении всей жизни , если есть провокаторы. И если хроническая боль , и ее не профилактировать