Консультация терапевта /

Зеленая мокрота после курса антибиотиков — вопрос №3141954

Здравствуйте. Заболела ОРВИ 21.03.2025, сначала лечилась сама , пила Амброксол неделю. Потом обратилась к терапевту, хрипов не услышали, но так как я плохо себя чувствовала и была небольшая температура, назначили Амоксиклав, пропила 5 дней, на приёме врач услышала хрипы, сказала продолжать приём антибиотиков. На десятый день отправили на флюорографию т.к не было улучшений. Флюрография показала пневмонию правосторонняя нижнедолевая. Прописали Левофлоксацин на 7 дней, все пропила курс, но мокрота зелёная сохраняется и единичные хрипы в лёгких. Терапевт антибиотики отменила, но меня беспокоит мокрота зелёная. И общее состояние слабость, тошнота, тахикардия после рвоты. Анализ сегодня сдала, без не готовы. Обратилась сегодня к фельдшеру, она прописала ещё Азитромицин на 3 дня, стоит мне пить еще третий вид антибиотиков?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит, холецистит, панкреатит

Терапевт
Здравствуйте.
По возможности, приложите пожалуйста анализы.

Один из показателей, который оценивается при лечении пневмонии- цвет и количество мокроты.
Зеленый цвет мокроты может говорить о сохранении бактериальной инфекции.
Так же отсутствие улучшения самочувствия- является показанием для пересмотра лечения.

Что принимаете от кашля?
Терапевт
Здравствуйте, я правильно поняла, что анализ крови еще не готов?

Обычно показания к антибиотику определяются не только по характеру мокроты, но и показателям крови.

Если есть повышение лейкоцитов и абсолютного значения нейтрофилов, то может показан прием антибиотика другой группы, учитывая препараты принимаемые ранее.

При подозрении атипичного возбудителя мог не пой действовать Амоксиклав и Левофлоксацин и обычно требуются препараты ряда макро лидов, например Азитромицин или Кларитромицин🙏
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в описанном случае кроме анализов может быть назначено выполнение рентгена лёгких или КТ лёгких, так как на фоне антибиотиков эффективность незначительная. Возможно антибиотик не подошёл или курс лечения был коротким. По анализу будет видно, есть ли сейчас воспаление.
Терапевт
Здравствуйте!

Желтая/зеленая мокрота зачастую не признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают.

Слабость, тахикардия может быть связана с возникновением астеновегетативного синдрома после перенесенной вирусной инфекции.
Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Важно, конечно, оценить общий анализ крови, скорее всего потребности в антибиотиках не будет
Терапевт
Здравствуйте!
Для того ,чтобы решить вопрос о приёме третьего антибиотика, рекомендуют сдать общий анализ крови, а также оценить динамику этих показателей.
Изменение цвета мокроты -не признак бактериальной инфекции. В большинстве случаев это признаки положительной динамики.
Есть ли прошлые анализы крови?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше дождаться анализов крови и рентгена ОГК. Возможно, что это уже остаточные явления после перенесенной пневмонии, и терапия антибиотиком не требуется. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.