Асептический некроз латерерального отдела блока таранной кости. Подозрение на асептический некроз латерального отдела большеберцовой кости
вес 100 кг, рост 180, мне 26 лет 07.02.2025 была травма - ушиб голеностопа с подвывихом. Рентген не показал перелома, поэтому в травмпункте отпустили, сообщив, что можно наступать на ногу, когда станет небольно. травма была в результате прыжка с высоты примерно 1 метр 19.03.2025, в связи с неприятными "ноющими" ощущениями в левом голеностопе, сделал МРТ, вот описание: Асептический некроз латеральных отделов блока таранной кости с формирующейся линией демаркации и массивным перифокальным отеком. МРТ-признаки маршевой перестройки эпифиза большеберцовой кости. МРТ-картина частичного повреждения боковых связок (более латеральной). МРТ-признаки могут соответствовать заднему импинджменту в голеностопном суставе с умеренно выраженным синдромом таранного синуса на фоне продольного плоскостопия. Тендинопатия сухожилия длинного сгибателя большого пальца стопы. Отек параартикулярных мягких тканей. Взаимоотношения суставных поверхностей не нарушены. В полости голеностопного сустава определяется выпот в умеренном количестве с преимущественной локализацией в передней суставной капсуле. В полости подтаранного сустава определяется незначительный выпот. Интенсивность сигнала от костной ткани — определяется массивный трабекулярный отек таранной кости перифокально участку субхондрального остеонекроза латерального блока, покрытого суставным хрящом, размером на cor-сканах 13 на 9 мм, на sag-сканах 20 на 11 мм, с формирующейся линией демаркации. Умеренно выражен трабекулярный отек эпифиза большеберцовой кости, вдоль метафизарной линии формируется участок маршевой перестройки. ходил месяц с разгрузкой в виде ортеза и одного подлокотного костыля в правой руке, в среднем в день было по 500-1000 шагов. пил трентал 400, аркоксию 90, флебодию, остеогенон 17.04.2025 сделал повторное МРТ, картина следующая: Описание: В полости голеностопного и подтаранного суставов отмечается небольшое скопление жидкости. Синовиальная оболочка утолщена. В таранной кости и в меньшей степени в большеберцовой кости отмечаются участки трабекулярного отека. На этом фоне, в латеральных отделах большеберцовой и таранной кости определяется ограниченные участки измененной костной ткани (размерами в большеберцовой кости – 0,9 × 0,7 × 0,4 см, в таранной кости – 0,8 × 2,5 × 1,2 см (Ф×С×В)), окруженные линиями пониженного МР-сигнала по Т2-ВИ и Т1-ВИ, распространяющиеся на кортикальный слой (линия демаркации?). Суставные поверхности большеберцовой, малоберцовой, таранной, пяточной костей с признаками субкортикального склероза. Краевых остеофитов не выявлено. Суставная щель голеностопного сустава не сужена. Гиалиновый хрящ в области латеральных отделов большеберцовой кости неоднородный, истонченный. Связочный аппарат: Задняя большеберцово-таранная часть дельтовидной связки имеет извитой ход, не утолщена, МР-сигнал от её волокон неоднородный. Задняя таранно-малоберцовая связка имеет обычный ход, не утолщена, с признаками разволокнения, МР-сигнал от её волокон повышен. Сухожилия: По ходу сухожилия задней большеберцовой мышцы отмечается небольшое скопление жидкости (теносиновит). Ахиллово сухожилие имеет обычный ход, не утолщено, МР-сигнал от его волокон однородный. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина участков трабекулярного отека в таранной и в меньшей степени в большеберцовой костях с наличием в латеральных отделах участков отграниченной костной ткани, возможно посттравматического характера. Повреждение задней большеберцово-таранной части дельтовидной связки. Частичное повреждение большеберцово-пяточной части дельтовидной связки и задней таранно-малоберцовой связки. Теносиновит сухожилия задней большеберцовой мышцы. Синовит. пока что не показывался ортопеду, прием завтра, но могу сделать выводы: 1) некроз таранной кости увеличился 2) появился некроз на большеберцовой кости в этой связи у меня есть ряд вопросов к уважаемым врачам. сразу скажу, в настоящий момент нет технической возможности загрузить МРТ на сайт, поэтому прошу ответить на вопросы в меру возможности: 1) подлежит ли участок такого размера на таранной кости - мозаичной остеохондропластике? Или уже поздно? 2) возможно ли в теории выполнить остеохондропластику большеберцовой кости? не могу найти материал по данному вопросу в интернете 3) прошу обозначить, есть ли риск ампутации. если перефразировать - артродезируется ли подобная кондиция? 4) прошу обозначить, возможно ли эндопротезирование в моей ситуации Я постараюсь дозагрузить МРТ в течение пары дней, но пока что прошу дать ответ по мере возможности без него
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с описанием МРТ. грубых нарушений формы таранной кости не описывают, в подобных случаях не рекомендуется протезирование или артродезирование сустава. Из возможных операций: туннелизация и костная пластика. Но это определяется на очном осмотре и с диском МРТ. Также в подобных случаях могут рекомендовать внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) возможно, но чем больше дефект, тем хуже прогноз.
2) возможно это и не понадобится.
3) риска ампутации (удаления стопы) нет. Риск артродеза (удаления суставных поверхностей и фиксация сустава) есть, при неэффективности всевозможных других методов оперативного лечения. Это не скоро.
4) надо искать такую больницу и врачей. Возможно, такие случаи есть и довольно успешные. Но это также при неэффективности всех других методов лечения. Эндопротезирование, конечно, предпочтительнее, чем артродез.
Моё мнение, попробовать полностью снять осевую нагрузку на ногу на 4 нед, можно даже на 6 нед. То есть лечебная физкультура (без гипса/ортеза), но ходьба только на костылях не наступая. Плюс препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Есть вариант остеохондропластики, могут предложить туннелизацию.
2. Возможно.
3. Риска ампутации нет, артродез выполняется, да.
4. Эндопротезирование возможно, в федеральных центрах, Питер или Москва
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1) подлежит ли участок такого размера на таранной кости - мозаичной остеохондропластике? Или уже поздно? ➡️ ➡️ ➡️ Да, а таких случаях назначается операция
▪️ 2) возможно ли в теории выполнить остеохондропластику большеберцовой кости? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, таких операций нет
▪️ 3) прошу обозначить, есть ли риск ампутации. если перефразировать - артродезируется ли подобная кондиция? ➡️➡️➡️ Не вижу оснований так полагать
▪️ 4) прошу обозначить, возможно ли эндопротезирование в моей ситуации? ➡️➡️➡️ Показаний для эндопротезирования не определяется