Консультация травматолога /

Нужно ли будет удалять винты — вопрос №2290682

МСКТ левого голеностопного сустава от 15.05.24 г. апикальный перелом наружной лодыжки, оскольчатый перелом внутренней лодыжки со смещением отломков, оскольчатый перелом таранной кости со смещением отломков.
Был произведен Остеосинтез 16 мая после наложена лонгета,16 июля сняли лонгету сказали разрабатывать ногу и лфк,как именно и что не сказали(прикреплю ссылку на рентген после операции и заключение рентгена после снятия лонгеты,первичного рентгена и кт тоже нет)
остеосинтез таранной кости левой стопы винтами.Остеосинтез внутренней лодыжки левой голени винтами.
Какие будут рекомендации к разрабатыванию?нужно ли будет вытаскивать винты,так как мне кажется винты в таранной кости мешают мне сгибать стопу и прокручивать ее по кругу ,так же когда ставлю ступню на пол прямую ногу в положении стоя рядом с правой ногой пятка не опускается до конца как будто бы что то не дает(боль умеренная присутствует и отекает нога),и при наступании на ногу болит кость которая у мизинца,так же сказали что будет артроз голеностопного сустава и сказали про слишком долгое востановление ,и долгой хромоты ,подскажите что и как
Делаю перекаты стопы ,разминаю стопу массажным мячиком ,пытаюсь слегка прокручивать стопу в круг и хожу по чуть-чуть примерно может 150-200 шагов в день,долго ходить не получается из за отечности
Ссылка
https://disk.yandex.ru/d/uqfcpQGcQ8aKpA

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос. Скачал, посмотрел.

Переломы таранной кости раньше 2-х мес не срастаются. Наступать на ногу нельзя. Костыли.
Надеть ортез сильной степени фиксации.
Примерно такой https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav/

Сейчас можно пассивно лёжа в кровати или на полу пробовать разрабатывать сустав.
Без фанатизма, не преодолевая боли. Всё постепенно. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM

Так же рекомендовано
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенкотроль через 2 мес после травмы.

После подтверждения сращения начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки и тот же самый ортез.
Начинать ходить в нём.

Назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, продолжают более активно ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно для разработки и чтобы ходить без дополнительной опоры нужно 2-3 недели.
-----------------------------------------------------
Любой метал рекомендовано не оставлять в организме пожизненно, ибо это чревато последствиями. Принято удалять в том числе и титановые винты. Ни в одних Протоколах лечения Вы не встретите клинической рекомендации "оставить металл навсегда".

Оставляют, если пациент отказывается удалять ("корейская и деньги платил") или если пациент преклонного возраста и ждать каких-то осложнений через 20 лет уже не приходится. Поэтому рекомендацию по удалению металлоконструкций однозначная.
Оптимальные сроки удаления 1 год после травмы +\- 2 мес.

Какие могут быть последствия наличия в организме инородного тела?

1. Металлоз - бывает, что окисляться начинает металл.
2. Нестабильность и ее последствия. Со временем шурупы, винты, стержни теряют стабильность из-за резорбции вокруг них костной ткани. Не редко это случается при наступлении менопаузы, но вполне может и без нее произойти. Нестабильные элементы конструкции смещаются, нагнаиваются и ....
3. Металлоконструкции не редко мешают свободному ходу сухожилий и связок, поддерживая их хроническое воспаление.
4. В области металлоконструкций любят разрастаться остеофиты и образовываться костные кисты.
5. Ну, и невозможность МРТ то же имеет значение.

П.С. Но например, в США металл удаляют только, когда уже наступают осложнения.
Потому что страховые не оплачивают. Такие дела.
Клиент
Константин Эдуардович, ну сращение переломов подвердилось,прикреплял заключение,смущает только что не гнется стопа,а если и гнется то чуть чуть и не могу поставить полностью,это как то исправится со временем или?беспокоит в основном только это,переживания что стопа не будет больше полностью функцианировать,начитался подобного…

Ортопед, Травматолог
Таранная кость не срастается раньше 2 мес после травмы. Теоретически не возможно.
В заключении написано "консолидирующихся", то есть срастающихся, а не консолидированные = сросшиеся.
Переломы срастаются, но не срослись. Почувствуйте разницу.

Стопа будет гнуться, разработается. Только наступать на неё пока нельзя.
Если любите читать, то почитайте ещё об остеонекрозе блока таранной кости.
Я бы об этом больше переживал.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
После такого перелома желательно исключение осевых нагрузок до 4 месяцев,т.к. таранная кость плохо кровоснабжается .
Если начать более ранние нагрузки ,то возможно вторичное смещение отломков и асептический некроз таранной кости.

Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок до 4 месяцев с момента операции
-начать лфк голеностопного сустава (умеренную)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 4 месяца с момента операции.
Всего наилучшего!
P.s. Удалять винты не нужно,т.к это технически сложно и для этого необходимо будет производить остеотомию внутренней лодыжки.
Клиент
Расул Маденядович, магнитотерапию можно делать с винтами ничего страшного?спасибо
Ортопед, Травматолог
Если винты из титана,то можно