Консультация невролога /

Эсциталопрам и давление — вопрос №3142922

Здравствуйте! В анамнезе тревожное расстройство и ипохондрия. Начала две недели назад пить Эсциталопрам по пол таблетки прикрывая Мебикаром по 1 таблетке. Первую неделю первые пару дней было относительно неплохо, затем закружилась голова, голова стала тяжёлой, туманное состояние, тошнило (без рвоты), давление (при моем 110/70) колеблется всё это время от 123/80 до 130/90.
И вот сегодня у меня началось снова всё, но по другому. Начало тошнить под вечер, голова кружится, туманно всё сознание, давление 130/90, головная боль в висках будто сжимают.
Может ли это быть на фоне приема АД? Но ведь дозировку я ещё не повышала, и побочки должны были уже пройти и прошли, не могут же они снова вернуться. Месяц уже болит голова, то перестаёт , то болит. МРТ сделала - прикладываю. Так же ощущение онемения правой ножной икры. Помогите, пожалуйста, разобраться с моим состоянием. Иначе, я боюсь что и давление такое высокое и состояние моё может довести до инсультов и инфарктов, а я их боюсь фобически.
Ещё и на МРТ увидела глиоз сосудистого характера, теперь уж тем более боюсь сосудистых заболеваний... Потому что делала МРТ год назад и никаких глиозов не было, всё было нормально.
Прикладываю МРТ прошлого года и этого года. Прошу помочь!

Возраст: 26

Психотерапевт
здравствуйте!
По МРТ у все все в целом в пределах нормы.
Эсциталопрам первые 10-14 дней может усиливать тревогу и мебикар либо увеличивать до 2-3х таблеток в сутки, либо менять на другой противотревожный препарат (например стрезам/тералиджен). И надо конечно увеличивать эсциталопрам до 10мг.
Сейчас возможно, что не эсциталопрам такое явление дает, а основное состояние усиливается.

Головные боли напряжения Вы описываете, вероятно на фоне тревожного расстройства.
Клиент
А не рановато увеличивать дозировку АД? Или уже пора? Потому что мне прописали через 8 дней уже с половины на целую переходить, а я боюсь...
Я очень запереживала за МРТ, потому что прочитала в интернете, что так описываются метастазы рака...
Психотерапевт
уже конечно по длительности приема надо увеличивать до 10мг, так как 5мг слишком маленькая дозировка (терапевтического эффекта она не несет). Бояться увеличения не стоит, наоборот, что может стать лучше.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями, колебаниями давления. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы. Действия мебикара может быть недостаточно.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (для эсциталопрама обычно рекомендуется следующая схема: начинать с 2,5мг и еженедельно наращивать по 1/4т).
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эсциталопрам начинает работать в дозировке от 10 мг(это минимальная эффективная дозировка препарата)+3-4 недели после увеличения дозировки, увеличивают препарат каждые 5 дней по 2,5 мг.
Мебикар обычно назначается по 1 таб 3 р/д, так как помогает прикрыть побочные эффекты антидепрессанта, дозировка 1 таб слишком маленькая.
Клиент
Добрый день! Скажите, пожалуйста, а пить нужно независимо от приема пищи?
И можно ли пить одновременно Мебикар и АД?
И расскажите, пожалуйста, по результатам МРТ, как могло так получиться, что год назад всё было хорошо, а сейчас нашли глиоз?
Невролог, Рентгенолог
Вне зависимости от приема пищи.
Можно пить одновременно и ад и мебикар.
Очаги глиоза-сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно, в любой промежуток времени.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, при приеме данных лекарств можно ходить на вакуумно-роликовый массаж? Поскольку АД и транквилизаторы негативно влияют на сосуды, нет ли риска инсультов и инфарктов?
Невролог, Рентгенолог
Сосудистые заболевания возникают по причине сопутствующих заболеваний(гипертоническая болезнь, нарушения ритма сердца, сахарный диабет и тд).
Массаж делать можно.
Клиент
То есть нет риска того, что тромбы образуются, сосуды лопнут важные, инсульт возникнет?
Невролог, Рентгенолог
Тромбы просто так не образуются, должен быть атеросклероз.
В вашем возрасте атеросклероз казуистика.
Не переживайте.
Клиент
Ещё раз спасибо большое! я просто испугалась - заболела голова и закружилась по приезду домой, и общая слабость. Думала, что инсульт 😭
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Мебикар очень слабый препарат.
Клиент
Невролог
На массаж можно ходить. Они не влияют плохо на сердечно -сосудистую систему. Риска нет
Клиент
Это вакуумный массаж. Нет риска того, что нарушится кровоток из-за спазма сосудов? Потому что голова болит и простреливает сейчас. Так же лёгкое головокружение присутствует
Невролог
От массажа кровоток не нарушится. Массаж наоборот разгоняет кровоток.
Невролог
Добрый день!

По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется.

Также описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые являются нормой. Данные особенности НЕ связаны с Вашими жалобами. Существует более 10 вариантов строения сосудов в голове, у Вас описан один из этих вариантов. Никакой опасности это не представляет

Никаких предпосылок для развития инсульта у Вас нет, не переживайте

Ваши жалобы связаны с повышением уровня тревоги на фоне приема антидепрессантов. Это абсолютно нормально и распространено. Обычно требуется немного времени для адаптации к препарату, можно увеличить кратность приема Мебикара до 2-3 раз в сутки, обычно этого достаточно
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.