Эпилепсия или?

Здравствуйте, по ээг обнаружили в течение сна в левых лобно центральных заднелобно-передневисочных вертексных отделах зарегистрирована региональная эпилептиформная активность представлена одиночными и сгруппироваными комплексами острая медленная волна большенство которых по своей морфологии наиболее соответствует роландическим спайкам. Индекс эпилептиформной активности в течение сна низкий 10%Ваше мнение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем выполнялось электроэнцефалография? Был ли судорожный приступ?
Термин эпилептиформная активность, не равно эпилепсия, а носит вероятностный характер. Чаще используется данный интерпретационный термин, обозначающий определенные типы колебаний и записи ЭЭГ, характерные для головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, феврале 14 ребёнок заболел, с температурой до 39,держалась дней 5,кашель рвота 2 или 3 кратная. Спать ложился в 21. 00 и 22 .10 или чуть позже до 23 просыпался начинал бегать по квартире, потел, мерз трясло его,кашель иногда рвота 1 или 2 раза. И почти 2 мес это все продолжалось. Обратились к неврологу назначили обследования делали 3 час ээг там жпи активность 5%,.Затем обратились вновь к неврологу назначили вээг и мрт и вот 17.04 был повторный приём назначили пантогам и магний. До этого принимали магний все было хорошо. Вчера дала ребёнку пантогам и опять проснулся пашел по комнате рвотный рефлекс, кашель пот замёрз тресло согрелся и уснул. Мнения разделились Пантогам все таки нужен или нет?

В мое мнение пантогам не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без самого эпилептического приступа установить диагноз эпилепсии невозможно. Скажите у вас был приступ или по поводу чего вы выполняли ээг? Не всегда описанная эпилептическая активность означает, что у человека эпилепсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы оставила магний на какое то время (1-2месяца), а дальше по клинике и повторному ээг смотрела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая эпиактивность часто описывается у детей в норме, без отсутствия эпилептических приступов в анамнезе, но тут важно сопоставлять с клинической картиной, были эпиприступы или не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пантогам препарат с низкой доказательной базой, могут быть различные побочные эффекты, не рекомендовала бы его прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения , но не эпилепсия
Они редко вызывают приступы. Проходят в подростковом возрасте( чаще всего в 15 лет )
Показана консультация эпилептолога. Для определения дальнейшей тактики
Если приступов нет , лечить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпиактивность. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для принятия решения о необходимости назначения противосудорожной терапии. Противопоказаны : массаж, физиолечение, приём ноотропов

Здравствуйте! по результатам ЭЭГ обследования описана эпилептическая активность
рекомендуется очная консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
________________________________