Лечение атрофического гастрита с тонкокишечной метаплазией,Хеликобактер.

Здравствуйте.Возраст 65 лет.По результатам ФГДС эритрематозная гастропатия с умеренной атрофией слизистой антрального отдела,ХБ ++ по гистологии,очаговая тонкокишечная метаплазия.По ФКС Долихосигма,Дистония,дескинезия толстой кишки.Ранее обследовалась -Импеданс-рН-метрия заключение патологический щелочной рефлюкс,кислотность 0.Прошла лечение Хеликобактера.14 дней Ланцид 2 р,в день,Линекс.Вчера назначили месяц принимать Нексиум 20мг,Де-нол 120мг,Хофитол,Бак сет форте.Анализы биохимии крови в норме,Гемоглобин 119,СОЭ 28.Узи брюшной полости дескинезия жел выводящих путей.Соутствующие гипертония,остеопороз .Принимаю лориста 25,Вит Д 8 кап,Альфакальцедол 0.25.Резакластин раз в год,капельница сделали 5 раз.После последней желудок и кишечник заболел.При малом объёме пищи чувство переполняемости,отрыжка воздухом,запоры или наоборот бывает,кишечник раздувает,нет аппетита.Диету дробную соблюдаю много лет.После лечения ХБ назначили месяц принимать Нексиум 20мг,Де-нол 120мг,Хофитол ,Бак сет форте ,всё 2 раза в день пред едой.Потом перерыв месяц и сдать кал на антиген ХБ.У меня к Вам вопрос можно ли мне Нексиум принимать,так как кислотность 0 и как её повысить?Врач говорит сама повысится.Атрофический гастрит определяют с 2019 года.И как восстановиться после лечения антибиотиками?Правильно ли назначено лечение?

Гипертония,принимаю лориста 25.Гипотериоз принимаю эутирокс 50.Гиперпаратериоз.Остеопороз,резакластин раз в год,вит Д 8 кап.,Альфальцидол.
65 лет

Здравствуйте.
по описанию скорее всего щелочные рефлюксы и 0 кислотных рефлюксов.
это не значит что кислотность 0.
загрузите обследования.
Вы описываете патологический заброс щелочной в пищевод(щелочной рефлюкс,-это как правило заброс желчи.)
на счет кислотности.
перед процедурой принимали ипп?
загрузите узи обп
запоры по сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, загрузить обследования я не умею.По суточному исследованию Пищевод (датчик 3) число эпизодов ЩР(рн от 7 до 6.9) общих 222,включая стоя 144 и лёжа 78.Среднее значение рН 7.5Расброс рН 0.5.Индекс кислотности 0.Обобщённый показатель DeMeester для пищевода равен 0.37(норма <14.72). Кардиа (датчик 1) минимальное значение рН 1.1.Максимальное 8.5.Среднее 3.5.Индекс кислотности 25.3Пищевод (датчик 2) число эпизодов ЩР (рН от 7 до 6.9)общие 359. На словах говорили,что желчь высокий заброс,а кислотность низкая. Сейчас гастроэнтеролог даже не стала смотреть это суточное обследование.По УЗИ.Желчный размер 78 на 21 мм,Содержимое эхогенное однородное.Поджелудочная эхогенность незначительно повышена. Селезёнка 83 на 30мм, эхоструктура не изменена.Печень контуры ровные,эхоструктура паренхимы печени однородная,эхогенность обычная.Извините,Мария Александровна,только так могу написать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, Это значит,что кислотность не 0?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, ИПП никогда не принимала.Только сейчас после выявления ХБ в Ланцид кит есть ипп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Запоры по 2-3 дня.Но и расслабление бывает.

еще должно быть заключение.
попробуйте все-таки прикрепить обследования-фото.
если есть вздутие, запоры, то возможен синдром избыточного бактериального роста.
на фоне него может происходит заброс желчи в желудок, а оттуда в пищевод.

Кардия (датчик 1) минимальное значение рН 1.1.Максимальное 8.5.Среднее 3.5.

в норме натощак кислотность желудочного сока достигает значений 1,5-2,0 pH.
cуточная ph-импедансометрия когда проводится человек ведет обычный образ жизни-есть, пьет.
это ощелачивает содержимое желудка.(поэтому ph может отклоняться и в щелочную сторону -к ph7)
но учитывая, что щелочной рефлюкс(то есть ph-ближе к 7), и средняя кислотность желудка кардии 3,5 по описанию, то да кислотность вероятно снижена (то есть мало кислоты, и ph сдвигается ближе к нейтральной, нейтьральная ph-это-7).

еще бы хотелось увидеть фгдс.

рекомендуется обследоваться на сибр,водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
до теста важно не принимать 4 недели антибиотики и 7 дней прокинетики-ганатон.
Вы что сейчас принимаете?

при обнаружении при рН-импедансометрии щелочных рефлюксов рекомендуют назначение прокинетиков(например ганатон), препаратов урсодезоксихолевой кислоты(например урсосан), также для защиты слизистой пищевода могут быть рекомендованы антациды(например гевискон) или эзофагопротекторы(альфазокс).

де-нол тоже нейтрализует желчь в желудке.
хофитол гонит желчь, он при забросе желчи в желудок не уберет эту проблему.

есть ли у Вас горечь во рту, кислота?
в пищеводе по фгдс есть изменения?

по лечению, исходя из исследований и назначенных препаратов.

по поводу ипп, может быть рекомендован прием ипп, например нексиум 20 мг утром-2 недели(чтобы не было резкой отмены )
де-нол по 2 табл 2 р\д-2 недели, далее,как правило рекомендуют ребагит для восстановленния слизистой(согласно инструкции он приниимается по 1 табл 3 р\д-8 недель.)
для нормализации моторики может быть рекомендован ганатон. согласно инструкции он рекомендуется по 1 табл 3 р\д за 15 мин до еды(курс обычно 8 недель).

для нейтрализации желчи в желудке рекомендуют урсосан 250 мг на ночь-2-3 месяца.

лечение рекомендуется обсудить с очным врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, горечь есть во рту.При фгдс изменений в пищеводе нет.А альфазокс лучше ребагита.?Его после лечения де нолом и нексиумом?Хофитол выкупила,может не пить.А пить урдоксу на ночь.

альфазокс -это эзофагопротектор-работает в пищеводе.
ребагит на протяжении всей слизистой.
поэтому если нет изменений в пищеводе, то тогда чаще рекомендуют ребагит.(он нужен для желудка, судя по фгдс)

ребагит после курса де-нола как правило рекомендуют.

если на фоне этого лечения гореч будет сохраняться, то может быть рекомендовано добавить гевискон.
он рекомендуется по 10 мл 3 р\д после еды и на ночь-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое.Хофитол никогда не назначали,говорили не надо.Урдоксу назначали.Можно ли метаплазию вылечить?

У Вас в вопрсое написано, что хофитол назначен.
После лечения ХБ назначили месяц принимать Нексиум 20мг,Де-нол 120мг,Хофитол ,Бак сет форте ,всё 2 раза в день пред едой

урсосан и урдокса в составе одно тоже вещество.

чаще всего метаплазия развивается на фоне хеликобактера.
убрав хеликобактер развитие изменений слизистой прекоащается.
но уже образовавшаяся атрофия и кишечная метаплазия как правило остаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, извините.,хофитол то назначен только сейчас.А принимать ли его,если Вы пишете что он проблему от желчи в желудке не уберет?Наш гастроэнтеролог даже обследования толком не смотрела,приём в поликлинике всего 10 минут.Может по протоколу назначила,а мне с забросом желчи его нельзя?А лучше пить на ночь Урдоксу,её назначали с 19 года часто,когда видели желчь в желудке.

нет в рекомендациях вообще хофитола.
при забросе желчи рекомендуется урдокса или урсосан(250-500 мг на ночь, начинать рекомендуют с 250 мг, если горечь будет сохраняться, то рекомендуют 500 мг на ночь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое.Можно ещё спросить.Как долго от Ланцида кит будет ощущение во рту горечи? Я его закончила принимать 3 дня назад,вкус этот стоит в горле.Перенесла препарат очень тяжело.Спасибо,хофитол не стала начинать пить.А от Нексиума и Де нола не может быть горького привкуса во рту после приёма. А урдоксу сегодня куплю обязательно начну пить.И нужны ли мне ферменты? Скажите пожалуйста ,что лучше в моём случае Ребагит или Закофальк (давно назначали)для восстановления? И можно ли тримедат?

Наталья, добрый день
По результату суточного мониторирования средний рН составляет 3,5, что уже не говорить о кислотности =0, желудочный сок обычно с кислотностью 1,5- 1,8, ниже 7- кислая среда
Поэтому назначенные препараты имеют место быть
Для восстановления моторики - используют прокинетики - ганатон например, курсом 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до месяца
Для восстановления после антибиотиков - курс пробиотиков -например биовестин лакто/ нормофлорин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, добрый день.Назначен Бак сет форте,его принимаю,это пробиотик?.Принимаю.Нексиум 20 1 т. утром и Де нол по 2 т. 2 раза в день.Почему желудок и верхний отдел в животе вздумает,горечь не прошла,спра под желудком жжёт.Также было,когда Ланцид кит пила.Урдоксу сегодня начну принимать на ночь.Стула не было два дня..

Нужно добавить прокинетик - ганатон, урсосан начать с 1 капсулы
Горечь во рту и жжение - признак рефлюкса желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо.А Ганатон не снизит кислотность желудка?

Нет
Он влияет на моторику , повышает тонус сфинктеров , влияет на опорожнение, моторику

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, можно ещё спросить.Мне давно часто назначали Тримедат для кишечника.Его не надо пропить,если ганатон начать?

Тримедат больше действует на кишечную моторику, а ганатон на верхние отделы- пищевод/ желудок/ 12перстная кишка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое.Значит мне принимать Нексиум,Де нол,Бак сет,это 2 нед Ганатон месяц.?На ночь Урдокса.2-3 мес

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать