Консультация детского хирурга /

Рецидивирующий абсцесс заушной области — вопрос №1198140

Здравствуйте. С сентября 21 года периодически возникает резко нагноение заушной области (могу связать его с недавними ОРВИ), по результатам диска кт 21 года и мрт 22 года есть воспалительный процесс в носовых придатках, который усилился к мрт. Высеяна синегнойная палочка, оба раза пролечена по чувствительности. На конец лечения антибиотиком из посева не высеяна. Проведена гистология и ИГХ - ничего не обнаружено. Первичный иммунодефицит исключен. Третий раз за последний месяц сделано вскрытие абсцесса. Найден ВЭБ (лечим сейчас ацикловиром в/в), но заражение недавнее, на июль 22г отрицательный был. Остальные вирусы все проверены (ЦМВ и др.). Ситуация всё хуже и хуже становится.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет, были периодические ОРВИ стандартно возрасту. Первый абсцесс произошел после длительных зеленых соплей (без посева, лечили многократно амоксиклавом, после поездки на море сопли прошли и через 2 мес произошел первый случай абсцесса)

Детский хирург, Врач УЗД
Не пойму почему все время только вскрывают, почему не удаляют полностью с капсулой, если по узи указывают на образование, а не просто гнойник. Лечение вы проходили в стационаре? Вкрывали гнойник в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, кисту подразумевали, но киста не подтвердилась. Оболочки нет, ее искали по мрт и кт с контрастом, ничего не обнаружено. Абсцессы вскрывали каждый раз в стационаре.
Детский хирург, Врач УЗД
По мрт и кт не всегда можно увидеть оболочку, да и по узи ее можно предположить только по косвенным признакам. Но в вашем случае чётко описывают образование, да даже если это банально атерома нагноившаяся, то если капсулу не убрать, то она так и будет воспаляться. А если это рецидивирующий гнойный лимфаденит, то тоже могут быть часто рецидивы. Очень странная и длинная у вас история, но к сожалению, тут нужно смотреть очно, пальпировать, глазом смотреть что там с раной, а потом уже назначать лечение.
Клиент
Наталия, узи позднее несколько раз повторяли через 1,5 мес после нагноения-уже не было образования (утеряны результаты). При пальпации в спокойном состоянии уже тоже ничего не обнаруживается. Видна полость только по узи, прилегание к паренхиме, но перехода в неё не видно (либо закрыт). Это всегда сопровождается соплями, отёкшими миндалинами, увеличенными аденоидами. Не может ли быть что воспаление переходит туда по проторенной дорожке, а так как оттока нет, то и нагнаивается вся эта жидкость в полости? Врачи говорят что не может быть в одном месте. Но В последний раз рана закрылась даже без антибиотиков, только промывали дексаметазоном после того, как все сопли прошли. Сейчас горло чистое, нос спокойный и рана спокойная. У меня у самой всегда все швы, пальцы после маникюра, матка после родов гноятся (причина не обнаружена), справилась левомеколем и антибиотикотерапией после операций. Причина не обнаружена, по анализам всё норм всегда
Детский хирург, Врач УЗД
Больше похоже на лимфаденит, который постоянно рецидивирует при любой в том числе вирусной инфекции. Либо же какое-то образование, которое рецидивирует, потому что не убрано целиком.
Клиент
Наталия, образование врачи все исключили, лимфаденит ставят, но лимфоузлы смотрели все-они увеличены но не критично, они не могут нагнаиваться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок (повышены эозинофилы в общем анализе крови).
Попробуйте использовать мазь Балыниных. Рецепт можно посмотреть в интернете.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сдадим. Но покажет ли причину повышение эозинофильный белок? Или повышен и всё на этом
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, пожалуйста. Эозинофильный белок покажет вероятность аллергии, причину не покажет.
Клиент
Екатерина, ферритин мы оказывается сдавали 4 днятназал-7.4 нг/мл. Нижняя граница. Стоит что-то пропить? Врачи ничего не сказали в больнице
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Евгения, это латентный дефицит железа (ферритин меньше 12-15 нг/мл), необходима коррекция препаратами железа до уровня насыщения сыворотки крови 40-50 нг/мл. Обратитесь с педиатру для подбора препарата с учётом состояния здоровья.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Рекомендую мальтофер. Для ребенка 15-30 кг 10-20 кап в сутки в течение 1-2 мес с последующим контролем ферритина.