Рецидивирующий абсцесс заушной области
Здравствуйте. С сентября 21 года периодически возникает резко нагноение заушной области (могу связать его с недавними ОРВИ), по результатам диска кт 21 года и мрт 22 года есть воспалительный процесс в носовых придатках, который усилился к мрт. Высеяна синегнойная палочка, оба раза пролечена по чувствительности. На конец лечения антибиотиком из посева не высеяна. Проведена гистология и ИГХ - ничего не обнаружено. Первичный иммунодефицит исключен. Третий раз за последний месяц сделано вскрытие абсцесса. Найден ВЭБ (лечим сейчас ацикловиром в/в), но заражение недавнее, на июль 22г отрицательный был. Остальные вирусы все проверены (ЦМВ и др.). Ситуация всё хуже и хуже становится.
Принятый ответ
Не пойму почему все время только вскрывают, почему не удаляют полностью с капсулой, если по узи указывают на образование, а не просто гнойник. Лечение вы проходили в стационаре? Вкрывали гнойник в стационаре?
Наталия, кисту подразумевали, но киста не подтвердилась. Оболочки нет, ее искали по мрт и кт с контрастом, ничего не обнаружено. Абсцессы вскрывали каждый раз в стационаре.
По мрт и кт не всегда можно увидеть оболочку, да и по узи ее можно предположить только по косвенным признакам. Но в вашем случае чётко описывают образование, да даже если это банально атерома нагноившаяся, то если капсулу не убрать, то она так и будет воспаляться. А если это рецидивирующий гнойный лимфаденит, то тоже могут быть часто рецидивы. Очень странная и длинная у вас история, но к сожалению, тут нужно смотреть очно, пальпировать, глазом смотреть что там с раной, а потом уже назначать лечение.
Наталия, узи позднее несколько раз повторяли через 1,5 мес после нагноения-уже не было образования (утеряны результаты). При пальпации в спокойном состоянии уже тоже ничего не обнаруживается. Видна полость только по узи, прилегание к паренхиме, но перехода в неё не видно (либо закрыт). Это всегда сопровождается соплями, отёкшими миндалинами, увеличенными аденоидами. Не может ли быть что воспаление переходит туда по проторенной дорожке, а так как оттока нет, то и нагнаивается вся эта жидкость в полости? Врачи говорят что не может быть в одном месте. Но В последний раз рана закрылась даже без антибиотиков, только промывали дексаметазоном после того, как все сопли прошли. Сейчас горло чистое, нос спокойный и рана спокойная. У меня у самой всегда все швы, пальцы после маникюра, матка после родов гноятся (причина не обнаружена), справилась левомеколем и антибиотикотерапией после операций. Причина не обнаружена, по анализам всё норм всегда
Больше похоже на лимфаденит, который постоянно рецидивирует при любой в том числе вирусной инфекции. Либо же какое-то образование, которое рецидивирует, потому что не убрано целиком.
Наталия, образование врачи все исключили, лимфаденит ставят, но лимфоузлы смотрели все-они увеличены но не критично, они не могут нагнаиваться
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок (повышены эозинофилы в общем анализе крови).
Попробуйте использовать мазь Балыниных. Рецепт можно посмотреть в интернете.
Екатерина, спасибо, сдадим. Но покажет ли причину повышение эозинофильный белок? Или повышен и всё на этом
Евгения, пожалуйста. Эозинофильный белок покажет вероятность аллергии, причину не покажет.
Екатерина, ферритин мы оказывается сдавали 4 днятназал-7.4 нг/мл. Нижняя граница. Стоит что-то пропить? Врачи ничего не сказали в больнице
Евгения, это латентный дефицит железа (ферритин меньше 12-15 нг/мл), необходима коррекция препаратами железа до уровня насыщения сыворотки крови 40-50 нг/мл. Обратитесь с педиатру для подбора препарата с учётом состояния здоровья.
Рекомендую мальтофер. Для ребенка 15-30 кг 10-20 кап в сутки в течение 1-2 мес с последующим контролем ферритина.