Консультация невролога /

Стопы обеих ног — вопрос №3143726

С августа 2021 года появилось незначительное ощущение онемения и жжения подошвы обеих стоп. На подвижности никак не отражалось (бегал, прыгал в полной мере). В августе 2022 года жжение усилилось.
15.09.2022 г. при ходьбе прогулочным шагом внезапно отказали обе стопы, буквально за два три шага. Болей никаких не было, как будто выключились их мышцы. Обратился к неврологу с жалобой на жжение подошвы обеих стоп и что они не работают. По направлению сделал МРТ. Нейрохирург, рассмотрев результаты МРТ, порекомендовал обратиться в сосудистую хирургию. Я прошёл там обследования, где мне было рекомендовано сделать ЭНМГ. После чего я обратился к ортопеду, который перенаправил меня к неврологу. Все прописанные лечения мне не помогли. После чего я сделал МРТ и УЗИ обеих стоп. Снова обратился к неврологу, результат тот же. Кроме жжения и не работоспособности болей в суставах голеностопа и пальцах ног нет. ЭНМГ (02.04.25 г.) - заключение: регистрируются признаки сенсомоторного полиневрального поражения по первично демиелинизирующему типу с отрицательной ЭНМГ- динамикой от предыдущего исследования (31.10.22).
Примерно через полгода внезапно ноги пошли нормально (от радости я и прыгал, и скакал), но не долго, всего минут пять. Это повторилось ещё раз, месяцев через 8.
С декабря 2024 года добавилось жжение и онемение пальцев обеих рук. Ограничений движения в руках нет, но утрачивается сила пальцев. Суставы не болят. Возраст: 71

Возраст: 71

Хронические болезни: нет
2000.00 р.

Невролог
Здравствуйте. По результатам ЭНМГ можно предположить хроническую воспалительную демиелинизирующую полинейропатию.
Причины возникновения ХВДП до сих пор изучаются, многое остается неясным. У более трети взрослых пациентов ХВДП развивается вслед за вирусной инфекцией.

Лечение проводится в неврологическом стационаре, применяется гормонотерапия, плазмаферез, в дальнейшем лечение дома включает прием антиконвульсантов(Габапентина, либо Карбамазепина, либо Прегабалина).
Невролог, Детский невролог
добрый день, Сергей, по описанию сенсомоторная полинейропатия, данное состояние означает что есть нарушения в чувствительных и в двигательных нервах, разрушена их оболочка (демиелинизация), что и приводит к нарушению прохождения импульсов по нервам на конечностях, то есть сигнал от спинного - мозга не достигает конечностей. При этом данные нарушения в динамике с 22 года нарастают, в такой ситуации и жалобы и нарушения в двигательной сфере, к сожалению тоже нарастают. Чаще всего оно имеет аутоиммунную природу - то есть иммунная система распознает миелиниовую оболочку (нормальную) нерва как чужую (как вирус или бактерию.) и атакует её антителами, данное состояние лечится приемом противовоспалительных гормонов, плазмафереза (когда кровь специальным аппаратом в стационаре очищают от антител), иногда пробуют использовать цитостатики. Состояние такое, что что -то принять и полностью вылечиться невозможно
от боли в конечностях назначают препараты от нейропатической боли (карбамазепин, габапентин или прегабалин), если этого не достаточно то еще назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом препараты эти рецептурные.
Невролог
Здравствуйте!
Есть ли осмотры невролога, которые можно прикрепить для ознакомления?
Чем Вас уже лечили?
Судя по описанию симптоматики, картине ЭНМГ, вероятно, имеет место хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия (поражение нервов на фоне сбоя в работе иммунной системы) - для исключения вторичного характера необходимо оценить уровень антинейрональных антител (исключить вариант дистальной полинейропатии на фоне онкологического процесса без клинических проявлений) + оптимально в условиях стационара выполнить люмбальную пункцию.
Основа терапии - это преднизолон либо метилпреднизолон длительным курсом (препараты, снижающие избыточную активность иммунной системы, которая поражает Ваши нервные окончания)
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая воспалительная делиелинизирующая полирадикулонейропатия (ХВДП) - нейропатия , характеризующихся прогрессирующим более 8 недель или рецидивирующим течением, имеющие электрофизиологические и
признаки демиелинизации периферических нервов. При лечении используют иммуносупрессивную или иммуномодулирующую терапию.
Неврологические нарушения преимущественно неуклонно прогрессируют или волнообразно-рецидивирующее хроническое течение с нарастанием симптомов более 8 недель.
Есть несколько форм.
Клинические симптомы типичной формы :

1. симметричный вялый тетрапарез с равномерным вовлечением дистальных и проксимальных отделов конечностей; 2. полиневритический тип нарушения
поверхностной и глубокой чувствительности («перчатки носки»);
3. сенситивная атаксия, тремор рук
4. снижение или выпадение сухожильных рефлексов;
5. крайне редко вовлечение дыхательной мускулатуры и поражение ЧН;
6. на поздних стадиях возможно развитие гипотрофии.
7. не характерно: вегетативные нарушения, невропатический болевой синдром, тазовые нарушения.
Невролог
Здравствуйте, по описанию и результатам ЭНМГ как и пишут коллеги клиника ХВДП(Хроническая воспалительная
демиелинизирующая полиневропатия)
В таких случаях рекомендуется люмбальная пункция:
Анализ ликвора - повышение уровня белка при цитозе меньше 10 лейкоцитов на 1 мм3 характеризует ХВДП.

Для лечения используются :
1. Глюкокортикостероидные препараты (ГКС) назначаются в форме таблеток и/или
инфузий. Длительность приема и величина дозы зависят от тяжести симптоматики.
2.Препараты внутривенного человеческого иммуноглобулина (ВВИГ) -высокоэффективны и безопасны. Лечение заключается в ежемесячном курсовом
внутривенном введении препарата. В дальнейшем частота введения ВВИГ может
варьировать в зависимости от его эффективности.
3.Высокообъемный плазмаферез представляет собой процедуру удаления из плазмы
крови патогенных антител и восполнение ее стерильными растворами, белковыми
растворами и/или донорской плазмой. Процедура включает от 3 до 5 сеансов.