Консультация гастроэнтеролога /

Причины изжоги. — вопрос №1889670

Здравствуйте такой вопрос, может ли при изжоги болеть в грудном отделе и почему так бывает? И идёт постоянная отрыжка и иногда срыгивание пищи. Идёт какое-то жжение в области пищевода. Это может ли опасно для организма? И какие лучше примать препараты чтоб купировать изжогу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит. Конъюктивит. Была язва двенадцатиперстной кишки.

Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить ФГДС с уреазным тестом на хеликобактер, с результатами - к гастроэнтерологу
По всей видимости, у вас гастро эзофагеальная рефлюксная болезнь, необходимо соблюдать диету стол 1, принимать препараты от изжоги(гевискон), блокаторы протонной помпы (пантопразол)
После еды минут40 не принимать горизонтальное положение, исключить спорт с качанием пресса и наклонами.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод .
Надо делать фгдс и суточную ph метрию .

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Гевискон 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, у Вас идут забросы желудочного содержимого в пищевод. А кислота это агрессивная среда, в связи с этим Вы можете чувствовать не только изжогу, но и боли по ходу пищевода.
Вам нужно обследоваться, нужно делать гастроскопию.
Вообще такая ситуация не опасна, но требует внимания и лечения.
Очень часто на фоне рефлюксов в пищеводе бывают воспалительный процесс и даже эрозивные процессы.
Сейчас Вы можете начать прием омез дср утром, он поможет купировать данные стмптомы.
И обязательно дообследоваться.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А что значит выбросы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. рефлюкс, заброс , когда кислота из желудка забрасывается в пищевод появляется изжога, боли по ходу пищевода, кислота во рту, воспалительный процесс в пищеводе
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А это как влияет на здаровье? Опасно и почему мелкое жжение за грудиной?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жжение потому что кислота раздражает слизистую пищевода и вызывает симптомы жжения.
Нет, это не опасно, но требует обследования, лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы характерны для ГЭРБ ( рефлюксная болезнь). Происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. И именно кислое содержимое желудка агрессивно воздействует на слизистую пищевода.
Рекомендую соблюдать диету с ограничением жирной жаренной копченой соленой острой пищи. Частое дробное питание. Исключить газообразующих продуктов,газ.воду, алкоголя.
Последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон с приподнятым головным концом.
Возможен прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней за 30 минут до еды, после пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды.
Выполнить ФГДС. Важное условие. Не принимать пантопразол за 14 дней до ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСр по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней. Выполнить ФГДС. Коррекция терапии после получения результатов ФГДС,