Реглисам про заложенном носе и небольшом кашле
Добрый день ! Подхватили вирусняк 2 недели назад. Просто насморк и больше ничего. Сопли на вторую неделю были зеленоватые. Ребёнок начал немного подкашливать (влажный кашель) Съездили на прием к педиатру, назначили реглисам порошок 3 раза в день, аквалор промывать и трамицент при заложенности. На второй день приема кашель усилился и стало больше мокроты. Корректно ли назначение ? Просто изначально нас беспокоила заложенность носа, а не кашель как таковой, возраст 2.5 года
Принятый ответ
Здравствуйте! Реглисам препарат без доказанной эффективности
Так же любые препараты от кашля не показаны до 7 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется
Трамицент так же не рекомендовано использовать
Только промывания физ раствором или аквамарис лейкой, чтобы активно удалять слизь
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Амбробене / Амброксол /Флюдитек / Реглисам и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Трамицент также не рекомендуется по возрасту
Здравствуйте
Препараты при кашле не сокращают количество дней при орз
Смысла в приеме препарата реглисам нет
Он мог спровоцировать усиление кашля
В Подобной ситуации отменяем реглисам
Можно делать перкуссионный массаж Легких
Принятый ответ
Здравствуйте. при насморке, Реглисам обычно не рекомендуют
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таком случае обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют использовать стероидные интраназальные спреи (Авамис, Назонекс) согласно инструкции, эффект от этих спреев не мгновенный, начало действия может наблюдаться в течении 8 часов после первого введения, эти спреи обычно используют в течении 2-3 недель.
Принятый ответ
Добрый день
Препарат реглисам не имеет достаточных исследований об эффективности при ОРВИ , поэтому в доказательной медицине его не используют, так же он мог усилить у ребенкакашкль, поэтому в данном случае лучше рассмотреть его отмену.
Обычно в таких случая х рекомендуется делать акцент на туалет носа, хорошо при заложенности себя зарекомендовал гипертонический раствор , например , Аквалор форте или Стронг, он будет и промывать носовые ходы и снимать отек.
Трамицент - это спрей с антибиотиком, причем в крайне слабой концентрации, от заложенности он никак не поможет ребенку.
Так же важно увлажнять воздух в помещении , почаще проветривать , не перегревать ребенка, по возможности часто предлагать питье, можно ромашковый чай.
Здравствуйте
Препарат, действие которого направлено на разжижение мокроты, делает ее менее вязкой, но за счет этого слизь может увеличиться в объеме и из-за более жидкой консистенции провоцировать кашель при затеке в глотку. Такие препараты обычно назначают с осторожностью, коротким курсом, при усилении кашля отменяют.
При насморке и заложенности носа обычно рекомендуют сосудосуживающие капли не более 3 дней и регулярное промывание носа солевыми растворами