Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3144473

Пару дней назад продуло шею, под вечер поднялась температура до 37.5, вчера уже была 37, сегодня нет. Болит шея, когда нажимаю, лимфоузлы не прощупываются. Мажу на ночь Долгитом. Так же болит горло, прыскаю мирамистином и полоскаю фурацилином. Заложены уши, при жевании и глотании щелкают. Чувствую слизь по задней стенке горла и немного соплей. Сегодня сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста результаты.
Женщина, 33.

Возраст: 33

Хронические болезни: гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Алексеевна, я являюсь специалистом сервиса «Спроси Врача».

К сожалению, файлы с результатами анализов вы не прикрепили. Рекомендуется сделать это в настройках к вопросу, чтобы специалисты сервиса могли дать Вам полезные рекомендации.
Клиент
Елизавета Алексеевна, загрузила.
Терапевт
Посмотрела анализы, к сожалению, отсутствует лейкоцитарная формула и С- реактивный белок, с помощью которых можно оценить наличие/ отсутствие бактериальной инфекции. По анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе.
Терапевт
При похожих жалобах рекомендуют симптоматическое лечение:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 г) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором ротокана 1 ч. л. на стакан воды/фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды;
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день.
Клиент
Елизавета Алексеевна, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат
Терапевт
В лабораториях бывает функция «дозаказать», попробуйте узнать, чтобы не сдавать повторно анализ.
Напишите, пожалуйста, если прикрепите результат 🙏
Клиент
Елизавета Алексеевна, загрузила новые результаты
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Татьяна Васильевна, я являюсь специалистом сервиса "Спроси врача"

В сданном анализе крови признаки лейкоцитоза. Обычно для уточнения бактериальной природы или вирусной заболевание требуется сдавать на лейкоцитарную формулу (при повышении нейтрофилов- бактериальная инфекция, лимфоцитов- вирусная).
Анемии нет. Тромбоциты в норме, поэтому в данном случае измененные тромбоцитарные индексы диагностического значения не имеют.
Клиент
Татьяна Васильевна, загрузила.
Терапевт
Ответила выше, что для уточнения характера инфекционного процесса требуется лейкоцитарная формула и С-реактивный белок. Фото горла можете прикрепить? Хронического тонзиллита, синуситов не было?
Клиент
Татьяна Васильевна, были
Клиент
Татьяна Васильевна, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат
Терапевт
Если ранее были эти заболевания, а они бактериальной природы, то сдайте анализ на лейкоцитарную формулу для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Стекание слизи по задней стенке и заложенность носа являются одними из симптомов синусита. Обычно в обычно в подобных ситуациях назначают в нос Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 15 мин промывание солевыми растворами, затем Полидекса спрей 3 раза в день - 7 дней. Продолжайте полоскать горло фурациллином и орошать мирамистином.
Жду анализ на лейкоцитарную формулу.
Клиент
Татьяна Васильевна, загрузила новые результаты
Терапевт
В анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз, что является проявлением бактериальной инфекции. Обычно в подобных случаях назначают врачи антибиотики ( например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день-7 дней). Выраженный дефицит витамина Д. Назначают при таком уровне 7000 МЕ ( 14 капель) Вигантол/ Аквадетрим - на выбор ежедневно утром в течение 8 недель с последующим длительным приемом профилактиктической дозировки 2000 МЕ ( 4 капли). Рекомендую обратиться очно для осмотра к отоларингологу с результатами клинического анализа крови.
Клиент
Татьяна Васильевна, АМОКСИКЛАВ табл. п/о плен. 875+125 мг №14, это они?
Клиент
Татьяна Васильевна, Спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте!🌷
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение лейкоцитов обычно говорит о воспалительном процессе в организме.
Но в анализе отсутствует лецкоформула - лимфоциты, нейтрофилы, по которым обычно подозревается вирусная или бактериальная природа воспаления.

Это важно, так как при повышении нейтрофилов в абсолютном значении могут быть показаны антибиотики🙏

Подобное значение ТТГ обычно говорит о нормальной работе щитовидной железы.
Клиент
Дарья Михайловна, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат
Терапевт
Спасибо за уточнение!
Когда прикрепите оповестите и я посмотрю.
Клиент
Дарья Михайловна, загрузила новые результаты
Терапевт
Посмотрела!
Повышение абсолютного числа нейтрофилов и лейкоцитов обычно свидетельствует о бактериальной инфекции, в таких случаях показан прием антибиотиков.

Обычно назначается первая линия препаратов, например Амоксиклав или Азитромиицг.

Учитывая имеющиеся аллергические реакции и принимаемые антибиотики в ближайшие 6 месяцев.

Так как повторное назначение одного и того же препарата в этот срок не рекомендуется
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови имеются признаки бактеральной инфекции, но судить только по лейкоцитам не совсем правильно. Нет лейкоцитарной формулы, к сожалению, что посмотреть какие клеточки именно повысились. Так же нет с реактивного белка. В целом по клинике вероятно вирусная инфекция с миозитом мыщц шеи
Клиент
Кенюль, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат
Терапевт
Хорошо буду ждать
Клиент
Кенюль, загрузила новые результаты
Терапевт
Да по общему анализу наблюдаем лейкоцитоз с нейтрофилезом, это говорит о бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют амоксиклав 1000мг 2 раза в день( через каждые 12 часов) 5 дней, также осмотр лор врача не помешал бы . При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Клиент
Кенюль, Спасибо!
Терапевт
Выздоравливайте
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.

По данным общего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции на это указывает повышение лейкоцитов.
Выделения из носа какого цвета?
Сейчас уже отмечаете улучшение самочувствия?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат Зеленовато-желтые, самочувствие улучшается, шея болит при наклонах и поворотах
Терапевт, Функциональный диагност
Если выделения зеленоватые, то вероятно идет присоединение бактериальной инфекции.
Боль при поворотах в шее может наблюдаться при реактивном лимфадените или миозите.
В таких случаях врачи могут порекомендовать следующее лечение:

1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
4. При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Синекод,Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
5. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.
6. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
7. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
8. Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила новые результаты
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. Бактериальная инфекция по анализу. Рекомендации прежние
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови признаки инфекции, наиболее вероятно – бактериальной, так как увеличено количество лейкоцитов.
К сожалению, сдали анализ крови короткий, без лейкоцитарной формулы.

Учитывая клиническую картину – может быть рекомендован курс антибактериальной терапии.
В таких случаях обычно рекомендуют амоксиклав по 1000 мг 2 р/сут 7 дней.

Так же согласно клиническим рекомендациям проложить симптоматическое лечение:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат
Терапевт
Хорошо, пишите по готовности 🙏
Клиент
Вероника Андреевна, загрузила новые результаты
Терапевт
Посмотрела, да, в лейкоформуле изменения, которые характерны для бактериальной инфекции, поэтому рекомендации выше актуальны

Также снижен уровень витамина D. Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

И обнаружен субдефицит витамина В9 фолиевой кислоты, в норме она должна быть не менее 6.
В таких случаях обычно рекомендуют прием фолацин по 1 табл в сутки 1 месяц
Клиент
Вероника Андреевна, АМОКСИКЛАВ табл. п/о плен. 875+125 мг №14 это они?
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья ! 🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается повышение лейкоцитов, что указывает на наличие воспалительного/инфекционного процесса в организме, для того, чтобы понять какого характера инфекция (вирус/бактерия?) рекомендуют сдавать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой. Отклонения MPV и RDW при нормальном количестве самих тромбоцитов не имеет клинической значимости. Учитывая все таки положительную динамику (снижение температуры тела) рекомендуется продолжать симптоматическое лечение: обильное теплое питье до 2-х литров в день, проветривание помещений, полоскание горла р-ром Фурацилина 2-3 раза в день. Шея болит в при наклонах, поворотах головы?
Клиент
Иман Умаровна, сейчас попробую сдать с формулой, если получится, то загружу новый результат. Шея болит, когда нажимаю и при поворотах и наклонах
Терапевт
При такой картине обычно рекомендуют прием НПВП: Мелоксикам 7,5мг 2 раза в день после еды, для снятия мышечного спазма: Мидокалм 150мг 1 раз в день, для «защиты» слизистой желудка: Омепразол/Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 30 ммн до еды, в среднем 7 дней.
Напишите, как прикрепите результат крови с лейкоцитарной формулой 🌹
Клиент
Иман Умаровна, загрузила новые результаты
Терапевт
Спасибо, посмотрела результаты, по лейкоцитарной формуле наблюдается повышение нейтрофилов в абсолютном и относительном количестве, снижение лимфоцитов в относительном количестве, это признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы реагируют на бактерии, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию, чаще всего это антибиотики широкого спектра действия (Амоксиклав (Амоксициллин 875мг + Клавулановая кислота 125мг) 2раза в день, с интервалом в 12 часов, 7 дней). По анализам также выраженный дефицит витамина Д, для восполнения дефицита на очном приеме рекомендуют прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - в течение 2 месяцев, затем снизить до профилактической дозы 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо.
Клиент
Иман Умаровна, Спасибо!