Насморк у дочки 2 лет и кашель
Здравствуйте. У дочки 2 лет насморк вторую неделю. Пшикаю аквалор, в самом начале нафтизин спрей. Капать, отсасывать сопли не дает не по хорошему не по плохому, сморкаться не умеет. Нос то дышит, то нет. Дома влажность 55 % , температура 20С. Не давно появился кашель важный не сильный, такое чувство что он из за насморка. Что делать, как помочь ребенку, или ни чего не делать само пройдет???
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте промывать нос гипертоническим раствором(есть у аквалора и аквамариса), он будет подсушивать и насморк быстрее пройдёт.
Кашель скорее всего из-за постназального затека
Дарья Николаевна, мне знакомая посоветовала помазать нос разбавленным соком каланхое, ребенок будет чихать и высмаркиваться, но я немного опасаюсь. Что вы можете сказать на эту тему?
Я бы не рекомендовала этого делать.
Можно получить ожог или аллергическую реакцию
Дарья Николаевна, можно ли от кашля использовать какую нибудь мазь или пластырь?
Вы конечно можете использовать, но это не эффективно.
Причина кашля-постназальный затек, значит лечим именно нос
Принятый ответ
Здравствуйте. Делаете все правильно. кашель, действительно, из-за носовой слизи, специального лечения не требует, ребенок еще в этом возрасте не умеет полноценно откашливать мокроту. Сдайте ОАК, мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Покажите ребенка ЛОР для исключения аденоидита.
Светлана, мне знакомая посоветовала помазать нос разбавленным соком каланхое, ребенок будет чихать и высмаркиваться, но я немного опасаюсь. Что вы можете сказать на эту тему?
Каланхоэ как и алоэ относятся к методам народной медицины, разбавляют их маслом растительным в соотношении 1:1. В официальной медицине мы такие методы не назначаем. Лучше сначала найти причину прежде чем определяться с лечением.
Светлана, можно ли от кашля использовать какую нибудь мазь или пластырь?
Не имеют эффективности. Лучше натирания грудной клетки на ночь мазью типа "Барсучок".
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, кашель из-за стекающей слизи по задней стенке глотки.
Эффективной помощью будет использование назального аспиратора. Так что заручитесь помощью близких, кто-то будет держать ребенка, а Вы будете удалять слизь.. по-другому никак
Алина Александровна, мне знакомая посоветовала помазать нос разбавленным соком каланхое, ребенок будет чихать и высмаркиваться, но я немного опасаюсь. Что вы можете сказать на эту тему?
Нет, все эти народные методы пользы не приносят и могут только навредить/вызвать аллергическую реакцию. Не рекомендую
Алина Александровна, можно ли от кашля использовать какую нибудь мазь или пластырь?
Вы, конечно, можете, но это все неэффективно. У маленьких детей мы в очень редких исключительных случаях используем какие-либо препараты от кашля.
Здесь его этиология ясна - насморк, поэтому надо тщательно промывать нос, чтобы стекающая слизь не провоцировала кашель
Алина Александровна, поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника. К сожалению, слизь из носа кроме как промыванием не убрать. Попросите помощи у родных. Т.е забрызгать гипертонический солевой раствор (душ) , подождать 3-5мин и попросить ребёнка высморкать, либо убрать навальным аспиратором. В моей практике, хорошо помогает солевой раствор в горло. При этом, ребёнок хорошо откашливает слизь.
Детям нафтизин нельзя. Можно навредить.
Диляра, а что можно вместо нафтизин для дыхания?
Диляра, можно ли от кашля использовать какую нибудь мазь или пластырь?
Оксиметазолин 0.025% или ксилометазолин 0.05%. Это международное незапатентованное название. Торговых наименований много. Спросите в наличии в аптеке рядом с Вашим домом
Если кашель от назофарингеального затека, то мазь или пластырь просто не имеет точки приложения. Тут надо механически удалить слизистое отделяемое. Так же важно исключить аденоиды у лора
Диляра, поняла, спасибо
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Можно добавить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых