Консультация невролога /

Покалывание в пальцах и боль в локтях после физ. напряжения рук. — вопрос №3144683

Добрый день, снимали швы у ЛОР врача, перенервничал да и больно было и сильно стал упираться руками об подлокотник кресла. Сразу боль не почувствовал, но пока пошел до остановки минут 30 почувствовал покалывание пальцев в обеих руках, когда вернулся домой спустя час, заболело чуть выше локтя. Левая рука через пару дней почти прошла, правая же продолжает болеть, болят пальцы, больше от мизинца до безымянного, верхняя сторона ладони, покалывания почти ушли, боль с локтя сместилась на нижнею часть трицепса. Когда лежу начинают боль пальцы от мизинца до безымянного иногда очень сильно. Делал УЗИ сосудов, с сосудами всё хорошо. Уже два дня принимаю Тексаред 20 вечером и мильгаму, как понимаю становиться легче на период действия противовоспалительного препарата, колю (с сегодняшнего дня на таблетированную форму переду). Подскажите пожалуйста что это может быть? Как лечить? Заранее спасибо.

Добавлю, иногда боль стихает немного, иногда усиливается.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, тахикардия

Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить невропатию локтевых нервов
В таких случаях рекомендую лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные вами жалобы характерны для невропатии локтевого нерва. Для уточнения уровня поражения необходимо выполнить энмг с рук. Избегать положений, сдавливающих локтевой нерв: не подкладывать руку под голову на ночь, не разговаривать по телефону, держа его пораженной конечностью (использовать гарнитуру или интактную руку), не ставить руку на подлокотник, избегать длительного сгибания руки в локте больше, чем на 90 градусов. По лечению: нпвс(можно нимесулид 100мг 1-2 раза в день)
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней. Мильгамму продолжить.
При неэффективности нпвс добавить габапентин (рецептурный препарат). При подтверждении компрессии нерва и неэффективности лечения блокады гкс, хирургическое лечение.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию характеристик боли можно заподозрить нейропатию локтевого нерва. Так как боль постепенно проходит , к лечению можно пока что рассмотреть прием препарата НПВС ,например напроксен 550 мг один раз в день 10 дней, натирания местные любым гелем с НПВС ( Вольтарен, пенталгин и т.д.), также очень эффективны будет выполнять упражнения на скольжение локтевого нерва но делать их нужно ежедневно для хорошего эффекта.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить нейропатию локтевого нерва, чаще всего нервы сдавливаются в узких костных каналах суставов, с целью диагностики обычно назначается энмг стимуляционная верхних конечностей.
Рекомендуется ношение ортезов на ночь или при физ.нагрузках, надевать на область локтевого сустава.
Из препаратов обычно назначаем нпвс, например, таб.мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней;
Назначается лфк, например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

По необходимости травматолог или нейрохирург выполняют блокаду в область сустава.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанным симптомам можно предположить нейропатию локтевых нервов. В подобных случаях, рекомендуется избегать длительных вынужденных положений, проведение ЭНМГ верхних конечностей по стимуляционной методике.
Из препаратов могут быть назначены:
-аксамон по 20 мг 1 таб 2 раза в день-1 месяц
-мидокалм по 150 мг 2 раза в день-20 дней.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевых нервов
рекомендуется пройти ЭНМГ верхних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
надевать ортез на ночь в течение двух недель