Что вас беспокоит?
Конъюнктивит
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 3 недели. 3 недели назад обнаружили конъюнктивит - врач прописал капли азибакста, 2 раза в день в течение 5 дней В этот же день поднялась температура, держалась 4 дня. Поставили вирусную инфекцию Лечились антибиотиком Амоксиклав (температура), 11 апреля был последний день лечения. Глаз после лечения азибактой мне казался не до конца долеченным, какой-то он был немного призакрытый, что ли. Ездили ко врачу - прописали окомистин, 7 дней. 13 апреля закапали последний раз глазик. Вчера после душа обратила внимание, что у ребенка начинается скапливаться белая грязь в глазике, уже в другом, не в том, что лечили до этого. Ну, ладно, думаю, просто грязька. Ночью встала покормить ребенка и замечаю, что этот глаз открыт не полностью. Включаю свет и вижу гнойные выделения, фото прикрепляю. Глазик промываю фурацилином. Сейчас глаз просто красноватый, фото прикрепила. Сегодня съездили на прием, врач прописал окуларис, по 1 Капле 3 раза в день в оба глаза. Промывать только кипяченой водой, фурацилином нельзя. Пожалуйста, скажите, такое лечение нормальное? Есть ли необходимость оба глаза капать? Достаточно ли будет этого антисептика? Читаю отзывы об этом враче - все отзывы ужасные, поэтому доверия к нему нету, ребенок все-таки маленький совсем, да и конъюнктивит спустя 3 недели опять появился, хоть и на другом глазу. Еще врач что-то сказал про промывание слезных каналов, вроде так. Он хамил и говорил быстро, поэтому ничего не объяснял, хотелось скорее от него сбежать. Правильно ли я запомнила? Надо ли это сделать ребенку? 29 апреля у нас вакцинация. Можно ли при конъюктивите делать прививки? Понятно, что скорее всего мы к 29 вылечим глазик. Но может есть медотвод 2 недели? Почему вновь возник конъюнктивит? Как этого избежать? Гигиену соблюдаем, глазки ребенку моем всегда разными дисками, своими пальцами не ползем в глазки к нему…
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет. Всех благ вам и здоровья! Будут ещё вопросы-пишите
Павел Сергеевич, а что по поводу окуларис? Не надо их капать?
По поводу простудных заболеваний - твои кашель и насморк, но дня 3 назад все прошло
Мне больше нравится по эффективности бактавит. Рекомендовал бы его
Павел Сергеевич, в оба глаза капать капли?
Что думаете по поводу вакцинации? Можно ли? Или может накануне сдать кровь, будет ли там воспаление?
Да, в оба лучше. Вакцинацию не делать
Павел Сергеевич, а что может быть, если все-таки сделать прививку?
При таком состоянии не делают прививки. Может усугубиться патология
Павел Сергеевич, нет, а если глазик уже вылечен? Вот сейчас, например, глаз уже не беспокоит: нет выделений, красноты
Принятый ответ
То, что на данный момент нет симптомов и выделений-это не значит, что болезнь полностью прошла. Остаточные явления в организме остались. Прививка -может возобновить симптомы. Лучше хотя бы не много ещё подождать, а потом уже сделать прививку
Здравствуйте.
У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления малышку !
Ольга Владимировна, в оба глаза капать капли?
Что думаете по поводу вакцинации? Можно ли? Или может накануне сдать кровь, будет ли там воспаление?
Прошу прощения про вакцинацию забыла написать
При гнойных воспаления медотвод на две недели.
Ольга Владимировна, а две недели от дня, когда был гной, или от полного выздоровления глаза?
Гной вчера был, сегодня его уже нету. Две недели от вчерашнего дня отсчитывать?
Принятый ответ
От дня выздоровления две недели !
Ольга Владимировна, а что может быть, если все-таки сделать прививку?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это возможно, конечно, рецидивирующий конъюнктивит. Но скорее всего это частичная непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в теплой кипячёной воде или же в разбавленном растворе фурацилина. Им тоже можно протирать глазки деткам. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли ваши антисептик продолжаем капать. Перепрыгивать с одного препарата на другой нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Пока лучше воздержаться от вакцинации.
Александра Евгеньевна, я еще не начинала лечение каплями, решила узнать мнение врачей на этом сайте
Можно ими капать?
Александра Евгеньевна, окуларис, имею в виду
Да, можно их. А можно ещё пикторид или бактавит. Они тоже разрешены для использования в возрасте вашего ребенка
Александра Евгеньевна, а капли в оба глазика капать, или только в один?
Капаем в оба глазика
Капаем в оба глазика
Александра Евгеньевна, а что может быть, если все-таки сделать прививку?
Принятый ответ
Если есть гнойные выделения , именно гнойные, то прививки не делаются. Может быть ухудшение ситуации.. Если гноя не будет, то можно.
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на дакриоцистит новорожденных - закупорку или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина или кипяченой водичкой. Если фурацилином, то растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли, разрешенные в этом возрасте, Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 2-3 недели нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Анастасия Олеговна, в оба глаза капать капли?
Что думаете по поводу вакцинации? Можно ли? Или может накануне сдать кровь, будет ли там воспаление?
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем закапываем капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. через 2 недели оценить динамику. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Иван Александрович, в оба глаза капать капли?
Что думаете по поводу вакцинации? Можно ли? Или может накануне сдать кровь, будет ли там воспаление?
Похожие вопросы по теме
- 16 Октября 202230 ответов
- 28 Октября 20226 ответов
- 5 Января 20231 ответ
- 8 Января 202320 ответов