Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №3144740

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца и 3 недели.
3 недели назад обнаружили конъюнктивит - врач прописал капли азибакста, 2 раза в день в течение 5 дней
В этот же день поднялась температура, держалась 4 дня. Поставили вирусную инфекцию
Лечились антибиотиком Амоксиклав (температура), 11 апреля был последний день лечения.
Глаз после лечения азибактой мне казался не до конца долеченным, какой-то он был немного призакрытый, что ли. Ездили ко врачу - прописали окомистин, 7 дней. 13 апреля закапали последний раз глазик.

Вчера после душа обратила внимание, что у ребенка начинается скапливаться белая грязь в глазике, уже в другом, не в том, что лечили до этого. Ну, ладно, думаю, просто грязька. Ночью встала покормить ребенка и замечаю, что этот глаз открыт не полностью. Включаю свет и вижу гнойные выделения, фото прикрепляю. Глазик промываю фурацилином.

Сейчас глаз просто красноватый, фото прикрепила.

Сегодня съездили на прием, врач прописал окуларис, по 1 Капле 3 раза в день в оба глаза. Промывать только кипяченой водой, фурацилином нельзя.
Пожалуйста, скажите, такое лечение нормальное? Есть ли необходимость оба глаза капать? Достаточно ли будет этого антисептика? Читаю отзывы об этом враче - все отзывы ужасные, поэтому доверия к нему нету, ребенок все-таки маленький совсем, да и конъюнктивит спустя 3 недели опять появился, хоть и на другом глазу.

Еще врач что-то сказал про промывание слезных каналов, вроде так. Он хамил и говорил быстро, поэтому ничего не объяснял, хотелось скорее от него сбежать. Правильно ли я запомнила? Надо ли это сделать ребенку?

29 апреля у нас вакцинация. Можно ли при конъюктивите делать прививки? Понятно, что скорее всего мы к 29 вылечим глазик. Но может есть медотвод 2 недели?

Почему вновь возник конъюнктивит? Как этого избежать? Гигиену соблюдаем, глазки ребенку моем всегда разными дисками, своими пальцами не ползем в глазки к нему…

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет. Всех благ вам и здоровья! Будут ещё вопросы-пишите
Клиент
Павел Сергеевич, а что по поводу окуларис? Не надо их капать?
По поводу простудных заболеваний - твои кашель и насморк, но дня 3 назад все прошло
Офтальмолог
Мне больше нравится по эффективности бактавит. Рекомендовал бы его
Клиент
Павел Сергеевич, в оба глаза капать капли?
Что думаете по поводу вакцинации? Можно ли? Или может накануне сдать кровь, будет ли там воспаление?
Офтальмолог
Да, в оба лучше. Вакцинацию не делать
Офтальмолог
Здравствуйте.

У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.

Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога.

Скорейшего выздоровления малышку !
Клиент
Ольга Владимировна, в оба глаза капать капли?
Офтальмолог
Прошу прощения про вакцинацию забыла написать
При гнойных воспаления медотвод на две недели.
Клиент
Ольга Владимировна, а две недели от дня, когда был гной, или от полного выздоровления глаза?
Гной вчера был, сегодня его уже нету. Две недели от вчерашнего дня отсчитывать?
Офтальмолог
От дня выздоровления две недели !
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это возможно, конечно, рецидивирующий конъюнктивит. Но скорее всего это частичная непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в теплой кипячёной воде или же в разбавленном растворе фурацилина. Им тоже можно протирать глазки деткам. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли ваши антисептик продолжаем капать. Перепрыгивать с одного препарата на другой нельзя, чтобы не сформировалась устойчивость к препарату.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Пока лучше воздержаться от вакцинации.
Клиент
Александра Евгеньевна, я еще не начинала лечение каплями, решила узнать мнение врачей на этом сайте
Можно ими капать?
Клиент
Александра Евгеньевна, окуларис, имею в виду
Офтальмолог
Да, можно их. А можно ещё пикторид или бактавит. Они тоже разрешены для использования в возрасте вашего ребенка
Клиент
Александра Евгеньевна, а капли в оба глазика капать, или только в один?
Офтальмолог
Капаем в оба глазика
Офтальмолог
Капаем в оба глазика
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на дакриоцистит новорожденных - закупорку или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина или кипяченой водичкой. Если фурацилином, то растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли, разрешенные в этом возрасте, Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача через 2-3 недели нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы.
Клиент
Анастасия Олеговна, в оба глаза капать капли?
Офтальмолог
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем закапываем капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. через 2 недели оценить динамику. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Клиент
Иван Александрович, в оба глаза капать капли?