Лечение ОРВИ
Здравствуйте. Четвертый день болею ОРВИ. Тест на КОВИД отрицательный. Симптомы: очень сильный насморк, субфебрильная температура (до 37,5), мышечные боли. Вчера присоединился, я думаю, конъюнктивит. Особенно раздражен и зудит правый глаз. Лечение- пила парацетамол, когда совсем тяжело было, обильное питье. Скажите, пожалуйста, что можно добавить для глаз и от насморка. Нужно ли принимать антибиотики в этом случае? Спасибо. ,
Здравствуйте.
Не разобравшись в характере инфекции антибиотики принимать не стоит,
по описанию прямых показаний к назначению нет.
Для глаза рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5 % закладывать за веко 2 раза в день, Виброцил по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день + промывания раствором натрия хлорида 0.9%.
Добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ на время болезни.
Алексей Сергеевич, спасибо за рекомендации. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать виброцил, если я ежедневно принимаю конкор?
Принятый ответ
Пожалуйста. Можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте сначала общий анализ крови, СРБ - решить вопрос об антибиотиках.
Глаз можно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день от наружного угла к внутреннему.
Консультация окулиста.
Промывайте нос и горло фурациллином 2 раза в день, обильное питье 2 л в сутки, Назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней
Витамин д 2000 ме в сутки
Елена Ивановна, спасибо за рекомендации.
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции. Для контроля состояния, уточнения характера инфекции, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д (аквадетрим) - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил; для купирования воспаления и зуда глаз - тобрекс по 1 капле 4 раза в день в течение 5-7 дней.
Сергей Николаевич, спасибо большое за рекомендации.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
В глаза капайте софрадекс 4 раза в день.
В нос:промывайте морской водой и на чистую слизистую полидексу 4 раза в день.
Если отделяемое из глаз и носа не гнойное-антибиотики не надо,они все равно не помогут
Елена Борисовна, спасибо большое.
Здравствуйте!
Антибиотики не требуется принимать. Форма инфекции нетяжёлый. Сдайте дополнительно общий анализ крови по возможности.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Виброцил капли 3 раза в сутки до 7 дней для снятия заложенности
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат.
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
Анна Владимировна, спасибо. А для глаз? Например, окомистин можно?
Принятый ответ
Можно окомистин 3 раза в сутки до 7 дней, альбуцид капли глазные если выделения приобретут гнойный характер. Но лучше проконсультироваться с окулистом.