Расшифровать Спирометрию с бронхолитиком и поставить диагноз, какие рекомендации?
За год и 2 месяца перенёс 3 пневмоторакса слева, первый был наряженный- лёгкое полностью спустило. КТ показало: Мелкие воздушные буллы в прикорневых отделах обоих легких до одного сантиметра. После третьего рецидирующего спонтанного пневмотораксса сделали операцию атипичная резекция S1-2 и термический плеродез. За два дня до Спирометрии была температура 37.8, а до этого переболел 2 апреля была тоже температура и до сих пор остался сухой кашель. Часто бывает пульс 100уд в минуту при нормальном давлении 120/80
Принятый ответ
Здравствуйте.
На спмрометрии от 16.04.25 отмечено снижение показателей дыхательной проходимости и ОФВ1 до лёгкой степени вентиляционных нарушений.
Проба с бронхолитиком положительная, после вдоха ингалятора увеличились эти показатели, такие изменения вызывать могут подозрение на бронхиальную астму.
В таких случаях рекомендуют посетить пульмонолога и дополнительно рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии – общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Пульмонолог может рекомендовать на 3 месяца лечение ингалятором (Симбикорт, например) с последующим контролем на спирометрии эффективности лечения. Контролировать лечение дома можно с помощью Пикфлуометра.
С учётом рецидива пневмоторакса и изменений на КТ органов грудной клетки (буллезно-дистрофические нарушения), рекомендуют сдать анализ кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от
повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
При нехватке этого белка могут появляться буллы и кисты в легких.
С уважением!
Раньше аллергии ни на что не было, но и сейчас не наблюдается. На ААТ сдал кровь , пульмонолог сказала : Если ААТ будет ниже нормы, то приезжать на приём, если норма , то не надо
Да, при дефиците А1АТ пульмонолог направит на анализ фенотипирования (уточнения вида дефицита этого белка).
Возможно бронхообструкция не связана с аллергией.
В анализе крови от 11.01.25 повышены лейкоциты, и в анализе крови от 13.10.24 тоже по верхней границе нормы, это может быть из-за воспаления в бронхах или верхних дыхательных путях, возможно в пазухах носа.
Воспаление в верхних дыхательных путях может приводить к повышению уровня эозинофильного катионного белка иногда, и бронх из-за этого может спазмироваться. Поэтому назначают обследование на маркеры аллергии тоже.
Спасибо!!!
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по спирограмме у вас есть ограничения бронхиальной проходимости ( то есть бронхи спазмированы)и снижение жизненной емкости легких.
Скажите пожалуйста, вы курите? И какой стаж курения?
В настоящее время идет речь может идти или о астме или о Хобл
С января 2005 года не курю. 26 лет курил. У меня стоит диагноз боллезная эмфизема лёгких.
Через месяц в феврале уже бегал по 5 км и не задыхался. А потом был приступ паники чс-110 ударов, и я думал, что опять пневмотора после этого перестал бегать, но пневмоторакса не было, может был, но маленький на рентгене было не видно
А могут быть бронхи спазмированны после перенесённого гриппа и ещё остался кашель и температура до этого была, ещё не долечилася?
Конечно может быть и после перенесенного заболевания. Но все таки стаж курения основательный. Поэтому и бронхи могли пострадать
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей Владимирович. По вашим данным и спирометрии картина характерная для ХОБЛ, лёгкой степени. При обострении, присоединении инфекции могут быть жалобы на одышку из- за обструкции мелких бронхов.
Обычно назначаются дозированные ингаляции, например Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром. С уважением!
Через месяц в феврале уже бегал по 5 км и не задыхался. А потом был приступ паники чс-110 ударов, и я думал, что опять пневмотора после этого перестал бегать, но пневмоторакса не было, может был, но маленький на рентгене было не видно. Одышки нет от слова совсем.
Такое тоже возможно. Тогда на фоне полного выздоровления, спустя примерно 10-14 дней переделайте исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По спирометрии есть нарушения проходимости бронхов и хороший ответ на ингалятор.
Положительные пробы чаще бывают при астме. Но учитывая наличие булл/эмфиземы, скорее речь идет о хобл. Обратимость спазма может быть связана с недавним воспалением.
Скорее всего Вам нужен будет ингалятор на 1 месяц с повторной спирометрией.
Если остаются вопросы, пожалуйста
Здравствуйте, а какой нужен ингалятор?
Одышки нет от слова совсем. До до этого я бегал по 5 км, но правда не быстро не задыхался
А ещё после операции до сих пор болит сверху грудная клетка, кожа. Как будто после удара синяк, покалывание и не большая припухлость
Нужен ингалятор, который расширяет бронхи (на основе результатов кт и жалоб) и имеет противовоспалительный (на основе результатов спирометрии) эффект. Например, симбикорт, серетид, фостер.
Болевые ощущения т повышение чувствительности могут сохраняться довольно долго. Можно дополнительно использовать противовоспалительные мази или гели. Не помешает осмотр хирурга.
Принятый ответ
Добрый день!
По Спирометрии проба положительная, 19% прирост. Есть снижение жизненной ёмкости лёгких. В компьютерной томографии воздушные кисты могут образоваться при длительном стаже курения, а также при дефиците альфа один антитрипсина.
Стоит повторить Спирометрию на фоне полного здоровья. Так вот изменения могут быть ложные, после простуды.
Учитывая данные изменения.В таких ситуация, как правило рекомендуют базовый ингалятор , который содержит в себе бронхорасширяющий препарат и ингаляционный глюкокортикостероид. Например, Симбикорт турбухалер 4,5+160 мкг/доза , порошоковый ингалятор. Продолжительностью один месяц.
С уважением !