Консультация невролога /

МРТ головного мозга и сосудов — вопрос №3144958

Здравствуйте!
Интересует расшифровка МРТ и критичны ли выявленные признаки:
1. Признаки единичных мелких очагов белого вещества больших полушарий головного мозга, вероятно резидуальных

2. Признаки задних функциональных трифкркаций провой и левой BCA

3. Кровоток по Р1 сегментам правой и левой задних мозговых артерий значительно снижен

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Описывают очаги врожденные-резидуальные.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения.
Кровоток меняется постоянно, показатель обычно не оцениваем.
Клиент
Марина Алексеевна, про очаги не совсем понятно. Сделано УЗИ , атеросклероз отсутствует. Давление чаще пониженное. Стрессы да, присутствуют.
По поводу врожденных очагов не совсем уверена, делала МРТ 12 лет назад, вроде их не было.
Невролог, Рентгенолог
12 лет назад мрт аппараты были низкой мощностью, поэтому можно сказать, что информативность у таких обследований была в несколько раз ниже.
Резидуальные это значит врожденные, а не приобретенные.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Евгения.
1. Очаги резидуального характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
2. Описаны анатомические особенности строения, это норма для вас
3. Изменения кровотока непостоянно, клинически значения не имеет, лечить не надо.
В целом все в норме, переживать не о чем.
Клиент
Екатерина Олеговна, про очаги не совсем понятно. Сделано УЗИ , атеросклероз отсутствует. Давление чаще пониженное. Стрессы да, присутствуют.
По поводу врожденных очагов не совсем уверена, делала МРТ 12 лет назад, вроде из не было.
Невролог, Терапевт
Евгения, данные очаги появляются у любого человека или врожденно (но вы отрицаете их присутствие на прошлом МРТ), или с течением времени (причин множество, я перечислила основные: имеется в виду скачки ад, любые перепады, изменения в липидном спектре и тд.)
Невролог, Терапевт
Вам не о чем переживать, этот процесс абсолютно нормальный, данные очаги никак не лечим (так как у них нет клиники), наблюдать за ними тоже не надо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.
Описанные изменения на МРТ носят возрастной характер .
Не опасны, на общее самочувствие влияния не оказывают. Лечения и наблюдения не требуется.

Если есть жалобы или остались вопросы , готова на них ответить
Невролог
Здравствуйте. Очаги резидуального генеза не опасны и не проявляются клинически. Это клетки, не получившие в свое время кислород и глюкозу, такое бывает при тяжелых родах у мамы, или при беременности, если все шло не совсем гладко.
Трифуркация артерии значит, что она расходится на три части из одной (в большинстве случаев на 2, но расхождение на 3 так же является нормой, просто особенность строения, очень часто встречается такое).
Снижение кровотока по сегменту артерии означает, что в момент снимка МРТ был спазм сосуда, это часто стречается при процедуре МРТ от волнения, например.
Лечить все эти находки на МРТ не нужно, они не вызывают жалоб. Являются просто часто встречающейся в популяции особенностью.

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Что-то вас беспокоит?