Консультация сомнолога /

Дискретный сон — вопрос №3145375

Из-за проблем с мочевым пузырем, КАЖДЫЙ ЧАС+-15 минут, и днём, и ночью, я должна посетить туалет. Потом я засыпаю на час. Памперсы не спасают, я всё равно просыпаюсь, когда мочусь.
Это длится уже 2 года после операции на почке.
Вопрос: как уменьшить вред от такого сна?

Возраст: 65

Хронические болезни: СД 2 типа, пиелонефрит, ХБП

Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Светлана!

При ХПБ, нередко отмечаются нарушения сна.

Основные причины:
•Интоксикация - накопление токсинов. В этом случае нужен регулярный контроль показателей (мочевина, креатинин, алт, аст и т.д.) и лечение у нефролога.
•Также при ХБП отмечается дисбаланс жидкости и электролитов, что оказывает влияние на биохимические процессы, в т.ч. прямо или косвенно отвечающие за поддержание сна. По этим причинам может происходить и нарушение циркадных ритмов.

•На фоне длительного лечения и переживаний идёт более частая активация симпатической нервной системы, что вызывает учащение мочеиспускания, усиливает тревогу при таких пробуждениях - в этом случае стои обратиться к неврологу, чтобы рассмотреть назначение препарата с мягким действием для поддержания сна, и с учётом имеющихся хронических заболеваний почек.
А с медицинским психологом в поликлинике можно проработать повышенную тревожность, чтобы снизить последствия стресса на организм.

▶️Резюмируя:
1. Основное - это активные лечебные мероприятия нацеленные на снижение симптомов интоксикации. Наблюление нефрологом.

2. У невролога 🧠- подобрать препарат с учётом имеющихся ограничений (ХБП, пиелонефрит). Т.к. у сильнодействующих снотворных поддерживающих и удлиняющих фазу глубокого сна, как правило есть противопоказания - заболевание почек.

3. Что поможет лучше поддерживать сон при частом мочеиспускании:
🥣🥛. Если возможно, то последнее питьё или жидкая пища должны быть не позже чем за 2-1.5 часа до сна (если нет к этому противопоказаний).
2. 🌡Тепло. В комнате и постели вам должно быть тепло. Хорошим вариантом будут дополнительно одетые теплые носки и майка с рукавом, на случай если раскроетесь. Холод усиливает позывы к мочеиспусканию, поэтому одеваясь теплее вы снижаете частоту позывов и улучшаете кровообращение, что помогает поддерживать сон. Можно даже положить под одеяло к ногам грелку.
3. Соблюдайте общий режим и гигиену сна.
Психолог, Сомнолог
4. 🛌🔇Если сон чуткий, и вам мешают звуки, свет используйте беруши и маску для сна.
5. Если есть дневной сон, постарпйтесь его исключить, тк иначе он будет "обкрадывать" ночной.
6. Если больше переживаний приносит именно факт пробуждения, когда обмочились - не запускайте тревожный круг (это когда начинаются мысли "ну вот опять/теперь снова засыпать придется.." и т.д.. Это только нагнетает тревогу и не даёт последующему сну углубиться). Позвольте себе спокойствие "Да, это случилось. Сейчас переоденусь и мой сон продолжиться". Важно понимать, что переживания мешают качественному сну. Поэтому чтобы снизить долю влияния этого фактора, можно также обратиться к медицинскому психологу в своей поликлинике. Но поскольку тут может иметь место тревожно-депрессивное расстройство развившееся на фоне оперативного вмешательства, лечения и существенных изменений в качестве жизни, то рекомендуется обратиться к врачу психотерапевту (он тоже может подобрать снотворное).

С уважением сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.