Консультация терапевта /

Болит левая нога — вопрос №3145608

Добрый день,
уже скоро месяц как начала болеть левая нога.
Думала, что болит из-за того, что пешком поднимаюсь на 8й этаж (лифт не работает), но боль усиливается. Особенно боль ощущаю ночью. Трудно найти положение, в котором нога не болит. Болит от ягодицы и вниз, боль как будто печет. Начала боль отдавать в спину и тянущая боль в животе. Не хромаю. Приседаю, наклоняться могу. Можно даже сказать, что особо чувствую боль в состоянии покоя (по ночам). Никакие препараты не принимала. Врач на диспансеризации рекомендовала попринимать мовалис. Пью только первый день.

Возраст: 74

Хронические болезни: не имею

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день.

По описанным Вами симптомам такое течение может протекать на фоне неврологических причин.
Как при корешковом синдроме-особенно, если есть остеохондроз.
При воспалении седалищного нерва, при синдроме грушевидной мышцы.

Эффективно будет в данном случае обратиться на очную консультацию к неврологу.
При необходимости назначит КТ или МРТ.
Сдать ОАК с СОЭ+СРБ
РФ, АЦЦП
Биохимический анализ крови.

УЗИ сосудов ног с допплером.

Продолжайте принимать Мовалис
Возможно рассмотреть Мильгамму
При выраженном болевом снидроме-местно Вольтарен , Капсикам.

Ограничить лучше сейчас подъем тяжестей.

Невролог назначит соответсвующую терапию, при необходимости ЛФК, физиотерапия или рассмотрение блокады
Терапевт
Здравствуйте.

Ваше состояние может быть обусловлено поясничной радикулопатией (ущемление корешков в месте выхода из из спинного мозга) и ишиасом (те же причины плюс синдром грушевидной мышцы).

В таких ситуациях может быть рекомендовано следующее лечение:
- таб. Аркоксиа 60 мг после ужина 10-14 дней, или капс. Дилакса 200 мг после ужина, или таб. Ибупрофен 200 мг после ужина
- таб. Кальций Д3 Никомед по 1 таб. 3 раза в сутки после еды 3 недели, затем 2 раза в сутки до 3х месяцев
- раствор вигантол по 100 карель 1 раз в неделю в течение 8 недель, затем по 20 кап. 1 раз в неделю длительно
- таб нейробион по 1 таб 3 раза в сутки после еды 3 недели.

Также для уточнения состояния необходимо выполнить хотя бы общий анализ крови, рентгенографию пояснично-крестцового отдела и посетить невролога.
Терапевт
Добрый день, такие боли могут быть как дегенеративных изменениях в суставе или при раздражении нервных корешков. Такое часто бывает при повышенной нагрузке на суставы и на позвоночник. В таком случае рекомендуется пройти обследование:
-полный анализ крови
-мрт поясничного отдела позвоночника
-бх крови ( срб ревматоидный фактор мочевая кислота)

В качестве лечения можно начать симптоматическую терапию:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса можно обсудить на очном приеме специалиста.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего боль носит неврологический характер. Причина в этом может быть остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Для обследования назначают мрт поясничного отдела позвоночника с целью оценки мягких тканей и исключения грыжи (грыжа,может защемлять корешки,провоц рующие боль).
А так же заболевание собственно тазобедренного сустава так же может быть причиной боли. Для этого выполняют так же мрт тазобедренного сустава.
Дополнительно рекомендуют получить консультацию невролога/ревматолога.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Представленная картина вероятнее всего связана с остеоартрозом или дегенеративными изменениями тазобедренных суставов (усиление боли после физической нагрузки) и венозной недостаточностью (боль к вечеру, ночи, синдром беспокойных ног, нет удобного положения для уменьшения боли).

Для исключения остеоартроза/дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренных суставов назначают:
- СРБ отражает воспалительный характер
- Ревматологические пробы: РФ, АЦЦП
- Мочевая кислота - нарушение обменных процессов, соли МК откладываются в хрящевой и соединительной ткани суставов
- Рентген или МРТ тазобедренных суставов.
С целью интерпретации результатов и определения дальнейшей тактики можно обратиться к терапевту или хирургу (если нет ревматолога или травматолога), ревматологу, травматологу (если по рентгену или мрт остеоартроз 3-4 степени).
Медикаментозное лечение назначают в виде:
- противовспалительных (НПВС), например мовалис, ксефокам, аркоксиа - на фоне лечения уменьшается выраженность болевого синдрома
- Местных обезболивающих гелей (найз, кетанов, диклофенак) или пластырями (вольтарен, нанопласт)
- Лфк
- Физиопроцедуры

При подозрении на варикозную недостаточность врач может направить на УЗИ вен нижних конечностей
При подтверждении данного диагноза:
- препараты, тонизирующие стенку венозного сосуда, например Детралекс
- гель-венотоник Лиотон, Венарус или Флебодиа
- компрессионное белье при длительной ходьбе, нахождении в вертикальном положении, перелете
- массаж от стоп к бедрам
- при отдыхе придать нижним конечностям возвышенное положение
- контрастный душ
- выбирать удобную, мягкую обувь