Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №3145686

Здравствуйте, мне 41 год, проходила диспансеризацию в итоге по цитологии определили дисплазию 2 степени , пошла сразу же на прием сдала жидкостную цитологию там она в 1 степени , плюс сдала на Впч , нашли 16 тип в значении 6,3 *10^4, кольпоскопия норм , по мазкам нашли еще восполение и почему то лечить его сказали с 1 дня месячных лекарствами орнидазол, юнидокс, эльжина , после врач настаивает чтоб я ехала на экзицию , говорит что дисплазия может находиться в цервикальном канале и нужно делать выскабливание , правда ли не нужно ждать и ехать на эту операцию??? Не превратится ли моя дисплазия в рак если я подожду до осени ? Или не стоит тянуть ???

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет 2 типа пока обхожусь без лекарств , диета , мастопатия , рефлюкс эзофагит, аритмия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Откладывать, конечно, не стоит.
Это называется феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.
Поэтому обязательно рекомендуется провести конизацию шейки матки
Клиент
Елена Борисовна, разве она проводится при нормальной кольпоскопии ? Если не было непрокрашшенныз участков что удалять то будут ???
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ксения ! По поводу лечения по мазкам , сложно сказать , почему назначено такое лечение , нужно видеть результаты ( можете прикрепить) и знать Ваши жалобы ( есть ли зуд , введения , дискомфорт ). По поводу выскабливания цервикального канала , это может быть рекомендовано, тк у Вас по кольпоскопии Зона трансформации 3 типа , это значит , что клетки переходной зоны могут не попасть полноценно в онкоцитолгию и можно пропустить дисплазию 2 или 3 степени( тем более уже была 2 ст ).
Лучше не тянуть и в ближайшее время дообследоваться и определиться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Анна Александровна, только тянущие боли внизу живота , но у меня три кесарева и я начала ходить в зал тренажерный ,,, врач говорит боли от этого,,, то есть у меня нет времени до осени ? Ехать надо как можно раньше??? Но по жидкостной цитологии 1 степень и врач сказала , что она вообще не имеет право давать направление с такой цитологией жидкостной но может дать а там как решит больница, но все только после лечения воспаления….🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️
Гинеколог, Акушер
Можете прикрепить результат мазка ( по которому Вам поставили воспаление и назначили лечение ) и результат жидкостной цитологии?
Гинеколог, Акушер
В подобной ситуации просто несколько совокупных факторов , которые настораживают : дисплазия 2 ст , зона трансформации 3 типа и ВПЧ, поэтому лучше сделать сейчас и особо не затягивать
Клиент
Анна Александровна, к сожалению на руки мне результаты не дали
Гинеколог, Акушер
Поняла Вас . 2-3 месяца подождать можно , больших изменений не случится , как будет возможность лучше дообследоваться
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - CIN II HSIL, что является дисплазией умеренной степени.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - CIN I-II, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

В вашем случае рекомендуется проведение конизационной биопсии, нежели эксцизии, это и диагностика и лечение.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год).

Конечно вы можете подождать до осени, за пару месяцев рак не разовьется.
Онкология шейки матки развивается не один год.
Но все же, я бы не рекомендовала затягивать с данной процедурой.
Чем быстрее вы ее сделаете, тем лучше.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! В данной ситуации рекомендации правильные в плане сделать эксцизию. По кс нельзя достоверно оценить шейку, так как процесс при 3 зоне трансформации по кс может не виден, и есть дисплазия по цитологии и впч 16 типа. Лучше сделать сейчас, свечи можно местно проставить перед эксцизией, варианты разные, это на усмотрение доктора.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте !
В первую очередь нужно сделать биопсию. И если подтвердится - только при дисплазии тяжелой степени (HSIL, CIN II-III) – проводят хирургическое лечение - удаляют эту пораженную ткань шейки матки конизация шейки матки. На этом все. Уходите с процедуры здоровым человеком.
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.

Должна сказать, что такие данные цитологии и наличие самого «злого» из ВПЧ - вируса 16 типа — обязательно нуждаются в дальнейшем дообследовании и лечении именно путем хирургическим, здесь доктор все сформулировал корректно. Однако ничего чрезвычайно страшного и наводящего панику в этой ситуации нет, просто не стоит откладывать это в долгий ящик, я бы не стала ждать до осени, никто не может гарантировать прогрессирования дисплазии, как нельзя быть уверенным до эксцизии/контзации, что уже сейчас нет тяжелой дисплазии или рака шейки матки (цитология в этом отношении не гарантирует сейчас ничего, особенно — вторая сданная, ведь уществует так называемый Феномен Косса: когда цитология берется повторно сразу же вслед за первым и приходит «ложнохороший» результат. Это связано с тем, что при первом заборе мы «сняли» пласт патологических клеток и эпителий уже «забран», а новый патологический «нарасти» не успел).
Конкретный объем вмешательства определяется тоже по результатам кольпоскопии: чем больше поражение «спрятано» в канале и не видно глазом на наружней части шейки, тем больше и глубже кусочек нам нужно взять специальным образом (конусом или эксцизионной биопсией).
Иными словами, такая кольпоскопия, как приложена к вопросу — не «хорошая», к сожалению, мы не видим ни зоны стыка, ни цилиндрического эпителия, то есть все, что поражено впч, попросту спрятано в канале сейчас и не видно глазом. Это — как раз показание именно для конизации, именно так можно удалить поражение, которое спрятано так глубоко, и не допустить развитие рака.
В итоге мы получаем и диагностику, и лечение в одном флаконе: пораженную область удаляют вместе с ВПЧ и потенциально предраковыми или раковыми клетками, отправляют на гистологию, которая и даст окончательный ответ.
Клиент
Ольга Витальевна, зачем вы пишите такие вещи что у меня уже может быть рак???? Это вы меня так решили подуспокоить ???? Я итак месяц почти не сплю и не ем!!!! Врач с 20 летним опытом мне сказала что до рака минимум еще одна степень дисплазии!!! Которая очень меня смотрела !!! Это с вашей стороны даже на этично !!!вы первая кто такое пишет из всех врачей!!! Ужас !!!типун вам на язык!!!
Акушер, Гинеколог
Ксения, пожалуйста, не нервничайте. Мне искренне жаль, что мои слова так были услышаны, конечно, я не хотела Вас расстроить и обидеть!
Нет, о раке в такой ситуации действительно речи не идет, я лишь о том хотела донести, что мы должны всегда исключать все худшее в принципе, такая у нас работа. Но это не значит, что мы подозреваем или ждем этого, абсолютно нет!
Акушер, Гинеколог
Я действительно не хотела Вас пугать, правда. Я и сама расстроена, что неловко сформулированный общий посыл (не то, что мы «ждем рак шейки матки в такой ситуации, абсолютно нет, конечно же, а то, что мы всегда его исключаем наравне с дисплазией в любом случае, потому и проводим биопсию/конизацию/эксцизию), так в итоге был воспринят Вами. Пусть это будет самым плохим событием, а остальное сложится ожидаемо благополучно.
Надеюсь, Вы не держите на меня зла.