Консультация онколога /

По результатам гистологии после проведенной конизации пришла Cin1 — вопрос №1824819

15.07 была проведена конизации шейки матки , до конизации дисплазия 2-3 степени cin 2-3
Подсел операции выдали на руки гистологию :

20. В проводку взято: 16 объектов
21. Назначенные окраски (реакции, определения): Г-Э
22. Макроскопическое описание: 1) (1-9) Два фрагмента шейки матки размерами 1,5×1×0,5 см. и 2,5x1,5x1 см., края резекции маркированы черной краской; 2) (10-15) Фрагмент ткани серого цвета, пластинчатой формы, размерами 2×2,5×0,5 см, края резекции маркированы черной краской; 3) (16) Крайне скудный коричневатый соскоб.
23. Микроскопическое описание: С учетом маркировки в направлении: 1) (1-9) Фрагменты шейки матки со скоплениями многочисленных желез цервикального канала в субэпителиальных отделах и участками замещения цилиндрического эпителия пластами многослойного плоского эпителия; сам многослойный плоский неороговевающий эпителий неравномерной толщины, с признаками выраженной дистрофии и термической деформации с формированием оптически пустых полостей, очагами койлоцитоза, участками паракератоза, очагами акантоза и очаговой умеренной пролиферацией клеток базального слоя, затрагивающей 1/3 эпителиального пласта; густая субэпителиальная лимфоцитарная инфильтрация; 2)
(10-15) Края резекции - без признаков атипии многослойного плоского эпителия; 3) (16) Соскоб цервикального канала: среди гемолизированных эритроцитов обрывки эндоцервикальных желез с признаками термической деформации.
24. Заключение: . 1) Гистоморфологическая картина эндоцервикоза (железистой псевдоэрозии) наружной части шейки матки с участками эпидермизации и признаками хронического цервицита, многослойный плоский неороговевающий эпителий с признаками очаговой дисплазии слабой степени (CIN 1, LGSIL), выраженной дистрофией, очаговым койлоцитозом, паракератозом и акантозом.
2) Края резекции - без признаков атипии многослойного плоского эпителия.
3) Соскоб цервикального канала представлен обрывками эндоцервикальных Соскоб цервикального канала представлен обрывками эндоцервикальных желез с признаками термической деформации.
На днях была в женской консультации , не в онкологическом диспансере так как сказали что син 1 идите к гинекологу . Вопрос : нужна ли повторная конизация на осмотре и кольпоскопии от 22 января 2024 года все число , онкоциодогия без патологий . Боюсь что син 1 перейдет опять в син 2или 3 или в рак

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас хороший результат!
LSIL с чистыми краями совершенно точно не требует никакой повторной конизации!
Каждые 6 месяцев - кольпоскопия и жидкостная цитология
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ !

Онколог
Здравствуйте!
Повторную конизацию проводить не нужно, все атипичные клетки были удалены и сейчас край резекции чистый. Того объема лечения, что Вам выполнили достаточно!
Сейчас CIN1 не может перейти в более тяжелые степени дисплазии, так как атипичных клеток и не осталось никаких, поэтому если и будет дисплазия, то , как правило, легкой степени. Для того, чтобы ничего не упустить требуется динамическое наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ ! Очень переживаю что не NILM , гинеколог тоже сказала наблюдать. Наблюдать до какого момента не понятно , пока опять чего нибудь не вырастет ? )
Онколог
Вам же все удалили)) все хорошо. Как правило, рецидивы , если и происходят, то в первый год наблюдения, но может и вовсе ничего не быть. Поэтому не переживайте, главное, что все сделали вовремя.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо огромное за ответ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Сейчас Вы полностью пролечены.
Требуется только наблюдение. Абсолютно нормальный результат гистологии.
Рисков онкологии тут совершенно нет. Не стоит переживаний.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ ! Меня просто смутило то что здесь написано : Гистоморфологическая картина эндоцервикоза (железистой псевдоэрозии) наружной части шейки матки с участками эпидермизации и признаками хронического цервицита, многослойный плоский неороговевающий эпителий с признаками очаговой дисплазии слабой степени (CIN 1, LGSIL), выраженной дистрофией, очаговым койлоцитозом, паракератозом и акантозом.
Я не совсем понимаю нормально это или нет ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это нормальный вариант
не онкология и не предрак
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое еще раз ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!☀️
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент вы радикально пролечены, повторная конизация не нужна! Сейчас вам показано динамическое наблюдение у гинеколога 1 раз в 6 мес. Нужно выполнять кольпоскопию, жидкостную цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ ! ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Хирург
Здравствуйте! По данным обследования атипичные клетки удалены в пределах здоровых тканей. Повторная конизация шейки матки вам не показана. Необходимо с регулярностью раз в полгода посещать гинеколога для проведения кольпоскопии и жидкостной онкоцитологии. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повторная конизация вам не требуется. У вас удалены все клетки в пределах здоровых тканей, атипических клеток не осталось. Тактика наблюдения кольпоскопия, жидкостная цитология каждые 6 месяцев.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ !
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подалуйста. Всего хорошего.