Консультация дерматолога /

Высыпания при беременности 1 триместр — вопрос №3146081

Здравствуйте! Мне 36 лет. После первых родов (в 2018 году) у меня начались проблемы с лицом (до этого никогда проблем не было), были сильные высыпания, поставили папуло-пустулезную розацею. Применяла по назначению врачей разные средства - от Солантры до серной мази.

Более менее удалось ввести лицо в ремиссию, но два года назад высыпания начались опять, и с тех пор периодически беспокоят. В этот раз они не только с гнойным содержимым, но и бывают мелкой сыпью, которые образуют единое полотно (сильно чешется и немного болезненно дотрагиваться). То есть не похоже на розацею, которая у меня была ранее.

Сейчас у меня вторая беременность - первый триместр, ситуация ухудшается с каждым днем (фото при разном освещении прилагаю).
Что разрешено использовать от таких высыпаний в этот период?
И далее - во втором и третьем триместре?
Боюсь, к родам живого места на лице не останется(

Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия !
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Во время беременности можно использовать препараты на основе Азелаиновой кислоты - Азелик наносить на очищенную кожу 2р в день 5-6 месяцев. На гнойнички можно точечно наносить Зинерит лосьон 2р в день 14 дней.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Есть воспаленные элементы
Надо поискать причину в организме
Займетесь при первой же возможности
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- Зинерит лосьон на воспаления 2 раза в день 15 дней
При а узости через 30 мин наносите гидра крем биодерма
- затем переходите на азелик /скинорен 2 раза в день на длительное время, можно до 6 мес
Затем поддерживать лицо кремом сенсибио форте утром, сенсибио АР вечером
- Курс на 5-6 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Подскажите а вот высыпания которые мелкой сыпью как на лбу, они еще где то есть?
Проходят самостоятельно?
Или как появились так и не пропадали еще?
Площадь увеличивается у них?
Мне бы еще увидеть пару фото данных жлементов при дневном освещении у окна желательно.
В остальном розацеа, рекомендации дам все вместе.
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Таких высыпаний, как на лбу, больше нигде нет (фото приложила). Самостоятельно они не проходят и по ощущениям самые неприятные (чешется, побаливает и жжет). Они сливаются в единое пятно мелких твёрдых прыщиков без гноя, и это пятно стремительно начинает увеличиваться (похоже на демодекоз?) В прошлом году на такое пятно применяла мазь ЯМ, гель Метрагил и Левометицин (по назначению врача). Но при беременности наверное ими пользоваться нельзя.
Остальные высыпания стандартные с гнойный содержимым.
Дерматолог, Косметолог
Нет, демодекоз уже устаревший диагноз, клещ демодекс является нормальным обитателем нашей кожи.

На лбу похоже больше на малассезия фолликулит, он характеризуется мелкими невоспаленным папулами, склонными к слиянию, и зудом.

Наружно на это пятно: крем клотримазол 2 раза в день 14 дней.
По розацеа ниже напишу.
Какой у вас сейчас гель для умывания и увлажняющий крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розацеа - хроническом заболевании.
В таком случае можно рекомендовать наблюдение гинеколога-эндокринолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, нарушении гормонального фона, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Не посещать баню, сауну солярий.
В питании убрать всё провоцирующее.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца.
Солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Избегать стрессов.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.