Высыпания при беременности 1 триместр

Здравствуйте! Мне 36 лет. После первых родов (в 2018 году) у меня начались проблемы с лицом (до этого никогда проблем не было), были сильные высыпания, поставили папуло-пустулезную розацею. Применяла по назначению врачей разные средства - от Солантры до серной мази. Более менее удалось ввести лицо в ремиссию, но два года назад высыпания начались опять, и с тех пор периодически беспокоят. В этот раз они не только с гнойным содержимым, но и бывают мелкой сыпью, которые образуют единое полотно (сильно чешется и немного болезненно дотрагиваться). То есть не похоже на розацею, которая у меня была ранее. Сейчас у меня вторая беременность - первый триместр, ситуация ухудшается с каждым днем (фото при разном освещении прилагаю). Что разрешено использовать от таких высыпаний в этот период? И далее - во втором и третьем триместре? Боюсь, к родам живого места на лице не останется( Спасибо.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
Это действительно похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Во время беременности можно использовать препараты на основе Азелаиновой кислоты - Азелик наносить на очищенную кожу 2р в день 5-6 месяцев. На гнойнички можно точечно наносить Зинерит лосьон 2р в день 14 дней.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Есть воспаленные элементы
Надо поискать причину в организме
Займетесь при первой же возможности
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- Зинерит лосьон на воспаления 2 раза в день 15 дней
При а узости через 30 мин наносите гидра крем биодерма
- затем переходите на азелик /скинорен 2 раза в день на длительное время, можно до 6 мес
Затем поддерживать лицо кремом сенсибио форте утром, сенсибио АР вечером
- Курс на 5-6 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите а вот высыпания которые мелкой сыпью как на лбу, они еще где то есть?
Проходят самостоятельно?
Или как появились так и не пропадали еще?
Площадь увеличивается у них?
Мне бы еще увидеть пару фото данных жлементов при дневном освещении у окна желательно.
В остальном розацеа, рекомендации дам все вместе.

Екатерина Витальевна, здравствуйте. Таких высыпаний, как на лбу, больше нигде нет (фото приложила). Самостоятельно они не проходят и по ощущениям самые неприятные (чешется, побаливает и жжет). Они сливаются в единое пятно мелких твёрдых прыщиков без гноя, и это пятно стремительно начинает увеличиваться (похоже на демодекоз?) В прошлом году на такое пятно применяла мазь ЯМ, гель Метрагил и Левометицин (по назначению врача). Но при беременности наверное ими пользоваться нельзя.
Остальные высыпания стандартные с гнойный содержимым.

Нет, демодекоз уже устаревший диагноз, клещ демодекс является нормальным обитателем нашей кожи.

На лбу похоже больше на малассезия фолликулит, он характеризуется мелкими невоспаленным папулами, склонными к слиянию, и зудом.

Наружно на это пятно: крем клотримазол 2 раза в день 14 дней.
По розацеа ниже напишу.
Какой у вас сейчас гель для умывания и увлажняющий крем?

Серия Биодерма Сенсибио

Крем Клотримазол 1%? Написано, что противопоказан в 1 триместре.

При нанесении на такую маленькую площадь и наружно проникновение препарата в кровь стремится к нулю, но можно вместо него тербинафин если боитесь)

По розацеа

Обычно рекомендуется:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Точечно на воспаления разрешен препарат клиндовит комбо или зеркалин интенсив гель 2 раза в день до заживления элементов. Наносим на чистую кожу, ждем 15-30 мин и наносим увлажняющий крем.

Утром увлажняющий крем ежедневно.
Как пройдут крупные воспаления, убираем клиндовит и начинаем вводить гель скинорен или азелик по вечерам, можно через день использовать, можно каждый день, смотрите по переносимости. После азелика можно через час нанести увлажнение при сухости.

Вы можете оставить свой уход или заменить на что-то из предложенного:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или авен розамед концентрат.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, выбираем форму флюида или эмульсии, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Екатерина Витальевна, спасибо! Сегодня все купила, но ситуация уже успела ухудшиться (фото прилагаю), и вот такие мелкие зудящие высыпания распространились на левую часть лица и нос. При этом крупных гнойных высыпаний уже нет.

Значит, я начинаю с крема Клотримазол?
Наношу его на все эти области утром и вечером, смывать не нужно?

И через 14 дней все равно начать курс Азелика? Даже если это теперь только малассезия фолликулит? (без розацеа)

И по продолжительности Азелика не нашла у Вас в рекомендациях, сколько по времени его использовать?
Спасибо.

На фото есть кровь немного, они у вас сами лопаются? Сделайте поближе фото еще.

У вас герпес бывал ранее? Высыпания сейчас не похожи на него?

Фото ближе приложила. Где кровь, там полопались мелкие прыщики с гноем.
Стрелочками указала на образования мелких прыщиков, которые появились точно такие же, как на лбу.

В целом не склонна к герпесу. Возможно что-то было очень давно на губе, но даже до пузырика никогда не доходило, максимум мелкий красный прыщик.

Дополню про кровь на прыщиках: я их немного поддавила, чтобы вышел гной, но выходил он очень легко, почти без моей помощи.

Хорошо, я поняла, немного похоже на герпес, но при нем не гной внутри а просто жидкость.
А вы клиндовит комбо купили?
Сейчас с учетом того, что есть раневая поверхность лучше комбинировать препараты, чтобы и бактерии не присоединились.

То есть 2 раза в день противогрибковый крем (клотримазол или тербинафин) утром и вечером
И днем еще наносить клиндовит комбо (клиндамицин антибиотик убивает бактерии + бензоила пероксид оказывает противовоспалительное действие)

По азелаиновой кислоте вы еще спрашивали.
Пока на 14 дней пользуйтесь как я написала.
Далее утром противогрибковый еще 14 дней, а вечером азелаиновую кислоту, срок ее применения не ограничен. Как у вас пройдут высыпания вы можете постепенно снижать частоту применения до полной отмены или оставить ее пару раз в неделю как поддерживающую терапию.

Поняла, спасибо!

Клиндовит Комбо тоже купила, со вчерашнего дня все применяю.

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени можно говорить о динамике (помогает или нет) лечения? Очень переживаю, сегодня еще хуже стало, вторую половину лица тоже начинает осыпать.

Явлюсь ли я заразной для других членов семьи? Может ли передастся им при соприкосновении с моим лицом?

Если это грибковое заболевание, значит, я где-то этим заразилась или же причина в нарушении моей микрофлоры кожи?

Оба крема (Клотримазол и Клиндовит) смывать не нужно, верно? Ничего, если после Клиндовита ощущаю небольшое жжение некоторое время?

Применять нужно 14 дней минимум, через 7 дней должны быть уже улучшения, они могут быть минимальными, но будут.

Нет это не заразно, малассезия это часть нормальной микрофлоры, просто его стало больше чем нужно. Да это может происходить из за дисбаланса микрофлоры, снижения иммунитета, гормональных изменений при беременности, кстати это в основном и проявляется в 1 триместре. Гормональный фон немного успокоится во 2 триместре и не будет таких проблем.

Крема смывать не нужно.

Да жжение может быть, это нормально. Главное наносите тонким слоем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розацеа - хроническом заболевании.
В таком случае можно рекомендовать наблюдение гинеколога-эндокринолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, нарушении гормонального фона, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Не посещать баню, сауну солярий.
В питании убрать всё провоцирующее.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца.
Солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Избегать стрессов.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Розацеа внешне
От солнца спф
Все сосудорасширяющее нельзя-горячее,бани ,острое и тд
Наружно при беременности и гв можно азелик
В промежутках подмазывать неотанин