Консультация акушера /

Ксексан 0.4 после родов — вопрос №3146314

Здравствуйте, 08.04.2025 были естественные роды, прошли без осложнений, сегодня 10 день после родов, в выписке из роддома обнаружила, что был назначен препарат Клексан 0.4 1 р/д в течение 6 недель после родов, до этого никогда такое не назначали, пациентом гематолога никогда не была. Перед родами брали анализы, фибриноген был 4.6. Это 4 роды(до этого было 3 естественных родов, никогда такое не назначали).
После родов, перед выпиской из роддома сделали 1 укол клексана.
Подскажите, нужно ли сейчас ставить эти уколы, если уже неделю пропустила?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да. Назначение необходимо выполнять. Послеродовый период в отношении тромботических проблем даже в некоторой степени опаснее чем беременность и роды. Тот факт, что укол пропущен не исключает проведения схемы . Вы в таких случаях просто фиксируете другой день начала терапии ( фактический)для инъекции .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Низкомолекулярные гепарины (Клексан) назначаются на 6 недель при высоком или очень высоком риске венозных тромбоэмболических осложнений - это 3 и более балла по шкале ВТЭО. Если доктор назначает, все таки надо проставить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуется провести курс до 6 недель после родов. Назначение клексана проводится в соответствии со шкалой риска венозно-тромбоэмболических осложнений беременности и послеродового периода, в данную шкалу входит много факторов, по которым считаются баллы (возраст, курение, ожирение, количество родов, кровопотеря, хронические заболевания и многое другое), когда факторов много, риск получается высоким и это является показанием к назначению НМГ (при этом все анализы могут быть в норме)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, осложнения после родов могут возникнуть ещё в течении 42 дней, поэтому если данный препарат вам был рекомендован , то следует пройти курс , если есть какие-то сомнения по поводу назначения препарата вы можете обратиться на прием к участковому акушеру - гинекологу который вел вашу беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, если в выписке Вам рекомендуют проставить инъекции Клексана, то лучше их проставить, так как для назначения используется специальная шкала ВТЭО. Чтобы избежать тромботичеких осложнений обязательно проставьте в течении 6 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
Сложно сказать, нужно ли использование препарата именно Вам на такой длительный срок. В целом, это — не «рутинная» рекомендация: такой курс Клексана обычно показан в «особых» ситуациях, где риск венозных тромботических событий выше обычного/среднего. Из анамнеза, который описан в вопросе, объективно факторов высокого риска не наблюдается, но нужно понимать, что это — не вся существующая информация о Вас, возможно, доктор знает больше и учитывает что-то ещё, раз рекомендует такой курс НМГ.
Клиент
Ольга Витальевна, риск ВТЭО : 1, ставили во время беременности, объясняя это 3 предшествующими родами, гестационной артериальной гипертензией и наличием варикозного расширения вен. Узи вен нижних конечностей провели перед родами 07.04., в заключении написано просто «варикозное расширение вен»
Акушер, Гинеколог
Трое и более родов действительно дают один балл по шкале, здесь все верно. Гестационная артериальная гипертензия в случае оценки рисков втэо по шкале не учитывается. Варикоз может «добавить» балл только в случае тяжелой его степени, во всяком случае, это четко отражено в федеральных клинических рекомендациях. В остальном, если нет ожирения, возраста старше 35 лет, известных тромбофилий высокого риска, тромбозов в анамнезе, преэклампсии, кесарева сечения, послеродового кровотечения, продолжительных (более 24 часов активной фазы) родов, значимого ограничения подвижности — то и баллов на «высокий риск» насобирать и не получается.
Клиент
Ольга Витальевна, большое Вам спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам все правильно назначили ....послеродовые осложнения в виде тромбозов очень опасны. Сосуды были расширены во время беременности, им приходилось работать за двоих. А после родов они резко сужается и образуются тромбы. Что бы этого небвло назначаются низкомолекулярные гепарины. И ношение компресионных чулков. Не переживайте спокойно колите