Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №3146501

Здравствуйте! Дочке 2 года 10 месяцев, с ноября стала ходить в детский сад и с тех пор с больничных почти не вылазим .
На этот раз изначально повысилась температура, сначала была 37,5 , к вечеру 38,7. Температура держится 3 дня , к вечеру максимально 38 . Кроме температуры начался жесткий ,сухой , лающий кашель и сопли .
Педиатр отправила на рентген,с подозрением на бронхит . На рентгене всё чисто . Направление на кровь не дала , и назначила антибиотик сумамед . Кроме этого назначила ,ингаляции с пульмикортом и физ р-р ,в нос називин, промывать солевым раствором, на ночь антигистаминное , амбраксол . Выполняем всё, только амбраксол не даю .
Даю обильно пить.
Кровь сдали самостоятельно, показали прикреплю .
Сейчас беспокоят обильные сопли ,начали уже зеленеть .
Кашель перешел во влажный , ночью закашливается , бывает до рвотного рефлекса ,практически не спим .
Вопрос ,нужен ли по показателям крови антибиотик?
И назначенный антибиотик « «сумамед » я давала дочке в январе, после этого в другую болезнь ,долго не проходил кашель , ей назначали «клацид»
Нет ли у неё уже устойчивости к этим препаратам ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам нет острой бактериальной инфекции-показаний к приему антибиотиков по анализу крови нет. Между приемами антибиотика должно пройти не менее 3-х месяцев для повторного их назначения.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Педиатр
Арина, здравствуйте!
По оак нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Вероятнее всего этиология вирусная.
Но, если предполагать атипичную флору, то она и не даёт явных изменений в оак.
Как правило атипичную флору подозреваем, если кашель более 7 дней остаётся неизменным.
Для подтверждения сдается анализ крови на IgM к микоплазма и хламидиям, при положительном ответе антибиотик из группы макролидов должен быть эффективен.В таких случаях лечение до анализов только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры жаропонижающие.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, поэтому вы верно не даёте амброксол.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Устойчивость к антибиотикам за 1 - 2 раза приёма вряд ли может быть.
Если улучшения в кашле нет, необходимо исключить атипичные инфекции (коклюш, микоплазму, хламидии)
Педиатр
Здравствуйте,по оак антибактериальная терапия не показана,доктор слышала хрипы в легких? Если диагноз бронхит ,то беродуал и пульсаторов показан,если орви,то эти препараты не показаны,амброксол до 5 лет не используется,так как это отхаркивающее препараты,ребенок еще не может отхаркивать мокроту.Сейчас обильное питье 40 мл на кг веса,проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалор Стронг,он убирает зелень.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений, лейкоцитарная формула без изменений. Такая картина крови бывает при вирусной или при атипичных инфекциях.
Поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, пульмикорт может помочь при выраженной осиплости и лающем кашле.
Амброксол и другие муколитики не рекомендуются до 5-6 лет, правильно не стали давать.
И при отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней рекомендуется дообследование на атипичную флору (микоплазма, хламидия), которые как раз и чувствительны к макролидам (сумамед).
Педиатр
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции

Прием антибиока по анализу не показан (но очно назначать или отменять прием антибиотика мы не имеем права)

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.