Консультация педиатра /

Можно ли обойтись без антибиотика — вопрос №1058137

Здравствуйте! У ребёнка 2,5 г. в понедельник поднялась температура до 39,2, сбивалась быстро , поднималась каждые 5 часов , врач назначил выпаивание и панавир в горло , во вторник на миндалинах увидела налёт незначительный , врач назначил антибиотик, хотя сегодня толко 3 день и температура 37, не поднималась более 12 часов, сдали анализы готов пока только СРБ 91 , что делать надо давать антибиотик ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Показатель СРБ высокий, но рекомендую дождаться результат общего анализа
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Степановна, спасибо ! Я сегодня получу результат , можно я прикреплю ?

Педиатр
Да, конечно. Прикрепите и напишите мне
Клиент
Зульфия, я прикрепила результаты
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Показана антибактериальная терапия
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. СРБ высокий, что указывают на активную стадию воспалительного процесса. Действительно, необходимо дождаться ОАК. ОАМ желательно сдать для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Гульназ Ильсова, я прикрепила результаты анализов
Педиатр, Гастроэнтеролог
По ОАК увеличение лейкоцитов, ускорено СОЭ.Это говорит об бактериальной инфекции. Антибиотики необходимы.
ПО оам обнаружены лейкоциты в большом количестве, белок Не исключена и инфекция мочевыводящих путей. Желательно сделать УЗИ почек и мвс. Пересдать ОАМ. Правильно собрать мочу. Сначала подмыть ребенка. В стерильную баночку набираем среднюю порцию мочи. Первую и последнюю порцию сливаем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
СРБ высокий.
По общему анализу крови повышены лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы. У детей до 5 лет должно быть больше лимфоцитов, чем нейтрофилов.
Немного снижен гемоглобин. Возможно на фоне болезни.
Но антибиотик необходимо пропить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ! Кровь бактериальная по анализам?
Педиатр, Врач УЗД
Да, по анализу бактериальная инфекция
Педиатр
Здравствуйте. По оак воспалительный процесс бактериальной этиологии, Срб повышен, что говорит тоже о воспалительном процессе, по оам лейкоцитурия, протеинурия возможно воспаление, либо дефект сбора, кетоны повышены (на 1.5 +), сахар отрицательный, что вероятнее всего ребёнок получал мало жидкости во время высокой температуры. Вообще я бы Вам рекомендовала, пересдать оам после утренней гигиены проточной водой и в стерильную баночку, если все таки показатели будут изменены, нужно дообследование посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря. Вообще конечно по данным анализов нужна антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ! А отсутсвие температуры не является показателем не давать антибиотик ?
Педиатр
Согласна с Вами, что улучшение состояния показатель, того что организм сам справляется с данным процессом. Поэтому тут спорный вопрос подождать и понаблюдать, и в динамике сдать контрольные анализы, либо начать антибактериальную терапию опираясь на анализы. Поэтому я бы Вам посоветовала, если в течении сегодняшнего дня подъем температуры будет выше 38-38.5, то нужно решать вопрос по антибиотику, если температура нормализуется, то в динамике проконтролировать анализы.
Клиент
Спасибо !
Клиент
Анна, меня смущает срб , что он такой высокий , боюсь осложнений . При вирусных инфекциях он может таким высоким быть ?
Педиатр
Срб высокий, как правило показывает бактериальную инфекцию. При вирусных инфекция он не превышает 20.