Консультация педиатра /

После болезни появился сильный непрекращающийся кашель — вопрос №3146918

Добрый день, ребёнку 2.10, неделю болели с температурой 39, насморком, кашель влажный был по утрам от насморка. Врач выписал беродуал, промывание носа, свечи виферон. Сдавали кровь, повышены моноциты.
С четверга температуры не стало, насморк почти прошел, но появился со вчерашнего дня сильный непрекращающийся кашель. Ночь не спали, дала пульмикорт 1 раз, лучше не стало, сейчас также ребёнок кашляет не переставая. Настроение хорошее, температуры нет.
Чем может быть вызван такой кашель? Он сухой или влажный? Чем его облегчить?
На Яндекс диск прикрепляю.
https://disk.yandex.ru/i/uliAlrxx_L889w

Педиатр
Здравствуйте

В какое время часто кашель? Ночью или днем?
В горизонтальном положении кашель усиливается или нет?

После вирусной инфекции кашель может сохраняться до 2-3 недель, бывает и дольше, но в таких случаях рекомендуется аускультация легких доктором
Клиент
Постоянно кашляет. И ночью, и днем, и лежа, и сидя, одинаково.
Легкие в среду слушал педиатр. Сказал все чисто, хрипов нет.
Педиатр
Так как кашель усилился после осмотра доктором, то в таких случаях рекомендуется прослушаться еще раз.
Поэтому от картины в легких будет зависеть план лечения

Насчет сиропов (амбробене, лазолван и так далее) эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.
Как правило , часто мамы отмечают усиление кашля на фоне приема данных препаратов, ребёнок закашливается. Данные препараты не рекомендуются до 5-6 лет.

До приема доктором рекомендуется обычно ингаляция с физ раствором 2 мл 3 раза в день, за 2-3 часа до сна как минимум.
Если кашель постоянный, не прекращается, без остановки , то обычно рекомендуется однократное применение протвокашлевого (например , смнекод)

При лающем грубом кашле, как правило рекомендуют ингаляции с пульмикортом, так как данный препарат снимает отечность и воспаление в гортани.
Клиент
Спасибо, никакие сиропы не принимали.
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте! Остаточный кашель может сохраняться до месяца после перенесенной вирусной инфекции.

Я так понимаю кашель стал сильнее на фоне общего улучшения самочувствия.
Это повод повторно осмотреться доктором. Возможно понадобится сдать анализ на атипичную флору (хладимии,микоплпзма коклюш и паракоклюш).

Пульмикорт используется только при лающем кашле.

До уточнения необходимо будет симптоматическое лечение :
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка
-ингаляции через небулайзер физ.раствором
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.
Педиатр
Здравствуйте
Если нет улучшения ,то нужен повторный осмотр врача , от результата проведенной аускультации будет зависеть дальнейшая тактика лечения

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

При долгом мучительном СУХОМ кашле можно пропить противокашлевой препарат (Синекод,Омнитус)

Ингаляции с Пульмикортом только при лающем кашле
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте антитела IgG к возбудителю коклюша. Возможно, ребенок перенес коклюш. После него долго сохраняется навязчивый кашель.
Так же остаточный кашель после перенесенного заболевания может сохраняться до 2х недель.
Создайте благоприятные условия: достаточный питьевой режим, увлажнение/проветривание воздуха. Это облегчит состояние
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты ОАК. Сейчас необходимо проследить динамику аускудьтативных данных. На данный момент можно ингаляции с пульмикортом продолжить. В какой дозировка у вас пульмикорт?