Консультация онколога /

Температура после операции — вопрос №2264983

Здравствуйте, у папы была резекция языка по поводу онко, 8 дней в онкологии,выписали,на второй день после выписки повысилась температура 39.1. в больнице кололи Амоксиклав в вену,температуры не было,до того,как положить в хирургию тоже была температура,кололи Цефтриаксон 11 дней( либо сопутствующая по урологии температура,либо связана с онко). Выписали,что сейчас делать раз сегодня температура 39.1, с чем связана,какие препараты можно начать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Эпилепсия у папы

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
есть последние анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, есть только анализы перед госпитализацией на фоне Цефтриаксона,кровь воспалительная,с чем связана не знаем,с онко, с образованием,которое было в языке ,с общим воспалением в ротовой полости или сопутствующим урология иногда у него обостряется,анализы приложила последние,не сильно свежие

Клиент
Виктория Сергеевна, что сейчас не знаем делать,Анб опять начинать какие? Только после операции он,слабость ,ещё и температура
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно повторить общий анализ и СРБ
при температуре 39 - вызов Скорой помощи однозначно, чтобы анализы крови были выполнены в срочном порядке

+ о смене антибиотика уже должен решать клинический фармаколог больницы
Клиент
Виктория Сергеевна, выписывают после операции к онкологу по месту жительства,но чтобы доехать из области это надо 400 км до дому,это не близко и папа не может,поэтому кто такой фармаколог больницы не понятно ...
Клиент
Виктория Сергеевна, Анб был только 6 дней после операции
Онколог, Терапевт, Маммолог
Повышение температуры требует стационарного лечения вне условий онкологического отделения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно повторно сдать общий анализ крови + срб с последующей консультацией онколога или терапевта. Стабильная температура 39 и выше требует госпитализации в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, посмотрите,пожалуйста,загрузила сегодняшние анализы,говорит ли это о обострении мочевыделит системы все таки,а не послеоперац осложнениях? Утром 37.2 вечером 37.8.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам анализа данные за бактериальную инфекцию, воспалительный процесс. Нужно госпитализироваться в стационар не в онкологию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Какие еще есть жалобы, кроме температуры? Боль, кашель?
Парацетамол, ибуклин помогают в снижении температуры?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, посмотрите,пожалуйста,загрузила свежие анализы,говорит ли это все таки о обострении мочевыделит системы?кашля нет,без снижающих препаратов сегодня 37.3 к вечеру 37.8
Онколог, Маммолог
Просмотрела, есть признаки за воспаление лейкоциты, срб повышены, алат и асат повышены, креатинин не значительно, так как может повышаться при обезвоживании.
Также анемия средней степени тяжести.
Считаю, что нужно госпитализировать в терапевтическое отделение.
Ваш папа пьет, кушает? Как в данный момент он себя чувствует?
Онколог, Маммолог
Почему думаете на мочевыделительную систему? Есть жалобы?
Кт легких давно было?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, пьет и кушает через зонд назогастральный, слабость одышка ,тошнота есть, госпитализироваться никуда не согласится плюс кормить надо через зонд,сдали посев мочи ещё,у него хр пиелонефрит. Возможно ли подключить цефепим в/м, Гептрал в/ в кап и капельницу феринджект 1 раз в нед?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, так как в оам лейкоциты и бактерии,моча стала мутной. И проблемы с урологией были не раз. КТ легких 2 Нед назад были перед операцией
Онколог, Маммолог
Поняла, извините, анализ мочи видимо не увидела. Поняла тогда все.
Онколог, Маммолог
Да, конечно! Можете начинать лечение.
По поводу стационара, вызывайте терапевта на дом, чтобы написали направление на госпитализацию, в случае ухудшения.
Онколог
Здравствуйте

С учётом раннего послеоперационного периода в случае такой температуры вам надо повторно обратиться к хирургу, который оперировал. Самостоятельно лечиться дома нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасиБо,загрузила сегодняшние анализы,говорит ли это о обострении мочевыделит системы?
Онколог
По крови признаки воспаления
В моче есть лейкоциты, но здесь надо учитывать анамнез (были ли болезни мочеполовых органов), правильно ли пациент собрал мочу, это м.б погрешность сбора (не вымылся с мылом, собрал не среднюю порцию). Плюс с учётом недавней операции, надо исключать инфекционные осложнения в этой зоне в первую очередь.
Есть повышение печеночных ферментов, почечного показателя.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такая высокая температура требует обязательного дообследования!!
Это может свидетельствовать о выраженном воспалении, в том числе и гнойном.
Нужно выполнить КТ шеи, лёгких -для исключения флегмон, абсцессов, пневмонии.
Так же нужны свежие общеклинические анализы.
Всё это лучше и правильнее выполнить в рамках госпитализации в стационар (неокнологический)
Вслепую назначить препараты неправильно и невозможно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасиБо,посмотрите,пожалуйста,загрузила сегодняшние анализы,говорит ли это о обострении все таки мочевыделит системы?
Онколог, Маммолог
да, как онкоуролог по основной специальности - могу сказать Вам, что всё очень похоже на уроинфекцию.
Нужно сдать бак посев мочи
Это вполне может быть пиелонефрит!
Ещё я бы сделал УЗИ почек
Клиент
СпасиБо, посев мочи сдали тоже сегодня, у него хр пиелонефрит , тур простаты,стриктура была оперирована,убрано яичко пол года назад,по гистологии абсцесс был и постоянно обострение в виде температуры и помутнения мочи,по УЗИ расширены лоханки и в/ 3 мочеточников( камней образований не видно) ,проставит Анб все лучше,потом опять. Ставили недавно 11 дней Цефтриаксон 2 г было лучше, фторхинолоны нельзя эпилепсия,можно ли проставить сейчас цефепим? Или что лучше?
Онколог, Маммолог
я бы начал приём Цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней