Консультация педиатра /

Проблемы с самозасыпанием — вопрос №3147006

Здравствуйте, дочке через неделю год. Засыпает только с укачиванием. Первые 3 месяца были ужасные колики, практически не спала. Засыпала только с укачиваем, так и привыкла. Пыталась укладывать без укачиваний, лежала гладила, пела колыбельные, включала белый шум, получилось раза 3, дальше ни в какую, 1,5 часа криков.
Подскажите пожалуйста как научить засыпать самостоятельно.

Возраст: 25

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется создать особые ритуалы для сна, которые будут постоянно повторяться. Минимально выключить свет, возможно использовать какие то игрушки. Есть специальные игрушки для сна с имитацией дыхания, белым шумом и так далее. Сразу может не получаться, так как у детей в этом возрасте уже сформированные привычки. Но рекомендуется родителям настаивать на своем. Пробовать постепенно не укачивать и держать сначала на руках перед сном. Потом пробовать ложиться с ребенком при этом его держа крепко.
Так рекомендуется что бы перед сном комната была хорошо проверена, это способствует так же засыпанию. И набраться терпения.
Клиент
Здравствуйте, а какие ритуалы можно создать?
Врач УЗД, Педиатр
Для примера, проветриваем комнату, выключаем свет, затемняем окна, идём говорить пока любимым игрушкам, берём игрушку на сон (специальную или любую мягкую), для начала носим ребенка без укачиваний, потом просто сидим с малышом на руках, постепенно ложимся. Кто то любит тихо песенки слушать, кому ты мамы стихи рассказывают на засыпание. Главное что бы ритуалы повторялись ежедневно.
Педиатр
Здравствуйте, Вита!
На самом деле, это очень сложный вопрос.. Есть много методик обучения ребенка самозасыпанию, нужно найти, которая подойти именно Вам…
Для начала, самое главное, у ребенка должен быть выстроен режим. Если его нет, Вы не знаете, когда ребенок засыпает, сколько бодрствует, сколько спит, то говорить о самостоятельном засыпании рано.
Методики делят на два типа: с плачем и без.
Естественно, какое-то расстройство, плачь, недовольство в любом случае будет. И тут либо Вы будете сопереживать и ничего не получится, либо четко пойдете к цели (обязательно дойдете, если четко решите!).
Дальше писать оооочень много… Можете найти информацию в Интернете, я лишь направлю.
Какие методики есть:
1. Вейсбурга (самая жесткая);
2. Фербера;
3. «Обнял-положил»;
4. Элизабет Пентли;
5. Трейси Хогг.

Удачи в этом нелегком деле! У Вас обязательно все получится!
Педиатр
Добрый день!

Путь к самозасыпанию достаточно длительный процесс, но достижим.

Важно начать с четкого ритуала на сон - это должны быть четкие последовательные действия, в ходе которых ребёнок осознает, что пора спать.

Но все же если мы хотим обучить методике мягкого засыпания, то действуем шаг за шагом.
(Методика мягкое засыпания лояльна и отзывчива по отношению к малышу и обладает более стойким и длительным воздействием)
- сначала уходим плавно от укачиваний (сначала снижаем интенсивность качаний в течение недели, далее просто ходим по комнате на ручках без качаний в течение недели, а далее можно пробовать убирать руки)

- далее создаем ритуал
Он может быть таким: зашториваем окна, включаем игрушку-сплюшку, поем песенку. Важна последовательность, так как малыши педанты и запоминают что, за чем должно идти.
Если ритуал нарушается, то и сна не будет.
Ритуал должен соблюдаться в каждый сон - это важно.
На время создания ритуала на время лучше отказаться от сна вне дома.

Подскажите, малыш спит в своей кроватке или с мамой?
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка сформирована привычка на засыпание укачивание.
В таких случаях рекомендуют вводить новую привычку:
Купание перед сном, приглашаем свет, рядом кладём любимую игрушку, спокойные игры, ложимся рядом используем белый шум, шипение, аудио сказки.
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных ситуациях очень важно нормализовать микроклимат помещения: рекомендуется поддерживать температуру 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов, плотно зашторивать окна, проветривать перед сном.

Также очень эффективны введения ритуалов.