Консультация терапевта /

Постоянно повышенная температура в районе 36,9+-1 — вопрос №3147268

В ноябре получил осколочное ранение. Осколок влетел в левый бок, сломал 10 ребро, проехался по нему и вылете наружу через10 см. Из госпиталя выписали в конце декабря. Сейчас работаю, но самочувствие так себе. Часто простываю. Температура почти всё время незначительно повышена. В госпитале сквозную рану обработали 2 дня, потом зашили выходное отверстие. А через неделю поставили отсасывающий прибор, откачивать загрязнегную кровь, проходил три дня и через неделю зашили входное. Но видно что то пошло не так, опять поставили прибор, губку прямо на шов, один день ничего не было, на второй пошла густая жидкость ярко жёлтого цвета. Врач ничего не сказал, медсестра сказала, что похоже на жир. Через три дня прибор сняли и отправили в выписной госпиталь в Луганске. Там сразу при осмотре разрезали шов и начали обрабатывать рану, метро Гилом и левомеуолкм. Через две недели рано затянулась практически, поэтому зашивать не стали и выписали. Сейчас решил проверить всё ли хорошо, так как усталость и не очень комфортно в районе раны. Две недели прошёл УЗИ. Светили район раны. Там показало: лимфоаденоратия верхних брызжеечных л/узлов, вероятно реактивного характера. Отёк большого сальника. Пошёл с этим к терапевту. Она назначила анализ. Сдал, но приём у неё будет только через 10 дней. В анализах много отклонений от нормы, в том числе повышенные лимфоциты до 52℅. Это недолеченная рана, раз идёт воспалительный процесс?

Возраст: 59

Хронические болезни: Не выявляли. В 23 году сдавал биохимию, всё было в норме

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такая температура может быть вариант нормы по хорошем самочувствии, если они не хорошее, то надо посмотреть анализы, результаты обследования. Какие есть актуальные прикрепите посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здр_ствуйте, прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Идет воспаление, скорее всего в ране
Терапевт
Здравствуйте,Владимир
Ознакомилась с вашим вопросом
Повышение лимфоцитов в крови чаще всего связанно именно с вирусной инфекцией(процесс мог протекать как выражено,так бессимптомно )
Поэтому отклонения в крови с разной не связанны.
При сохранении воспаления были бы повышены лейкоциты,СОЭ,нейтрофилы

Изменения по Узи не являются критичными,лимфоузлы всегда реагируют на ближайший инфекционный процесс,тем самым помогают с ним бороться.На восстановление нужно время

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Температура 36,9-считается физиологичной.
Не стоит беспокоиться
Так же после физической нагрузки,приема пищи,эмоциональных потрясениях может наблюдаться повышение и до 37,2(высящиеся с активностью обменных процессов)-что тоже норма.

Берегите себя ❤️
Терапевт
Здравствуйте, Владимир!

По описанным симптомам повышения температуры, наличия в анамнезе осколочного ранения нельзя исключить реакцию организма на травму. Осколочное ранение, особенно с длительным восстановлением и необходимостью многократного вмешательства, может привести к воспалению и замедленному заживлению, что иногда сопровождается реактивной лимфаденопатией и отеками.
Нельзя исключить, что рана не зажила полностью, или есть скрытое воспаление (инфекция в мягких тканях, остаточные следы инфекции в ране или образовавшийся послеоперационный абсцесс), что может проявляться усталостью и дискомфортом в области раны.

Сама по себе температура до 37 считается нормой по данным ВОЗ, но , если она доставляет дискомфорт, важно оценить вкупе показатели крови и общее состояние организма.

Сейчас важно :
выполнить кт для уточнения остаточных воспалений

Приложите анализ, пожалуйста, по возможности

По биохимическому анализу крови увеличен холестерин за счет «плохого» холестерина - ЛПНП. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов. А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Значительно повышен СРБ, что может указывать на наличие активного воспаления.
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно оценивают абсолютные значения показателей крови.
При их норме процентное отношение не имеет клинической значимости.
Если есть возможность, прикрепите результаты анализов полностью.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию и по данным УЗИ можно предположить, что воспаление действительно может сохраняться, вероятно, хроническое, вялотекущее.

Отёк большого сальника и увеличение лимфоузлов — признаки реакции организма на воспалительный очаг в брюшной полости или рядом с ней.

Пока не будет дообследования и очной оценки врачом, точно утверждать ничего нельзя, в таких случаях рекомендуют КТ брюшной полости и консультация хирурга.

Прикрепите анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, воспалительный процесс, связанный с повреждением в результате осколочного ранения, может быть причиной некоторых отклонений в анализах. Повышенные лимфоциты (до 52%) и лимфоаденопатия верхних брыжеечных лимфатических узлов, скорее всего, являются реакцией организма на воспаление или возможную инфекцию в области раны. Это может быть связано с остаточными воспалительными процессами, которые могли возникнуть после лечения раны, а также с возможными осложнениями, такими как инфицирование или накопление жидкости в тканях (например, серома).
Отёк большого сальника также может быть проявлением реактивного воспаления, которое возникло в ответ на травму или операцию. Важно учитывать, что восстановительный процесс после подобного рода травм может длиться достаточно долго, и иногда воспаление не исчезает сразу, особенно если имел место длительный процесс откачивания жидкости или установки отсасывающих приборов.
Кроме того, повышенные лимфоциты могут указывать на наличие хронического воспаления или микробной инфекции в организме, что требует внимательного контроля.