Консультация педиатра /

Меню ребенка в 1 год — вопрос №3147395

Здравствуйте, ребенку 1 год, не как не получается выстроить пищевой рацион ребенку. В 2 месяца было выявлено АБКМ, были(и по сей день на лечебной смеси) в 11 месяцев попробовали ребенка перевести на частичный гидрализад-не в какую , ребенок категорически отказался, отказался и от кисломолочной смеси. Тогда стали вводить по 1 ложки биолакт. Дошли до нормы 200, ребенок кушал в течении 2х недель, проблем с болью в животе, высыпания ничего такого не было. Через две недели, после того как ребенок покакал, обратила внимание, что в стуле присутствует кровь. Сдали копрограму , было наличие скрытой крови, эритроциты и небольшое количество спор и мицелия в остальном все в приделах возрастной нормы. Отменили кисломолочное. Вот прошло 1,5 месяца, хочу опять попробовать ввести, так как рацион из за отсутствия кисломолочного очень скудный. На полдник стала давать фруктовое пюре с печоным яблоком и две печеньки без добавления молока. У ребенка повысилось сильное газообразование, урчание , кислый стул и покраснение в области ануса. Я склоняюсь, что это из за большого количества клетчатки(фруктового пюре и печоного яблока) . Помогите с меню для ребенка 1 года, с проблемами ЖКТ , что давать на полдник?
Вот наше меню:
5:00 смесь
9:00 каша( гречка, рис, Овсянка, кукуруза)+50г(примерно) +1/2 желтка,фруктовое пюре+ льняное масло
13:00 лапша с фрикадельками+80 грамм добавляю пюре из овощей.
Паста гречневая с мясом(мясо не ввели только говядину) и овощами
Картофель с рыбой(хек)+ пюре овощное
Промышленные баночные блюда (кусочки)
Сок 100 + добавляю 50 воды кипячёной .
17:00 фруктовое пюре 80+ 2 печеньки(без молока)+1 печенье яблоко
8:00 смесь
Чем можно дополнить и можно еще раз попробовать ввести кисломолочную продукцию и что можно еще давать на полдник?
Давали продукты, где может содержаться незначительное количество молока(реакции не было), немного пудинга пробовала дать, тоже не было реакции, как и на фруктовое пюре с добавлением козьего молока. Не пойму почему кровь в стуле появилась и грибы! Но грибы наверное на фоне бродильного процесса!

Возраст: 36

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
При абкм ввод молочного пробуют по молочной лестнице, смотря на реакция со стороны жкт, за стулом

Сейчас можно давать ребенку любые фрукты, овощи, мясо (кроме говядины), крупы
Можно делать суфле фруктовое и мясное, можно давать любые крупы, каши без молочные
Если есть реакция на молочное, то можно разнообразить рацион даже без молока
Клиент
Татьяна Андреевна, это я все понимаю, что можно дать и фрукты и овощи и мясо. Я не знаю, что дать ребенку в полдник, т.к. у ребенка сильно участилось газообразование , кислый стул, пуки и дискомфорт на фоне фруктов(фруктовое пюре, песочное яблоко) что еще можно дать ребенку на полдник, если исключая кисломолочные продукты и фрукты?!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно обойтись пока без полдника
Так как до года прикорм - это просто способ познакомить ребенка с новыми вкусами и консистенций разных продуктов

Если хотите сохранить полдник - можно давать оладушки из овощей и фруктов (так как данные продукты будут обработаны, газообразование будет меньше)
Сейчас рекомендуется не вводить новые продукты, чтобы через недели 2-3 попробовать вновь ввод молочного по молочной лестнице (начинать с печенья, начиная с маленькой дольки, увеличивая постепенно до целого печенья, после попробовать оладья/блины с добавлением молока, так же с минимального количества, постепенно увеличивая, после попробовать дать сыр твердый сортов, после можно дать йогурт/творожок, если реакции на это никакой со стороны жкт не будет, не появится прожилки крови в стуле, можно будет дать попробовать молоко)
Если вдруг появляются опять симптомы абкм, то прекращаем ввод молочного, ждем 4-6 месяцев и пробуем снова
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется молочные продукты вводить по молочной лестнице
Они бывают разные по количеству ступеней. На начальном этапе вводится печенье с минимальным количеством молока, затем выпечка с длительной термической обработкой, третья ступень - выпечка с коротким циклом обработки, но до сих пор термически обработанная. Затем можно пробовать блинчики, оладушки. Потом только йогурт, сыр и другие кисломолочные продукты. Молоко в самую последнюю очередь
Соответственно биолакт рано ввели, поэтому и могла такая быть реакция. Сейчас рекомендуется отменить ввод новых продуктов на месяц, затем вводить как выше написала
На полдник можно давать овощные и фруктовые оладушки, кексы без молока, суфле из мяса с овощами
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за развернутый ответ. Скажите, а со смеси (альфаре гастро) пока не пробовать уходить?
Педиатр
Пока нет. Если ребенок пьет хорошо, пусть пока пьет, так как сейчас малыш может хуже кушать, наверняка десны набухшие, могут быть перепады настроения и малыш может хуже есть, а кормить хоть чем то, но надо. Одно- два кормления можно омтавить
Клиент
Арсения Араиковна, да, десна набухшие и обильное слюновыделение. Скажите, обьем кормления смесью 210мл., уменьшать не надо, это нормальный объём для его возраста?
Педиатр
Можно например сделать морковный кекс(морковь, яйцо,мука, разрыхлитель),
Оладьи (банан,яйцо, мука, растит.молоко),
Детская шарлотка (яблоко,яйцо, мука)
Тут все фрукты термически обработаны, раздражать слизистую ЖКТ будут намного меньше
Педиатр
Да, это хороший объем, иногда малыши выпивают и по 240.
Клиент
Арсения Араиковна, , скажите, а выпечка с длинной и короткой термической обработкой, к ним относятся омлеты, или это имеется ввиду сдобная продукция? Я тут не совсем поняла!
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо огромное!
Клиент
Арсения Араиковна, я сейчас загружу анализы кала последние и крови(кровь сдавали 2 месяца назад) . посмотрите пожалуйста!
Педиатр
1 степень печенье
2 ступень выпечка с длинным циклом (40-50 минут в духовке - пирог, шарлотка)
3 ступень выпечка с коротким циклом (15-20 минут в духовке - кексы)
4 ступень - блинчики, оладьи, омлет - все что на сковороде, тут минимальная обработка
5 ступень - сыр, йогурт
6 ступень - другая кисломолочка
7-8 разные виды молока.сначада длительной термической обработки - стерилизованное, потом пастеризованное, и ультра пастеризованное
Педиатр
Биохимия в норме, общий анализ крови так же хороший, в возрастной норме
Ферритин довольно снижен, в таких случаях рекомендуется обсудить с врачом на приеме прием препаратов железа
Витамин Д в норме, можно на летнее время отменить, в конце лета - контроль, и в профилактической дозе продолжить прием

Копрограмма без существенных изменений, реакция на кровь - объяснима, спровоцировали молочными продуктами.
Появление грибов так же не страшно, лечения не требуется
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Грибы в стуле могут быть от простых углеводов, молочные продукты уже надо вводить чтобы ферментные системы адаптировались и начинали учиться расщеплять молочный белок - начинаем со сливочного масла с 1 грамма - в нем белка и лактозы буквально следы - в утреннее кормление и двигаемся по молочной лестнице, не торопимся с увеличением объема, двигаемся плавно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Месяц назад сдавали кал на углеводы по Бенедикту, результат -0%
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это хороший результат. Молочные продукты вводим очень плавно, не торопимся.