Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №3147421

Добрый день! Удаляла родинку сургитроном, пришел результат гистологии.
Микроскопическое описание: кератиноцитарное образование, представленное анастомозирующими акантотическими тяжами базалоидных клеток, роговыми кистами, удалено нерадикально.
Заключение: себорейный кератоз надплечья.
Пожалуйста, помогите расшифровать результат гистологии: тяжи базалоидных клеток-это базалиома? Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 62

Онколог
Здравствуйте!
Нет, не базалиома, себорейный кератоз, доброкачественное образование, удалено не радикально, т.е.может заново появится на этом месте. Дальнейшего лечения не требуется, единственное лечение это оперативное удаление!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь🙏🏽
По гистологическому заключению выявлен себорейный кератоз.
Это абсолютно доброкачественное образование, которое никогда не озлокачествляется.
Базалоидные клетки могут в норме присутствовать в доброкачественных новообразованиях. Называются они так не от базалиомы, а от базальных клеток, которые в норме есть у каждого человека.

Единственное, образование удалено не радикально, поэтому есть вероятность, что оно может вырасти снова на том же самом месте.

Лечения никакого не требуется, только наблюдение и в случае рецидива - повторное хирургическое удаление.

У вас все хорошо 🙏🏽
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удаленное образование является себорейным кератозом - доброкачественной эпителиальной опухолью кожи.
Она не опасна, в рак никогда не перерождается и не требует никакого лечения
Базалоидные клетки - это назальные кератиноциты - источник из которых и формируется себорейный кератоз
Нет имеет ничего общего с базалиомой!
Базалоидные клетки - это норма!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Тяжи базалоидных клеток-это не базалиома.
По результатам гистологического исследования выявлен Себорейный кератоз.
Это доброкачественное образование.
То что удалено не радикально означает что на краях резекции остались клетки образования и оно может вырасти снова на том же месте.
Лечение оперативное, можно провести повторное иссечение, а можно и не проводить.
Онколог, Уролог
Здравствуйте по результату удаления образования на коже гистологическое исследование подтвердило доброкачественный процесс, не нужно беспокоиться, только наблюдение за рубцом, базальные клетки это клетки кожи в норме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за себорейный кератоз это доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественности нет. Образование удалено не радикально то есть не все клетки удалены вследствие чего возможен рецидив повторный рост этого образования. Тактика только наблюдение.
Онколог
Здравствуйте
Базалоидные клетки присутствуют в норме,это базальный слой эпидермиса.
Так как никакой атипии в клетках нет, о базалиоме речи быть не может.
В описании выявлены кератиноциты и роговые кисты-это типичные признаки кератомы.
Кератома совершенно доброкачественное не меланомоопасное образование кожи. По результату исследования все хорошо.