Расшифровка гистологии родинок

Добрый день! Прошу расшифровать результаты гистологии удаленных родинок, все ли хорошо? Нет ли опасности? Есть ли за что переживать? Что такое акантоз и паракератоз? Удаляла в эстетичечких целях. Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
У вас удалены доброкачественные образования кожи, повода для волнения нет. Акантозом называют утолщение слоя клеток из-за их деления. Все родинки - это доброкачественные опухоли, в которых клетки делятся активнее. Паракератоз - это тоже гистологическая особенность, связанная с появлением измененных клеток из-за усиления метаболизма в них и размножения, для эпителиального слоя - это характерно.
Признаков злокачественного роста по описанию нет.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! В заключении много непонятных фраз, но это не повод для волнения. Акантоз и паракератоз - это характерные особенности родинок. Самое главное то, что удаленные родинки не имеют признаков озлокачествления. Значит это доброкачественные образования. А значит Вам совсем не стоит переживать!
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии удаленные родинки доброкачественные. Паракератоз и акантоз это изменения в клетках кожи, которые характерны для любых родинок, как бы усиленное размножение клеток, в данном случае ничего страшного нет.